ADV 9716

19 января ноябряне отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне.

 Он посвящен великому событию – крещению Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Согласно Евангелию, в тот момент произошло явление Святой Троицы: Бог предстал в трех ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому праздник еще называют Богоявлением.

Утром в понедельник в храме Архистратига Михаила состоялась Божественная литургия. Ближе к полудню на озере Ханто у вырезанной в форме креста проруби епископ Ноябрьский Феодосий провел богослужение. Завершив обряд, он трижды окунул крест в иордань. Освященной водой владыка окропил верующих и поздравил с праздником:

– Братья и сестры! Да хранит нас Господь своею милостью, благословением, силой и утешением. Пусть дары Святого Духа радуют наши сердца и укрепляют разум, а вера православная, переданная предками, будет жить в нас вечно. Она не просто часть истории, а то, что происходит в душе каждого из нас. Храни всех нас Господь!

Для комфортного и безопасного совершения омовения купель оборудовали удобными подходами и спусками в воду. На льду установили палатки, для переодевания и обогрева, организовали дежурство экстренных служб, общественный порядок помогали поддерживать и местные казаки. В течение дня к месту крещенских купаний курсировал бесплатный автобус.

ADV 9641

Желающих окунуться в ледяную купель в тридцатиградусный мороз (кстати, ощущалась температура, как все сорок), было немало. Люди приезжали семьями и даже коллективами.

Для сотрудников Центральной городской больницы крещенские купания – многолетняя традиция. Заведующий эндоскопическим отделением Василий Добряков уже пятнадцать лет на праздник Богоявления погружается в прорубь. После окунания в ледяную воду он не скрывал эмоций.

– Ощущения – супер! После крещенской водички чувствуется очищение, кожа буквально горит. Это потрясающе – такой контраст! В ледяной воде совсем не мерзнешь, она словно наполняет энергией. У здорового человека – здоровая реакция, – поделился доктор.

– Это не просто купание в холодной воде. Мы обязательно посещаем службы в храме. Потому что соблюдение православных традиций без веры невозможно, – добавил детский хирург Александр Кокоталкин.

Врач-невролог Екатерина Никифорова мнение коллег разделяет.

– Для меня крещенский обряд – приобщение к вере, первые шаги по дороге к храму. Еще это важно для моего духовного роста. К погружению в прорубь готова, потому что дома занимаюсь закаливанием. И для меня не имеет значения, какая температура на улице, – поделилась женщина.

В этот день у купели можно было встретить не только молодежь и горожан среднего возраста, но и людей старшего поколения. Ольге Дмитриевой за шестьдесят, она уже в восьмой раз окунается на Крещение в иордань. Нынче, по ее словам, самая низкая температура, при которой она совершала омовение. На смелый шаг ноябрянку подвигла вера.

– Важно не просто нырнуть, а сделать это с молитвой. Тогда Боженька даст силы, здоровье, энергию. И я всем этого желаю. Когда выходишь из воды, в теле ощущается жар, как будто в баню попал – идет выброс адреналина и кровь разгоняется, – с улыбкой рассказывает собеседница.

Что касается крещенской воды, ее горожане набирали возле храма Архистратига Михаила. Она считается особенной – ее хранят и пьют для укрепления духа и здоровья, но как утверждают священнослужители – делать это нужно с молитвой и верой в душе.

ADV 9836

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio