В этом году преобразятся сразу несколько городских улиц

Реконструкция дорог проходит на улицах Советской, Высоцкого, Дружбы и проспекте Мира.

Всего в общей сложности уложат более шести километров асфальтобетонного полотна.

На улице Советской работы идут в две смены. В каждую из них задействовано порядка 10-12 единиц техники. В этом году здесь проведут второй этап реконструкции улицы от кольца до пересечения с проспектом Мира. Протяженность участка – 800 метров. В настоящее время идут демонтажные работы – снимается дорожное основание. Согласно утвержденному проекту ширина проезжей части составит 16 метров. Будет установлено современное освещение, с обеих сторон дороги появятся новый тротуар и велодорожка. Оборудуют ливневую канализацию. Работы по укладке асфальтобетонного покрытия планируют завершить в августе.

Капремонт дороги идет и на улице Дружбы: здесь обновят 400 метров дорожного полотна.

На проспекте Мира планируют отремонтировать 300 метров дороги: от моста на промзону до пересечения с улицей Советской.

Не осталась без внимания и улица Высоцкого. Ширина проезжей части здесь составит восемь метров. Будут обустроены тротуары, велодорожка, ливневка, новое освещение. Протяженность участка, охваченного реконструкцией, 400 метров. В настоящее время здесь также ведется демонтаж дорожного основания.

Ремонт дорог – одно из приоритетных направлений развития Ямала в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Губернатор Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе поставил задачу привести в порядок 400 км автомобильных дорог в округе. Большое внимание этому уделяют на уровне муниципалитетов. Глава Ноябрьска Алексей Романов лично инспектирует ход работ на участках, охваченных капремонтом, и держит этот вопрос на особом контроле.

 

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio