Ноябрьские добровольцы прошли обследование на коронавирусную инфекцию. Среди них волонтеры-медики и волонтеры Победы, активисты студенческого спасательного отряда и поискового отряда «Лиза Алерт» 

Ноябрьские добровольцы прошли обследование на коронавирусную инфекцию. Среди них волонтеры-медики и волонтеры Победы, активисты студенческого спасательного отряда и поискового отряда «Лиза Алерт»

Ноябрьские добровольцы прошли обследование на коронавирусную инфекцию. Среди них волонтеры-медики и волонтеры Победы, активисты студенческого спасательного отряда и поискового отряда «Лиза Алерт».

– В команде ноябрьского штаба «#МыВместе» 27 волонтеров Победы, которые сдали тест на COVID-19. Как региональный координатор движения, переживаю за моральное, физическое и душевное состояние ребят. Зная результаты теста, сами волонтеры и их родные будут спокойны, – поясняет координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в ЯНАО Бэлигма Ринчинова.

Организаторами проверки здоровья общественников выступили специалисты окружного центра медицинской профилактики и его руководитель Сергей Токарев. В течение недели исследования прошли в Салехарде, Надыме, Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое, Приуральском районе (12 штабов акции «#МыВместе» и 191 активист). У всех сдавших тест результат отрицательный.

– Волонтеры Победы соблюдали меры безопасности, но все равно было волнительно сдавать анализ, потому что мы работали в период ограничительных мер. Постоянно переживала о том, что подвергаю опасности домочадцев, поэтому пройти обследование для меня было делом первостепенной важности. Получив отрицательный результат, испытала чувство облегчения, – делится впечатлениями волонтер акции «#МыВместе» Зарина Кулбаева.

– Добровольцам нужно быть уверенными в том, что они здоровы и не подвергают опасности заражения других людей. Ведь волонтеры оказывают помощь гражданам из группы риска. На данный момент доставляют продукты и лекарства не только пожилым ноябрянам, но и тем, кто находится в самоизоляции во время ожидания результатов тестирования, – рассказывает заместитель руководителя ямальского штаба «#МыВместе» Милана Зандукаева.

За два месяца акции ямальские волонтеры выполнили около 2 000 заявок, поступивших на телефон федеральной горячей линии, а также помогли школам и детским садам доставить более 12 000 продуктовых наборов. В Ноябрьске общественники привезли на дом лекарственные препараты 7 000 пациентов.

– Я сам планировал сходить сдать анализы на коронавирусную инфекцию, так как от состояния моего здоровья зависит благополучие семьи, родных и близких для меня людей. Будучи волонтером Победы, часто контактирую с ветеранами, которые находятся в самоизоляции. Это ответственно вдвойне. Я должен быть уверен, что, встречаясь со мной, они остаются в безопасности. Быть полезным и нужным для города особенно важно в сложившейся ситуации, – рассказывает волонтер акции «#МыВместе» Бахтияр Розбаев.

ФОТО ИЗ АРХИВА БЭЛИГМЫ РИНЧИНОВОЙ

 

ntiamig newlogo radio