Сотрудники Госавтоинспекции не только следят за безопасностью на дороге, но и могут задержать опасного преступника.
Именно такая история недавно произошла с инспектором ДПС Карамовского поста Константином Козловым.

Сотрудники Госавтоинспекции не только следят за безопасностью на дороге, но и могут задержать опасного преступника.
Именно такая история недавно произошла с инспектором ДПС Карамовского поста Константином Козловым.

Седьмого июня ночью поступило сообщение, что в шести километрах от поста на нефтеперерабатывающей станции Холмогорского месторождения произошла поножовщина. В этот вечер вахтовики изрядно выпивали по поводу дня рождения одного из своих коллег. Когда все разошлись, в вагончике остались пообщаться двое. Добрососедские отношения у мужчин явно не складывались, они и раньше конфликтовали, а приподнятый градус развязал языки и руки.
В пылу спора один из оппонентов схватился за нож – наносить удары он перестал, только когда осознал, что, возможно, совершил убийство. На звуки драки прибежали коллеги, а преступник решил скрыться. Но далеко уйти ему не удалось. Приехавший на вызов Константин нашел злодея – щуплый мужчина невысокого роста сидел, скорчившись, за одной из построек.
Пострадавшего удалось спасти благодаря тому, что полицейский оказал ему первую помощь и быстро приехала скорая. Дело передали сотрудникам отдела МДВ Пуровского района. В ходе следствия выяснилось, что нападавший – неоднократно судимый 38-летний житель Тюменской области. Окончания следствия и суда злодей ждет за решеткой, откуда, по всей видимости, выйдет не скоро.
За задержание преступника Константина отметили на работе. Пуровские коллеги объявили ему благодарность. Но сам инспектор этот поступок особенным не считает. Говорит: «В первую очередь я полицейский и просто выполнял свою работу, на которой должен быть готов ко всему».
Тяготы и лишения
О профессии стража порядка Константин мечтал с детства и после окончания школы целенаправленно пошел учиться в Тюменский юридический институт при МВД. Вернулся служить в Ноябрьск. Высшее образование молодой человек получал уже заочно в Екатеринбурге. Некоторое время стажировался в отделе дознания, а потом принял приглашение перейти в дорожно-патрульную службу, где и трудится до сих пор.
За годы работы на Карамовском посту у полицейского выработалось профессиональное чутье – умение видеть в потоке автомобиль нарушителя.
- Если человек боится общения с инспектором, он или отводит глаза, или, наоборот, очень сосредоточенно смотрит на сотрудника, в его действиях видна напряженность, неестественность. Нередко нетрезвые водители специально проезжают мимо поста очень медленно, стараясь показаться законопослушными, чем и выдают себя, - объясняет Константин.
Что ни говори, служба на посту, открывающем путь на Ямал, непростая и ответственная. Кроме стандартных процедур проверки документов и отработки ориентировок, инспекторы выезжают на дорожно-транспортные происшествия, помогают водителям в случае поломок, содействуют коллегам из наркоконтроля в задержании наркокурьеров. Каких только случаев не было за десять лет работы, с какими только людьми не приходилось общаться – днем и ночью в любую погоду.
Но все-таки, признается Константин, тяготы службы переносить проще, чем компенсировать семье постоянную нехватку общения. Бывать дома инспектору приходится немного – кроме основной работы, полицейские посещают специальные занятия, спортзал, стрельбы, участвуют в судебных процессах. Времени порой не хватает не то что на хобби, а даже на самые насущные бытовые дела. Жена Татьяна и двое детей к этому давно привыкли.
- Она все понимает. Знала, за кого замуж выходит, - говорит о супруге Константин.
Тем не менее сменить службу на кабинетную работу наш герой не торопится. Молодые сотрудники хоть и приходят в ДПС, но справляются с нагрузкой не всегда, поэтому Константин понимает, что нужен на своем месте, и работой гордится.
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio