«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» внедряет новейшее программное обеспечение для мониторинга трасс трубопроводов.

Контроль за инфраструктурой предприятия будет выполняться с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), оснащенных специальной информационной программой на основе нейронной сети. Созданная российскими разработчиками система осуществляет аэрофото- и видеосъемку и в режиме реального времени загружает данные на сервер. Программное обеспечение способно самостоятельно анализировать полученное изображение, распознавать такие ситуации, как нарушение целостности почвы или незаконная врезка, и сигнализировать об этом оператору. При этом процесс дешифрования протекает с высокой скоростью – на обработку одного изображения уходит не более трех секунд, что позволяет создавать своеобразный «цифровой двойник» инфраструктуры с обновлением в режиме реального времени.

«Газпромнефть-ННГ» применяет беспилотную авиацию на своих месторождениях с 2014 года. БПЛА ежедневно отслеживают целостность трубопроводов, а также состояние лесного фонда в период противопожарного режима. Общий налет беспилотников превысил 650 тысяч километров.

– Наше предприятие обладает одной из самых протяженных систем трубопроводного транспорта в отрасли – более семи тысяч километров. Поэтому важно обеспечить непрерывный и оперативный мониторинг трубопроводов. А использование искусственного интеллекта повышает качество обработки информации и минимизирует влияние человеческого фактора, – отметил Алексей Огородов, генеральный директор АО «Газпромнефть-ННГ».

Фото с сайта nng.gazprom-neft.ru

ntiamig newlogo radio