Ноябряне презентовали свои проекты по улучшению экологии в городе 

Ноябряне презентовали свои проекты по улучшению экологии в городе


В «зеленом офисе» на проспекте Мира прошло рассмотрение идей, выдвинутых в рамках проекта «Чистый Ямал».
За две с половиной недели сбора экологических инициатив северяне оставили в «зеленых офисах» около 700 предложений. В Ноябрьске выдвинули 41 идею по улучшению экологии. В результате оценки специалистов 24 из них были отобраны для дальнейшего рассмотрения и представления на суд общественности. 15 марта началась публичная защита проектов в присутствии экспертного совета, в состав которого входит глава Ноябрьска Алексей Романов.

Экопроекты 2

Куратор «зеленого офиса», член экспертной комиссии Степан Афонькин ознакомил присутствующих с предложениями, которые были оформлены в проекты. Среди них идеи по ликвидации стихийных свалок силами горожан, уборке прибрежных территорий водных объектов и использованию на полигоне твердых бытовых отходов дробильной установки для измельчения строительного мусора.

Одобрение экспертов заслужили также предложения провести акцию «Возродим наш лес», в ходе которой предполагается высадка деревьев в новых микрорайонах; фотоакцию «Такой красивый город», где жители представят кадры очищенных от мусора улиц и дворов; арт-фестиваль «Ямальский комар», посвященный известному монументу Ноябрьска, созданному Валерием Чалым.

Очно свои проекты представили три активиста. Член Молодежного совета Анна Аникина выступила с инициативой Green Friday, которая включает в себя единые дни сбора пластика, бумаги, а также корма и ветоши для бездомных животных в помощь местному приюту. Еще Анна предлагает привлекать жителей к субботникам и экорейдам, сформировать «Зеленое комьюнити» – площадку для обсуждения экологических инициатив.

– Изначально проект рассчитан на Ноябрьск. Но в случае его успешной реализации практику можно распространить на другие муниципалитеты округа, – пояснила Анна Аникина.

С прицелом на будущее разработал свой проект и учитель из восьмой школы Александр Бабаев. Он предлагает возродить при учебных заведениях небольшие оранжереи, где ученики на гидропонике могли бы выращивать растения, регулировать с помощью цифровых технологий условия их созревания.

– Подростки, живущие на Севере, не видят, как растут овощи и фрукты. Благодаря проекту, который я предлагаю, у ребят появится наглядная модель того, что происходит в реальном мире, и они научатся бережно относиться к природе, – отметил Александр. – Реализацию этой идеи можно начать с одной школы, затем распространить опыт, если он будет удачным, на всю систему образования Ноябрьска и Ямала.

Работница «Газпромнефть-ННГ» Анастасия Казакова предложила ввести электронные торговые чеки вместо бумажных. Ведь платежные документы, которые люди получают в магазинах, кафе, на автозаправках, не являются макулатурой, их невозможно переработать. Кроме того, краска, которая наносится на чеки, представляет угрозу для здоровья.
Электронные чеки уже существуют, но сейчас их отправляют либо СМС-сообщением, либо на e-mail. Анастасия предлагает разработать мобильное приложение, с помощью которого потребители смогут получать платежные документы.

– Это будет некий кошелек, удобный для продавцов и покупателей. Ряд аптечных сетей уже переходит на такой механизм. Я думаю, что наш город может стать флагманом продвижения подобной идеи, – сказала активистка.
Продолжая тему отказа от использования материалов, не представляющих собой вторсырье, Казакова, имея в виду кофейные стаканчики, предлагает ноябрянам пользоваться своей посудой, когда они покупают напитки в торговых точках.

– С интересом познакомился с проектами. Безусловно, все они очень нужные. «Чистый Ямал» дал возможность ноябрянам высказаться, предложить собственные инициативы. У нас много неравнодушных и активных людей, и сегодня они могут принести реальную пользу городу, – отметил Алексей Романов.

Экопроекты 3

После защиты проектов будет сформирован шорт-лист и организовано голосование на портале «Живем на Севере». Лучшие инициативы включат в план реализации на 2022 год.

 ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio