Группа Вконтакте  Группа в Одноклассниках  Канал в Instagram 
Понедельник, 15 марта 2021 11:38

Как юридически узаконить перепланировку жилья Избранное

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения.

Перепланировка или переустройство?

Для начала следует разобраться, какие бывают изменения в квартире.

Перепланировка – изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих.

Переустройство – изменения в квартире заключаются в переоборудовании помещений и могут включать в себя перенос санузла, газовых, нагревательных приборов и устройств индивидуальных систем отопления, замену газовой плиты на электрическую, изменения в инженерно-технических коммуникациях.

Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены, и, согласно пункту 1.6 постановления Госстроя № 170, следует своевременно вносить в исполнительную документацию корректировку данных, то есть в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь как в меньшую, так и в большую сторону. Изменения при перепланировке жилых помещений, приведшие к укрупнению или уменьшению площади квартиры, должны быть внесены в ЕГРН как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.

Налог вырастет вместе с площадью

Изменения также могут произойти в следующих случаях:

•при слиянии двух или нескольких квартир в одну;

•при разделении одной квартиры на несколько;

•при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При увеличении общей площади квартиры вырастет и ее кадастровая и рыночная стоимости, и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже.

Для внесения сведений в ЕГРН о перепланировке нужно:

•подготовить технический план квартиры по результатам ее перепланировки или реконструкции. Такой документ изготавливает кадастровый инженер, являющийся членом соответствующей саморегулируемой организации;

•получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.

Все решит приемочная комиссия

Сотрудники Росреестра обращают внимание на одну важную деталь. В пункте 1 ст. 28 Жилищного кодекса РФ установлено, что завершение перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии. По закону акт направляется органом, осуществившим согласование перепланировки и выдавшим этот документ, в орган регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В ч. 1 ст. 32 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прописано обязательство органов государственной власти и местного самоуправления направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений об утверждении акта приемочной комиссии при проведении работ по перепланировке.

Данные об изменениях характеристик объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты получения учетно-регистрационным органом документов. О том, что новые сведения об объекте внесены в ЕГРН, владелец квартиры получит уведомление, которое поступит не позднее пяти рабочих дней со дня внесения сведений. Органом регистрации прав может быть направлено уведомление о невозможности внесения сведений в ЕГРН, если решения (акты) приняты органами государственной власти или органами местного самоуправления, к полномочиям которых не отнесено принятие таких решений.

Кому можно и нельзя доверять

- В 33-й статье закона о регистрации также предусмотрено, что с заявлением о внесении сведений в ЕГРН по результатам произведенной перепланировки, переустройства либо реконструкции квартиры может обратиться в том числе заинтересованное лицо, то есть собственник квартиры или гражданин, действующий от него на основании доверенности, - уточнила эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко. – Орган регистрации в свою очередь в течение трех рабочих дней со дня поступления такого заявления самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти или местного самоуправления, согласовавших произведенную перепланировку, переустройство или реконструкцию. В случае если орган власти проинформирует об отсутствии таких документов (содержащихся в них сведений), то орган регистрации откажет во внесении изменений в ЕГРН, о чем будет направлено уведомление заявителю.

С помощью онлайн-сервисов Кадастровой палаты Росреестра на официальном сайте можно заказать выписку об объекте недвижимости, где отобразится измененная информация – общая площадь квартиры станет больше.

В Рунете существует множество ресурсов, предлагающих услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Таким сайтам-двойникам доверять не стоит, предупреждают специалисты Росреестра. Их информация может не соответствовать действительности. Обращение в официальные уполномоченные органы – офисы Кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ, использование портала госуслуг, электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты – гарантия безопасности, надежности и достоверности информации.

Фото из архива "СВ".

 

Прочитано 666 раз
Евгений Демьянюк

Заведующий отделом культуры, образования и спорта

Тел. 32-19-81

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оставить комментарий

ntiamig newlogo radio
Яндекс.Метрика