Его реализовывают учреждения Централизованной библиотечной системы города при поддержке компании «СИБУР».

Его реализовывают учреждения Централизованной библиотечной системы города при поддержке компании «СИБУР».

Не так давно проект выиграл грант в конкурсе холдинга «Формула хороших дел», на реализацию задумки выделили порядка 600 тысяч рублей. Суть ее заключается в том, чтобы приобщать семьи к совместному проведению досуга посредством чтения и игр на свежем воздухе.

29 июля на территории у пешеходного фонтана раскинулись шатры с книжными полками, а рядом с ними - необычные игрушки в деревянном исполнении: бокс-хоккей, жульбак (игра по принципу боулинга, только нужно не кегли сбивать, а попасть специальной шайбой в лузу на доске), огромный конструктор и даже деревянный велосипед. К слову, последний сразу стал у горожан фаворитом.

– Надо сказать, что коллекция уникальная, единственная на Ямале. Это действительно сплачивает семью, потому что проект основан на культуре семейных традиций – взаимосвязи, общности досуга и так далее. Мы закупили крупногабаритные игры, деревянные аттракционы – их еще называют экоиграми, – рассказала специалист Централизованной библиотечной системы Ирина Мигранова.

Жители явно оценили «Книжные террасы» по достоинству: с азартом соревновались на меткость и ловкость, в Сеть улетело множество снимков с необычными аттракционами. Те, кто пропустил презентацию проекта, еще могут с ним познакомиться: организаторы планируют регулярно проводить в городе «Книжные террасы». Например, на День города. Надеемся, что погода не нарушит эти планы.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio