Перечень трудовых знаков отличия Тамилы Арчаковой занимает половину листа формата А4, однако ее уважают и без титулов 

В сентябре 1982-го Тамила Идрисовна приступила к работе в отделе рабочего снабжения № 12 (ОРС строителей) в должности товароведа.

1

С того дня минуло почти сорок лет, торговля шагнула далеко вперед: из шумного базара 90-х она превратилась в развитой рынок товаров и услуг. Магазины с каждым годом становятся все комфортнее, процесс купли-продажи – цивилизованнее. Уже никто не отрицает, что торговля, как ни крути, является двигателем прогресса.

ХЛЕБОСОЛЬНАЯ ХОЗЯЙКА БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ

Тамила Арчакова была одним из четырех директоров магазинов, которые в 1992-м решили отправиться в самостоятельное плавание: приватизироваться. Я помню первый аукцион, который проходил в актовом зале здания администрации («Белый дом», как его называли в народе, только-только справил тогда новоселье). ОРС-12 стал флагманом рыночной стихии и, в отличие от нефтяных и газовых мастодонтов, рванул вперед: сразу три магазина были выставлены на продажу – «Сибирячка», «Донбасс», «Украина». Если первые два ушли за номинал и трудовые коллективы легко их выкупили, то за «Украину» развернулось настоящее сражение: в результате торгов цена увеличилась втрое. Вот как вспоминает выкуп родных стен директор Арчакова:

– Наш магазин захотел приобрести «Ноябрьскнефтегаз», юрист объединения два раза перебивал предложенную аукционистом цену, и мы с замиранием сердца ждали, что же будет дальше. На третий раз трудовой коллектив «Украины» в лице его руководителя остался единственным участником, победу присудили торговым работникам. Но вместо поздравлений нам выражали соболезнования: цена была очень высокой.

Скоро свободному дрейфу «Украины» исполнится тридцать лет, а торговый дом стал еще краше, только название у него теперь другое – «АРДО».

ЧУТЬЕ НА ЛЮДЕЙ НЕ ПОДВОДИТ

В торговле немалую роль играют интуиция и жизненный опыт, не считая обязательных профессиональных знаний и навыков. Тамила – трудоголик: начав работать в двадцать лет экспедитором в Целиноградской области Казахстана, она шаг за шагом постигала науку Гермеса.

– Надо любить то, что ты делаешь. И много трудиться. Еще отец привил мне эти качества, и я следую его советам всю свою жизнь. Не нужно напускной крутизны. Нельзя обманывать, предавать, «кидать», извините за жаргон, – улыбается Тамила Идрисовна. – А просчитать наперед, подстраховаться – да, это необходимо. Сегодня стало модно рассуждать, дескать, проблемы надо решать по мере их поступления, а я считаю, что если все обдумать, не поддаться эмоциям, не пойти на поводу у разных советчиков, то проблема не придет: не будет ее. Расшивать узкие места загодя – тоже искусство.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ БИЗНЕСА ПО-АРЧАКОВСКИ

– Не держать яйца в одной корзине в нашей непредсказуемой экономической и политической обстановке – гарант успеха, – излагает свою точку зрения Тамила Арчакова. – Есть у нас предприятия общепита, есть производственные цеха. Есть помещения, которые сдаем в аренду.

В 2010 году Тамиле Идрисовне предложили выкупить «Ноябрьскторгнефть»: магазины, столовые, базу на промзоне. В то время долги у бывшего ОРСа нефтяников зашкаливали: сумма судебных исков перевалила за 500 миллионов.

– В течение пяти лет приводили в порядок беспокойное хозяйство. Утро мое начиналось с доклада юридической службы: на какие судебные заседания нам выписаны повестки. Визиты в прокуратуру, объяснения с налоговой… Даже сейчас, вспоминая то время, меня начинает трясти, – Тамила заразительно смеется, и я начинаю улыбаться (с чувством юмора у моей собеседницы все в порядке). – Но если бы снова пришлось пройти этот путь, я не стала бы отказываться.

Вот так, без громких слов, человек говорит о патриотизме – о любви к городу. Не подхвати десять лет назад Тамила орсовские магазины, что бы мы имели сегодня? Продали бы с молотка бывшую «Метелицу» и «Супермаркет», булочную на Дзержинке, «Подсолнух» на Изыскателей. Сегодня часть магазинов, складов и столовых отданы в аренду – без этого никак, но продано было только одно здание – бывший магазин «Сирень».

– Не смогла найти деньги, чтобы выплатить очередной долг, там только процентов набегало ежемесячно 20 миллионов. Пришлось продать арендатору магазин на улице Советской. До сих пор у меня сердце болит, что не смогла его сохранить, – Тамила относится бережно к торговой истории муниципалитета, к ветеранам отрасли и самим объектам. – Мы сохранили название «Ноябрьскторгнефть» и флаг – как торговый знак некогда знаменитого ОРСа. Недавно мы его обновили, теперь он вновь развевается на крыше офиса НТН.

 DSC1611

«ПОКУПАТЕЛЬ ГОЛОСУЕТ РУБЛЕМ»

Это фраза из советской действительности. Но ничего более точного маркетологи не придумали: если качество товара устраивает, то за ним придут. Как приходят в цех салатов, полуфабрикатов и кондитерки при торговом доме «Украина» («АРДО»), открывшийся в прошлом декабре после обстоятельного ремонта. Как раскупают выпечку пекарни «Пани Ватрушкина», которая имеет товарный знак «Лучшее на Ямале». Недаром все федеральные сети – «Пятерочка», «Магнит», «Монетка» – заказывают хлеб именно в компании «Ноябрьскторгнефть», в пекарне что на промзоне. Грандиозное переоснащение произвели в пекарском подразделении в 2011 году: полгорода было приглашено тогда на открытие «Пани Ватрушкиной». От деликатесов на презентации пекарни ломились столы, прилавки и витрины.

Не оторвать глаз и от торгового центра «Ноябрьский», который является сегодня визитной карточкой города: современный дизайн, панорамный лифт внутри здания, просторный холл. Новый облик магазина пришелся горожанам по вкусу, покупатели не обходят стороной его продуктовые и промтоварные отделы.

– Есть у нас детский игровой центр «Драккар»(родители любят там отмечать дни рождения своих отпрысков), есть кафе «Ливерпуль» и «Лафайет», это обширное поле для креативной деятельности: не хлебом единым сыт человек, – резюмирует Тамила Идрисовна.

Я точно знаю: все у нее получится. Задумок у Тамилы Арчаковой – для деловых людей, для семейного отдыха, для молодежи – много. Но это будет уже совсем другая история.

Вехи трудовой биографии Тамилы Арчаковой

 2002 – почетная грамота губернатора Ямала
 2005 – диплом «Лучший ювелирный магазин»
 2006 – почетное звание «Топ-менеджер Российской Федерации»
 2007 – почетная грамота главы муниципального образования город Ноябрьск
 2007 – почетная грамота губернатора Ямала
 2007 – торговый дом «Украина» – лучшее предприятие розничной торговли в ЯНАО
 2008 – диплом «Лучший ювелирный магазин»
 2010 – почетная грамота департамента экономики ЯНАО
 2013 – почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ
 2016 – звание «Заслуженный работник ЯНАО»

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio