Мой дедушка никогда не рассказывал о войне. Ни пятерым детям, ни внукам. Не хотел. Его звали Халил Хабибулович Аюпов, родился он в Челябинской области в 1924 году, умер 16 апреля 1996-го, когда мне было пять лет. Воспоминаний о нем у меня очень мало, самое ясное – о том, как пыталась пробовать на зуб его военные медали – уж больно были похожи на шоколадные, что продавались тогда в золотистых обертках. Сейчас только они могут рассказать о прошлом дедушки.

Мой дедушка никогда не рассказывал о войне. Ни пятерым детям, ни внукам. Не хотел.

Его звали Халил Хабибулович Аюпов, родился он в Челябинской области в 1924 году, умер 16 апреля 1996-го, когда мне было пять лет.
Воспоминаний о нем у меня очень мало, самое ясное – о том, как пыталась пробовать на зуб его военные медали – уж больно были похожи на шоколадные, что продавались тогда в золотистых обертках. Сейчас только они могут рассказать о прошлом дедушки.
Он ушел на войну в августе 1942 года, в восемнадцать лет. Его сразу отправили на Украинский фронт проходить военную подготовку. А уже 12 октября курсант Аюпов принял присягу при 462-м минометном полку и был назначен командиром миномета в звании старшего сержанта.
Дедушка участвовал в Сталинградской битве, за что в 1944 году был удостоен медали «За отвагу». У него много наград, красивых, блестящих, с яркими лентами, но именно этой, пусть потемневшей от времени и с отколотым креплением, он гордился больше всего.
В мае 1946 года, накануне первой годовщины Победы, Халил Хабибулович получил медаль за участие в героическом штурме и взятии Будапешта, а в 1947-м – за участие во взятии Вены. Сейчас эти две награды утрачены, но остались удостоверения к ним.
Победу дедушка встретил в Венгрии. К счастью, он прошел через всю войну без единого ранения. Еще какое-то время числился в войсках Красной армии, а 16 апреля 1947 года был уволен в запас и вернулся на родину, в Челябинск. В последующие годы был награжден множеством медалей: юбилейными к годовщинам Победы, за поднятие целины, «Ветеран труда»… А в 1985 году деду вручили орден Отечественной войны II степени.
Сейчас дедушкины награды хранятся в нашей семье. Не раз приходили люди, желающие купить их за большие деньги. И я горжусь тем, что мои родители даже на порог не пустили этих людей.
Есть еще одна награда, от 26 октября 1946 года, «За победу над Германией». На ней изображение Иосифа Сталина и надпись «Наше дело правое». Думаю, что вера советского народа в эту истину сыграла важную роль в достижении Великой Победы.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio