Электрогазосварщик АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» борется за медаль всероссийского первенства «Навыки мудрых» – 2022. 

  Электрогазосварщик АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» борется за медаль всероссийского первенства «Навыки мудрых» – 2022. 

С 12 по 14 октября на базе пяти ямальских колледжей проходят соревнования участников финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых». 

ЧЕМПИОНАТ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА

В этом году во всероссийском первенстве среди специалистов 50 лет и старше принимают участие более 300 конкурсантов из 60 субъектов РФ. Профессионалы состязаются в 28 компетенциях различных сфер. В их числе «сварочные технологии», «ресторанный сервис», «хлебопечение», «электромонтаж», «предпринимательство», «графический дизайн» и другие актуальные на сегодняшний день направления. Участники первенства «Навыки мудрых» – опытные профессионалы, не счету которых много лет практической работы, наставничества. Но все же для многих участие в состязании – это возможность попробовать себя в новом направлении, продолжать активную профессиональную деятельность и даже будучи на пенсии, проявить свои способности. 

Ямало-Ненецкий автономный округ в Нацфинале «Навыки мудрых» – 2022 представляют семь конкурсантов из Ноябрьска, Салехарда, Надыма и Нового Уренгоя, каждый из которых является победителем регионального этапа первенства профессионального мастерства в своей компетенции.

– Для наших участников соревнования Нацфинала проходят в дистанционно-очном формате по семи компетенциям: «сварочные технологии», «преподавание в младших классах», «охрана труда», «электромонтаж», «веб-технологии», «физическая культура, спорт и фитнес», «ветеринария». Каждый конкурсант работает на площадке один в окружении нескольких видеокамер, посредством которых 115 экспертов наблюдают за ним и оценивают результаты. Профессионалам приходится соревноваться с невидимыми соперниками из разных уголков страны, поэтому задача становится еще сложнее, – говорит заместитель директора по профессиональной подготовке НКПиИТ  Ольга Иванова.  

 КОГДА РАБОТА – ХОББИ И ДЕЛО ЖИЗНИ 

Электрогазосварщик VI разряда  АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Байрас Хисматуллин в составе ямальской сборной представляет наш регион в компетенции «сварочные технологии». Два года назад он отпраздновал свой юбилей и говорит, что большую часть жизни посвятил любимой работе. 

– Сварочным делом я профессионально занимаюсь порядка 30 лет, 27 из которых – на одном и том же предприятии. За эти годы и Ноябрьск, и Ямал стали для меня родными, и я ни разу не пожалел, что выбрал для себя профессию электрогазосварщика, – рассказал наш герой.

Байрас вспоминает, что приехал покорять Крайний Север в середине 90-х. В те годы стремительно развивалась Арктическая зона, из вахтовых поселков вырастали красивые города, и очень нужны были квалифицированные рабочие кадры: механики, водители, слесари, электрогазосварщики.  Так в 1995 году молодой специалист Байрас Хисматуллин оказался в нефтяной столице Ямала и вошел в ряды сотрудников предприятия «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Несмотря на то, что сегодня за его плечами многолетний опыт, победы в конкурсах разных уровней, Байрас Шагитович каждый день находит для себя что-то новое в   тех моментах, которые доведены до автоматизма. А потому работа для него – это дело жизни, хобби и место для постоянного профессионального роста.

Хисматуллин 2

За свою жизнь Байрас Хисматуллин участвовал в десятках конкурсов профессионального мастерства. Одним из судьбоносных стал региональный чемпионат «Навыки мудрых», который прошел на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий в декабре 2021 года. На Ямале такие соревнования для участников возраста 50+ проходили впервые, за титул чемпиона боролись лучшие сварщики ведущих предприятий региона нефтегазовой отрасли. Байрас Хисматуллин оказался лучшим и получил путевку в Национальный финал. 

 СОРЕВНОВАНИЯ В ОГНЕ И МЕТАЛЛЕ

Высокая температура, искры от сварки, яркий свет, три часа напряженного труда - столько времени отводится на выполнение конкурсного задания. Ямалец Байрас Хисматуллин – один из 22 конкурсантов, которые сегодня сражаются за медали чемпионов и титул сильнейшего в России мастера сварочного дела. Свое задание наш герой получил за 30 минут до старта, внимательно изучил чертеж, распределил время и не теряя ни секунды, приступил к работе.  

- Я несколько раз участвовал в конкурсах профессионального мастерства на своем предприятии. Но чемпионат «Навыки мудрых» - это совершенно другое. Во-первых, здесь очень ограничено время на выполнение работ, а ты должен успеть сделать все детали. Но самое главное – нужно показать удаленным экспертам профессиональное владение всеми видами сварки, даже теми, которые не используются в работе на предприятии. Я, например, во время тренировок к Нацфиналу освоил аргонно-дуговую сварку. Такие конкурсы дают новый толчок к профессиональному росту. Здесь всегда найдется что-то новое, чего еще не попробовал, и чему хочется научиться. Очень волнительно и ответственно представлять наш регион на соревнованиях профессионального мастерства всероссийского уровня, но я постараюсь оправдать доверие, - говорит Байрас Хисматуллин.  

  Переживает за своего подопечного и его тренер – эксперт компетенции «Сварочные технологии» Фарит Самиков, который работал с ним еще на этапе регионального чемпионата. 

- Конечно, хотелось помочь, но это у нас строго запрещено. В Нацфинале все очень серьезно. На площадке мы работаем под четырьмя камерами. За каждым шагом, движением, жестом следят строгие сертифицированные эксперты из центра управления чемпионатом в Новосибирске. После получения задания, участнику важно провести для себя некий тайминг, определиться, сколько времени займет у него работа с первой, второй и третьей деталями, наметить план действий и следовать ему чтобы все успеть, - отмечает эксперт. 

Конкурсант тем временем уже заканчивает работу. На площадке сверкают искры, пахнет раскаленным металлом, дело спорится. Позже эксперты  оценят представленные детали с учетом десятков критериев. Помимо качества сварочных швов они оценят правила выполнения работ, учтут затраченное время и соблюдение техники безопасности. Имена победителей и призеров будут объявлены во время торжественной церемонии закрытия Нацфинала «Навыки мудрых». 

Фото Ольги Кувшиновой

 

ntiamig newlogo radio