Весной этого года управление по делам семьи и молодежи начало реализацию проекта «Ноябрьск, Да!». Он направлен на привлечение в город выпускников иногородних вузов. И не только выходцев из Ноябрьска.

Весной этого года управление по делам семьи и молодежи начало реализацию проекта «Ноябрьск, Да!». Он направлен на привлечение в город выпускников иногородних вузов. И не только выходцев из Ноябрьска.

– Нам нужны молодые специалисты, их идеи, полезные для города. Весной наши сотрудники выезжали в Тюмень и Екатеринбург. Встречались со студентами, рассказывали о возможности стажировки и трудоустройства в Ноябрьске, – рассказывает заместитель начальника УДСМ администрации города Светлана Кучкина. – Для того чтобы обеспечить выпускникам рабочие места, мы наладили контакты с бюджетными организациями. Кроме того, провели переговоры с градообразующими предприятиями. Надеемся, что в следующем году начнем сотрудничать и с ними.
Программа работает так: молодой специалист заполняет «паспорт возможностей», размещенный на сайте УДСМ, его передают потенциальному работодателю, и тот связывается с человеком, заполнившим анкету. Далее выпускника приглашают на стажировку с возможностью трудоустройства.
По такой схеме в июле навыки профессии осваивали две студентки. Ноябрянка Данута Илтубаева учится в Екатеринбурге на педагога-логопеда. Стажировку ей предложили пройти в детском саду «Аленький цветочек».
– Я приятно удивилась, когда увидела, как подготовлено мое рабочее место, – говорит Данута. - Даже не рассчитывала, что с избытком будет вспомогательных материалов, развивающих игр и прочего, что необходимо в работе. Меня хорошо приняли. За месяц, проведенный с детьми в этом учреждении, моя уверенность в правильном выборе профессии только укрепилась.
Свою трудовую деятельность будущий педагог собирается начинать в Ноябрьске, тем более что этот город для нее родной. А вот Юлия Терпан уже приступила здесь к своим обязанностям. Студентка четвертого курса Тюменского государственного университета две недели практиковалась в отделе экологии управления ЖКХТЭС, и по его рекомендации Юлию пригласили на стажировку в ООО «Чистый город».
– Резюме Юлии попало ко мне пару месяцев назад, – говорит генеральный директор предприятия Борис Сычев. – Я сразу обратил внимание на эту кандидатуру. Не беда, что у нее нет опыта, все с чего-то начинают. Мы делаем ставку на молодежь, у нас все сотрудники не старше 35 лет.
Можно сказать, что Юлии повезло. С 1 августа ее зачислили в штат.
– Честно говоря, не очень верила в положительный результат. Сейчас для трудоустройства нужен стаж работы по профилю. Благодаря проекту «Ноябрьск, Да!» я очень быстро получила рабочее место. В планах – участвовать в улучшении экологии города, в его благоустройстве и организации зон отдыха, – рассказывает новоиспеченный работник организации.
Наши герои говорят, что их однокурсники, студенты из других городов тоже заинтересовались возможностью пройти стажировку в Ноябрьске и получить здесь работу. Их привлекают льготы для северян и достойная зарплата в бюджетной сфере и на муниципальных предприятиях.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio