Городской хор ветеранов отмечает четвертьвековой юбилей

 

Ноябрьскому хору ветеранов в этом году исполняется 25 лет. Мы изучили историю этого коллектива, его сегодняшнюю деятельность, познакомились с некоторыми участниками.

 

РОДОМ ИЗ «ДНЕПРА»

В далеком уже теперь 1995 году в Ноябрьске работал дом культуры «Днепр». Руководила учреждением легендарная в культурном мире города личность – Наталья Мельник. Это она основала гремевший на весь Ямал украинский хор, женский вокальный ансамбль «Мрия». Хор ветеранов – тоже ее детище.

– В нашем доме культуры часто собирались пожилые люди – попить чаю, пообщаться, заняться вышивкой, бисероплетением, другим рукоделием, – вспоминает соратница Натальи Мельник и нынешний руководитель хора ветеранов Татьяна Горишная. – А когда люди работают вместе, они поют. Так у Натальи Ефимовны и возникла идея создать вокальный коллектив из людей преклонного возраста.

Тогда формирование официально называлось «Хор ветеранов Великой Отечественной войны». В то время там действительно было много фронтовиков, тружеников тыла – тех, кто пережил войну, уже будучи взрослыми. Кое-кто из первого состава поет в нем и сейчас.

 

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ

Александре Бибик уже 93 года.

– Это наша главная звезда, – с улыбкой говорит о ней Татьяна Горишная.

В 1941-м Александре Андреевне было всего четырнадцать. Когда началась война, она пошла работать телеграфисткой на станцию Большой Невер в Читинской области. Видела, как шли на фронт эшелоны с боеприпасами, продовольствием, как уходили на войну добровольцы и призывники. Кто-то из них был лишь немногим старше нее. Уже после войны девушка вышла замуж за красноармейца, прожили вместе почти сорок лет. В 1987 году супруга не стало, и Александра Андреевна переехала в Ноябрьск к сыну. Когда в «Днепре» образовался хор ветеранов, сразу записалась в него. Петь бабушка Саша любила с юных лет. Говорит, ее любимая песня – «Седина ты моя, седина». Слова уж очень за душу берут: «Уходил на войну молодым, а с войны возвратился седым…»

У Клавдии Шейко это тоже любимая песня. Хотя знает и много других: «Смуглянку», «Катюшу», «Журавли». В хор ветеранов она также пришла одной из первых. А родом женщина с Донбасса. Ее родной город Горловка, что в Донецкой области, знаменит химическими заводами и шахтами. Много лет проработала в шахте и сама Клавдия Ивановна. Говорит, в послевоенные годы было очень трудно. Но людям, пережившим ад Великой Отечественной, уже ничего не было страшно. Страну восстанавливали сообща, не жалея сил. Работа в шахте тяжела даже для мужчины, чего уж говорить о женщинах.

– И в забое работала, и на поверхности, – вспоминает ветеран. – Сколько тонн породы перекидала – и не сосчитать.

В 1986 году приехала в Ноябрьск, к детям. Здесь тоже работала, пока не вышла на пенсию. Поет в хоре ветеранов уже много лет, а сегодня, пребывая в самоизоляции, скучает по своим соратникам, по репетициям и выступлениям. Скорее бы карантин закончился!

 

ЧУДОМ ВЫЖИЛ

Еще один участник хора Анатолий Старцев тоже состоит в нем с первых дней. Когда началась война, ему было 11 лет. В его село на Кировоградчине фашисты пришли в августе 41-го. Начались долгие дни и месяцы оккупации. Голод, холод, жизнь в землянке, непосильная работа на Третий рейх. Немцы заставляли трудиться даже маленьких детей, а следили за всем надсмотрщики из числа предателей-полицаев. В 1942 году оккупанты угнали в Германию сестру. В 1943-м Красная армия освободила село, но ненадолго. В ходе ожесточенных боев населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Перед последним отступлением фашисты согнали сельчан в колонну и повели на Запад. В этой колонне был и Анатолий с матерью. Во время ночевки Старцевым удалось бежать, мальчик долгое время прятался в яме. Слава Богу, не нашли. А через несколько дней он узнал, что всю их колонну расстреляли.

После войны Анатолий Григорьевич работал на заводе в Кривом Роге, а в 1983-м вместе с супругой переехал в Ноябрьск – дети позвали. Здесь тоже трудился механиком на базе производственного обслуживания у нефтяников, в 1990-м вышел на заслуженный отдых. В июне этого года Старцеву исполнится 90 лет. Невзирая на почтенный возраст, ветеран в хорошей форме: и в хоре продолжает петь, и со школьниками встречается, рассказывает им о страшных военных годах, читает стихи собственного сочинения.

 

ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК

Так уж повелось с самого начала, что ни один День Победы в Ноябрьске не обходился без выступления хора ветеранов. На репетициях учили в основном старые советские песни. О войне, о Родине, о Победе. При этом Наталья Мельник никогда не пользовалась нотами. По воспоминаниям соратников, у нее был абсолютный музыкальный слух и превосходное чувство гармонии. Она умела виртуозно разложить по голосам самые сложные хоровые произведения.

И с самого же начала аккомпаниатором коллектива выступал Владимир Горишный – супруг нынешнего руководителя хора Татьяны Горишной. Только полтора года назад известный ноябрьский баянист вышел на заслуженный отдых. Ему на смену пришла концертмейстер Галина Максименко – одна из лучших преподавателей детской музыкальной школы по классу баяна.

В 2016 году хор ветеранов был награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан» Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ. Увесистая медаль с позолотой сейчас хранится в штаб-квартире городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Председатель организации Валерий Дулепов с гордостью открывает бархатный футляр, в котором лежит награда.

 

ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЯ

Наталья Мельник ушла на пенсию и уехала из города более десяти лет назад. Сейчас она живет в Киеве. Дом культуры «Днепр» тоже несколько лет, как закрыт. Хор ветеранов перебазировался в центр досуга «Нефтяник». По словам Татьяны Горишной, на репетиции участники собираются по средам. Причем и на репетиции, и на выступления всех привозят на микроавтобусе: Валерий Дулепов еще в 2017 году договорился об этом с жителем города, у которого есть такой транспорт, и теперь он оказывает хору спонсорскую помощь.

Сейчас хор насчитывает около 25 участников. Вместо тех, кто уехал из города или ушел из жизни, приходят новые исполнители. Они моложе, у них больше сил и огромное желание петь. Время от времени коллектив обновляет репертуар, разучивает песни, написанные уже в новой России.

Пожалуй, самые благодарные слушатели хора ветеранов – школьники. Коллектив тесно сотрудничает со всеми образовательными организациями Ноябрьска: проводит встречи, дает концерты в стенах учебных заведений. Иногда старшее и младшее поколение выступают вместе.

– Никогда не забуду, как во время исполнения какой-то песни о войне девочки-школьницы расплакались, – говорит Валерий Дулепов. – Я очень благодарен хору ветеранов за то, что он доносит в песнях героическую историю нашей страны до молодого поколения.

Так уж получилось, что на 9 Мая в этом году участники хора не соберутся вместе и не споют легендарный «День Победы» и другие песни из своего репертуара. Но мои собеседники не сомневаются: скоро эпидемия закончится, и все заживут привычной жизнью. А значит, песни ноябрьского хора ветеранов зазвучат вновь.

ФОТО ИЗ АРХИВА СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ НОЯБРЬСКА

ntiamig newlogo radio