«75 добрых дел» лишь условно обозначены цифрой: их намного больше, нормальные человеческие поступки никто поштучно не считает.

«75 добрых дел» лишь условно обозначены цифрой: их намного больше, нормальные человеческие поступки никто поштучно не считает.

Александра Андреевна Бибик на Ямале с 1987-го года, фамилия в Ноябрьске известная. Два сына – Сергей и Андрей – трудились на городских стройплощадках без малого тридцать лет. А еще четыре внука (из которых три парня) понесли фамилию дальше, и правнуков уже семь: мальчики –  хоккеисты, играют за город и округ, три правнучки – все Анастасии – общественницы и красавицы.
- Приехала на Север из Киргизии, - рассказывает Александра Андреевна – Сыновья к тому времени уже здесь были. Первым Андрей в Ноябрьске обосновался, потом старший сын уехал к младшему брату. Как мне тогда казалось - на край света. Я уже одна жила, мужа – Алексея Ивановича - похоронила, так что вдовела потихоньку. Как только сыны к себе позвали, так я все бросила и помчалась: невестки хорошие, да и внуки уже пошли. Скучать было некогда. Всего один год в Ноябрьске поработала и ушла на пенсию.

DSC 8072

Пока мы разговоры разговаривали, на кухне вовсю кипела работа: там Бэля Ринчинова – региональный координатор «Волонтеров Победы» - со своими сподвижниками мыли, драили, чистили. Уже по-весеннему блестели оконные стекла, подмигивала никелированной поверхностью плита, размораживался холодильник. Запах лимонных «Фейри» и «Мистера Пропера» разливался в прихожей: цитрусовая волна достигла большой комнаты, где мы беседовали с ветераном, разменявшим десятый десяток.

Как вам такое сочетание? Нечасто в журналистских материалах мелькают столь приятные подробности: 4 января Александре Бибик исполнилось 93 года. Не знаю, вдевает ли она нитку в иголку без очков, но количество книжных полок в зале меня удивило. Классика, детективы, приключения – знакомые корешки многотомных сочинений.

DSC 8092

- Это все получали по талонам в книжном магазине, очереди выстаивали. У меня и внуки, и правнуки берут книжки почитать, - улыбается бабушка Саша. – Жду сегодня их в гости, первый день Масленицы – надо блинчиками угостить.
За долгий век семья Бибик повидала и нужду, и достаток. По-разному жили: в 1946 году Алексей Бибик демобилизовался из действующих войск - после разгрома милитаристской Японии, но в армии остался. Служил на Дальнем Востоке, там и женился.
- Алексей был старше меня на три года. Красавец - высокий, в форме, - улыбается наша героиня. - Полюбили друг друга и расписались. Мне восемнадцать лет было, девчонка совсем, но по хозяйству все умела делать, росла без матери. Сергей родился в Хабаровске, Андрей в Комсомольске-на-Амуре. Как мы в Киргизию попали? Так по всему Союзу по гарнизонам поездили. А когда муж ушел в отставку, я еще долго не могла привыкнуть к его гражданскому костюму, говорила: «Без формы, Алеша, ты на председателя колхоза похож...» Но это не потому, что председателей не уважала, просто было удивительно, что он в цивильном пиджаке.
Между тем волонтеры закончили уборку и прислушивались к нашей беседе: всем интересно, как жили в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века.
- Время послевоенное, роскоши никакой. Пленные японцы работали в дальневосточных городах, я их помню, - задумывается Александра Андреевна. – В Райчихинске много их было, городок небольшой, там строили солдатские казармы. С мужем мы прожили сорок лет душа в душу. Конечно, страшновато было на Север ехать, но теперь из Ноябрьска ни ногой: редкой душевной щедрости здесь люди.

DSC 8038

А я под шумок все пыталась расспросить Бэлю Ринчинову, как вступить в волонтеры? Есть ли в организации ограничения по возрасту? А то, может, и журналисты на что-нибудь сгодятся…
- Никаких ограничений у нас нет, - улыбнулась в ответ на мой вопрос Бэля. – Регистрируйтесь на сайте всероссийской организации, вас в региональный список зачислят. Каждый день у нас люди прибывают, небывалый подъем духа у земляков замечаю: помогать ветеранам хотят и стар и млад.
После праздников в первый рабочий день я зарегистрировалась на сайте общественной организации «Волонтеры Победы». Тоже хочу в 75 добрых делах участвовать.

Фото Ольги Арсенюк, Дмитрия Агатия

 

 

ntiamig newlogo radio