Подведены итоги викторины «Знаю СВои права». 9 апреля победителей викторины пригласили в редакцию на церемонию награждения. Максимальное количество баллов (33) и сертификат на шесть тысяч рублей от нашего партнера - магазина «Мир спорта» (ИП Примак Наталия Анатольевна) получил Иван Груздев. Он юрист, но в данный момент не работает по специальности. Воспитывает ребенка, в свободное время увлекается бальными танцами.

Подведены итоги викторины «Знаю СВои права».
Они как орехи щелкают статьи Закона «О защите прав потребителей», хранят чеки и коробки от товаров, а если что-то и потеряли, то не беда.

О пользе грамотности
Однажды прекрасную блузку из натурального шелка испортили в местной химчистке. Приемщица лишь развела руками и предложила не платить за услугу. Естественно, забирать испорченную вещь – на белоснежной ткани появились темные пятна неясного генеза – я отказалась. Потом шли переговоры с руководством о сумме возврата: чек был в евро, курс которого к этому времени значительно изменился, а еще нужно учесть степень износа, указанную в квитанции о приемке, двойную плату со стороны исполнителя за брак и т. д. Вот тогда-то я в очередной раз порадовалась, что столько лет в «Северной вахте» выходят тематические страницы «Школа потребителя»: полученных знаний хватило, чтобы отстоять свои права, и если уж пришлось распрощаться с блузкой, то хотя бы удалось получить достойную компенсацию.
К чему этот пример? Да к тому, что никто из нас не застрахован от неудачных покупок, конфликтов на почве бракованных товаров и некачественно оказанных услуг. А викторина «Знаю СВои права», которую второй год наша редакция проводит совместно с отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Ноябрьска, - прекрасный повод проверить свои знания и восполнить пробелы в них. Один из идейных вдохновителей конкурса - главный специалист отдела Людмила Локтева, которая творчески подходит к своей, казалось бы, сухой и скучной работе юриста.
- Наша задача – повысить правовую грамотность людей. Часто горожане обращаются к нам с такими вопросами, которые могли бы решить самостоятельно. Именно поэтому мы старались подготовить вопросы для викторины, основанные на реальных случаях из жизни. Радует, что качество ответов и в прошлом году, и в нынешнем на высоком уровне, хотя многие из участников не имеют юридического образования. Да, были ответы, которые дублировались, очевидно, что люди пользовались Интернетом, но это условиями конкурса не запрещено. Главная цель достигнута – люди занялись самообразованием, - говорит Людмила.

Вопрос с подвохом
9 апреля победителей викторины пригласили в редакцию на церемонию награждения. Максимальное количество баллов (33) и сертификат на шесть тысяч рублей от нашего партнера - магазина «Мир спорта» (ИП Примак Наталия Анатольевна) получил Иван Груздев. Он юрист, но в данный момент не работает по специальности. Воспитывает ребенка, в свободное время увлекается бальными танцами. В отличие от соперников, которые порой отвечали расплывчато и неточно, он давал полные, конкретные ответы. Благодаря этому ему удалось значительно опередить других участников.
- Первые вопросы были легкие. Меня они заинтересовали, а когда пошли сложные, стало жалко бросать. Иногда полдня приходилось думать. Даже мне, как юристу, оказалось непросто, я не был уверен в победе. Особенно заковыристый вопрос про возврат ноутбука. Вроде бы хочется помочь человеку, но закон говорит обратное. Я искал, а может, все-таки есть лазейка, чтобы вернуть товар продавцу. Оказалось, нет. Можно только сдать на ремонт. Считаю, что викторина - прекрасная возможность подтянуть знания.
Кстати, вопрос № 14 действительно самый сложный - правильно на него не ответил ни один участник. Звучал он так: «Вы купили ноутбук. По истечении 16 дней пользования перестало работать зарядное устройство к нему. В магазине отказали в обмене товара, так как якобы прошел двухнедельный срок для замены товара. Правы ли сотрудники магазина?» И Иван Груздев, и некоторые другие конкурсанты мыслили в верном направлении, но все-таки юристы-эксперты решили не давать балл никому.
Как пояснила Людмила Локтева, ноутбук – это технически сложный товар, и если с момента продажи прошло 15 дней, то он подлежит только ремонту. Горожане же отвечали, что потребитель имеет право произвести замену техники или потребовать возврата денег, что не верно.

Курсы для покупателей
Второе место жюри присудило Гульназ Гизатуллиной (23 балла). Она бухгалтер, мама троих детей, интересуется хоккеем и очень любит свою семью. А еще Гульназ - активная участница конкурсов, которые организует «Северная вахта», и наша преданная читательница. Ей вручили сертификат на пять тысяч рублей.
- Конечно, помогал Интернет, но готовых ответов там не было. Сидела по ночам, иногда до пяти-шести утра, потому что у меня маленький ребенок и другого времени нет. Полученные знания мне обязательно пригодятся. Тем более что в этом году второй раз читаю Закон «О защите прав потребителей» и многое стало понятнее. В моей практике были случаи, когда я знала, что права, но доказать этого не могла. Теперь, думаю, смогу это сделать, - говорит она.
Третье место заняла парикмахер Светлана Окунева. У нее тоже 23 балла, но ответы она прислала позже Гульназ. Девушка получила сертификат от магазина «Мир спорта» на три тысячи рублей.
- Для меня викторина как курсы подготовки молодого специалиста в этой области. Меня эти знания воодушевляли, потому что вопросы из реальной жизни. Как раз в это время у нас дома сломалась стиральная машинка, и мы не могли найти товарный чек. Уже начали волноваться, что ничего не поделать, хотя она на гарантии. У всех опустились руки, но я сказала: по закону магазин не может нам отказать из-за отсутствия чека. В результате мы обратились в торговый центр, нам без проблем восстановили чек, а машинку забрали.
- Вопросы викторины разного уровня сложности, - говорит начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Вероника Мацора, - они, конечно, не простые, но справиться с ними при желании можно. Радует, что среди участников есть даже школьники. Мы решили отметить за усердие ученицу десятого класса школы № 13 Динару Абдусаламову: она не вошла в тройку призеров, но получила от нас поощрительный подарок (сертификат на тысячу рублей) и диплом.
Как пояснила Динара, принять участие в викторине посоветовали классный руководитель и учитель истории. Девочка входит в совет старшеклассников, является активистом школьных мероприятий, а в этот раз решила попробовать свои силы в новой для нее области. И не зря – у нее все получилось!

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio