Депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев, побывавший с очередным рабочим визитом в Ноябрьске, провел круглый стол, посвященный Дню экологических знаний (отмечается 15 апреля). Вопросы экологического просвещения и явились главной темой встречи, прошедшей в общественной приемной «Единой России». Как мы знаем, Пушкарев курирует партийный проект «Чистая страна» и является инициатором проекта «Будущее Арктики».

Депутат Госдумы Владимир Пушкарев обсудил в Ноябрьске вопросы экологического просвещения.

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев, побывавший с очередным рабочим визитом в Ноябрьске, провел круглый стол, посвященный Дню экологических знаний (отмечается 15 апреля). Вопросы экологического просвещения и явились главной темой встречи, прошедшей в общественной приемной «Единой России». Как мы знаем, Пушкарев курирует партийный проект «Чистая страна» и является инициатором проекта «Будущее Арктики».Все они посвящены охране окружающей среды. Но одно дело – убирать мусор, другое – заботиться о том, чтобы он не появлялся впредь. И здесь важную роль как раз играет образование и воспитание подрастающего поколения.

Как рассказала представитель городского департамента образования Ирина Седова, в Ноябрьске экологическим просвещением занимаются еще с детского сада: в некоторых дошкольных учреждениях есть даже собственные грядки и теплицы. В школах, помимо уроков биологии и химии, где так или иначе затрагиваются вопросы охраны природы, существуют элективные курсы по экологии. Большое внимание ей уделяется и в сфере дошкольного воспитания. Содружество детских объединений «Я-МАЛ», вышедшее из стен Центра детского творчества, своими экологическими проектами (таким, к примеру, как «Спаси ежика») уже прославилось на всю страну. Недавно организация стала победителем в конкурсе на присуждение Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Социально-экологические инициативы». К тому же «Я-МАЛ» является федеральным модератором детских природоохранных мероприятий, не без гордости сообщил лидер содружества Олег Камакин.
Вовлечено в природоохранные вопросы и взрослое население. Как рассказала начальник отдела экологии городской администрации Светлана Крячева, уже много лет в Ноябрьске проводится акция «Чистый город», в которой участвуют практически все предприятия и организации. Работают волонтеры.
- В прошлом году мы убрали около ста стихийных свалок. Но они появляются снова и снова. Это просто какая-то бездна, - посетовал главный эколог Ноябрьска.
Как теоретические познания в области экологии еще больше совместить с практическими делами? Такой вопрос Владимир Пушкарев затронул в ходе круглого стола. Участники нашли как минимум два способа, но они требуют внесения изменений в федеральное законодательство. Во-первых, это повышение статуса школьных вожатых: из младшего обслуживающего персонала их необходимо сделать полноценными педагогами-организаторами с соответствующими полномочиями и заработной платой. Во-вторых, в образовательные учреждения необходимо вернуть общественно полезный труд. Ведь сейчас ученика никак нельзя заставить, к примеру, заняться уборкой школы или прилегающей территории. Пушкарев пообещал поднять эти вопросы на экологическом форуме в Челябинске – он пройдет 19 апреля в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна». А в мае депутат Госдумы и наш земляк вернется в Ноябрьск, чтобы предметно обсудить планы работы по очистке планеты на это лето.

фото из архива "СВ"

 

ntiamig newlogo radio