Пакетные и индивидуальные туры для жителей Ямала подготовили тюменские туроператоры на майские каникулы. Северяне могут воспользоваться региональными турмаршрутами, посетить термальные источники, познакомиться с богатым культурно-историческим наследием региона.

Пакетные и индивидуальные туры для жителей Ямала подготовили тюменские туроператоры на майские каникулы. Северяне могут воспользоваться региональными турмаршрутами, посетить термальные источники, познакомиться с богатым культурно-историческим наследием региона.

– Большую часть турпотока в майские праздники составляют жители соседних регионов - ХМАО-Югры и ЯНАО, примерно 33 процента от общего количества. В этом году планируем принять более 90 тысяч туристов. Предлагаем ямальцам воспользоваться национальными туристическими маршрутами «Романовы в Сибири», он действует с 29 апреля по 1 мая, «В Сибирь по своей воле» - с 3 по 5 мая. В пакете есть предложения по брендовым региональным маршрутам «Черное золото Сибири» и «Сибирские термы». Они запланированы с 6 по 9 мая включительно, - рассказала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

Тюмень и Тобольск с их музеями об освоении края, поиске нефти и обнаружении термальной воды чаще всего выбирают ямальцы в майские каникулы. Северяне любят посещать музей Григория Распутина на его исторической родине в селе Покровском. Охотно отдыхают на многочисленных термальных источниках. Как заметила Мария Трофимова, многие ямальцы открывают для себя экотуризм, сельский туризм.

Также с 1 по 9 мая жители ЯНАО могут побывать на тематических экскурсиях, прогулках по Тюмени, сделать красивые фотографии на мосту Влюбленных, набережной Туры, аллее Сибирских кошек, прогуляться по экопаркам города.

Для гостей также доступны экскурсионные программы в Ялуторовск на «Карнавал событий», который пройдет 4 и 8 мая, экскурсии в Дом северных людей «Увас Мир Хот», 6, 10 мая, обзорные экскурсии по Тюмени и Тобольску.

Более подробная программа отдыха и оздоровления для туристов Тюменской области представлена сайте Visit Tyumen.

В 2022 году Тюменскую область посетили более трех миллионов туристов.

– Результат работы по развитию индустрии туризма отмечен на Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, где область получила две награды высшей степени. Это Гран-при в специальной номинации «Территория термального туризма» и первое место в номинации «Лучшая региональная стратегия развития туризма и индустрии гостеприимства». Мы продолжаем работать над созданием условий для развития туристической инфраструктуры, - горит губернатор Александр Моор.

 

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio