8 августа глава Ямала побывал с рабочими визитами в Салемале и Яр-Сале. Он посетил школы, учреждения культуры, строящиеся объекты, а также пообщался с местными жителями.

Цены на авиабилеты будут снижены, пообещал Дмитрий Артюхов во время встречи с жителями Яр-Сале. 

В Салемале первым пунктом программы стала местная школа-интернат имени Володи Солдатова. В ней обучаются почти 200 детей. Сейчас в школе проходит текущий ремонт. Губернатору показали место будущей спортивной площадки. В скором времени под зданием школы начнут проводить термостабилизацию грунта. Это не повлияет на учебный процесс – работы будут проходить параллельно с уроками.
В этом году в селе отремонтировали дом культуры, а сейчас кипит работа на будущей детской площадке. Её откроют к середине сентября. Игровой комплекс будет выполнен в морской тематике и получит соответствующее название – «Адмирал». Осмотрел глава региона и памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Его построили ещё в 1988 году, и он сильно обветшал. Монумент будут обновлять, для этого уже есть проект.

губер

Яр-Сале к 1 октября украсит новый парк. В нём будет две зоны – для тихого или активного отдыха. Этот объект благоустройства выбрали сами жители. Парк украсят скульптуры белых медведей и лавочки с подогревом. По соседству расположится стоянка на 80 машин. Тут же запланировано строительство роллердрома.
Глава региона посетил местный долгострой – Центр национальных культур. Его начали возводить ещё в 2011 году, затем стройка приостановилась. Сейчас она вышла на финишную прямую. Строители обещают, что ЦНК откроется в ноябре. В нём расположатся сразу несколько учреждений: взрослая и детская библиотеки, музей, архив, управление культуры, молодёжный центр и 3D-кинотеатр.
В следующем году в райцентре откроется новая школа на 800 учеников. В школе внедряют самые современные технологии, которые собирали по всей стране. Например, процесс рекуперации тепла (возвращения его назад) в системе вентиляции позволит экономить затраты на тепловую и электроэнергию на 30-40 процентов. Это от 7 до 10 миллионов рублей в год. В спортивном зале установят электрический занавес, который будет зонировать его пополам. Это поззволит проводить два урока физкультуры одновременно.
На этностойбище «Лимбя» Дмитрий Артюхов встретился с школьниками и студентами трудовых отрядов. Ребята задавали вопросы на самые разные темы: о родителях, работе, школе и учебе в вузе, отдыхе. Всего в районе этим летом работают 303 подростка. Они помогают поддерживать порядок и благоустраивать посёлки. Дмитрий Артюхов похвалил отряд за хорошую работу.
На встрече со взрослыми жителями района Дмитрий Артюхов рассказал о планах по развитию территории. В первую очередь это строительство жилья и социальных объектов. В Мысу Каменном в этом году начали строить детский сад, закончат в 2021-м. Для Панаевска, Нового Порта и Сеяхи проектируют новые школы, по 300 мест в каждой. Их ввод запланирован на 2023 год.
По программе переселения из ветхого и аварийного жилья до 2024 года в новые квартиры переедут 364 семьи Ямальского района. К этому времени будет построено 42 жилых дома. Параллельно будут строиться специализированные дома для педагогов, врачей и оленеводов.
Жители спрашивали губернатора о здравоохранении и кадрах в нём, развитии торговых сетей в районе, мерах поддержки многодетных семей и оленеводов. Весь зал поддержал вопрос о цене билета на вертолёт до окружной столицы. Например, долететь из Сеяхи в Салехард стоит 11 тысяч. Похожие вопросы не раз звучали в адрес губернатора в его социальных сетях.
«11 тысяч билет в одну сторону – это ненормально. Давайте договоримся сейчас с вами о том, что мы удешевим билеты. Это касается не только Сеяхи, а всех населённых пунктов Ямальского и Тазовского районов. Подумаем, как снизить цену в ближайшее время. Пока не могу сказать, на сколько, но это точно уже не будет 11 тысяч», - пообещал Дмитрий Артюхов.

губер1

фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio