С приходом весны у севердорстроевцев работы прибавилось в разы

С приходом весны у севердорстроевцев работы прибавилось в разы.

Со словами из известной песни «У природы нет плохой погоды», скорее всего, не согласится большинство тех, кто находится в дороге. Первый весенний месяц с его капризным характером преподнес неприятные сюрпризы коммунальным службам. 2 марта комиссия, состоявшая из представителей городской администрации, Общественной палаты Ноябрьска и корреспондентов «СВ», в очередной раз проинспектировала улицы на предмет уборки и вывоза зимних осадков. Первым пунктом посещения стала улица Уренгойская. Проверяющие понаблюдали за работой бригады снегоуборщиков, которой руководил главный инженер ООО «Севердорстрой» Эльвин Мирзоев. Следующей точкой визита контролеров стал участок дороги возле АЗС «Газпромнефть» на улице Муравленко. Около автобусной остановки грейдер под управлением Магомедали Сайпуллаева снимал с полотна снежный наст, формируя на разделительной полосе вал. Затем в дело вступал Виталий Перекрестков на лаповом снегопогрузчике. При уборке бордюров помогал рабочий Адам Гадырлыев. Вскоре доверху заполненный самосвал уехал в направлении промзоны, а его место занял следующий грузовик. В таком конвейерном режиме севердорстроевцы трудятся круглосуточно в две смены. От дорожников требуется слаженность действий и осторожность, чтобы не создать аварийную ситуацию. Их задача – максимально чисто убрать снежные залежи и при этом не повредить бордюрные камни и отбойники. Ведущий инженер отдела дорожного хозяйства ДМЗ Валерий Трегубов отметил, что в тот день дороги на улицах Уренгойской, Муравленко и Багульной убирали два звена, в которых находилось девять самосвалов, грейдер и три погрузчика. Остальная спецтехника компании занималась патрульной очисткой по всему городу, в том числе в поселках. По данным на 2 марта, на полигон вывезено более 76 тысяч кубометров снега.

– В первую очередь инспектируем проблемные участки, – сказал ведущий инженер УЖКХТЭС администрации Ноябрьска Владимир Каравайцев. – На осматриваемых улицах рабочие ликвидируют колейность, сформировавшиеся сугробы в зонах переходов и возле остановок. Межсезонье всегда представляло опасность для участников дорожного движения: за короткое время снежная каша превращается в ледяную колею, из которой машину может выбросить даже на маленькой скорости.

В этот раз в рейде приняла участие член Общественной палаты Ноябрьска Анжелика Галлямова. По ее словам, наблюдатели постоянно следят за реакцией горожан на работу дорожников, проверяют, все ли замечания жителей подрядчик устранил и в какой срок.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio