Практика проведения голосования в течение нескольких дней, опробованная на общероссийском уровне во время одобрения поправок к Конституции РФ, получила свое продолжение 

Практика проведения голосования в течение нескольких дней, опробованная на общероссийском уровне во время одобрения поправок к Конституции РФ, получила свое продолжение.

30 июля избирательная комиссия ЯНАО организовала в режиме веб-конференции совещание по вопросам подготовки и проведения выборов в автономном округе, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года. В совещании приняли участие вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, федеральный инспектор по ЯНАО Алексей Пацев и другие ответственные лица.

Открывая совещание, председатель избирательной комиссии автономного округа Андрей Гиберт доложил о ходе избирательных кампаний на территории округа и дал разъяснения по изменениям, внесенным в порядок проведения выборов в части организации голосования на протяжении трех дней – с 11 по 13 сентября.

– Практика проведения голосования в течение нескольких дней, опробованная на общероссийском голосовании, получила свое продолжение. Во-первых, это связано с заботой о здоровье граждан, а во-вторых, позволит избирателям выбрать удобный для них день голосования. Наша задача – обеспечить безопасность ямальцев в дни голосования и провести выборы без нарушений требований законодательства, – отметил Гиберт.

Вице-губернатор Ямала Ирина Соколова в своем выступлении дала оценку общеполитической ситуации в округе, попросила коллег в территориях отслеживать ход агитационной кампании, а также обратила внимание на проведение голосования в течение трех дней на участках, расположенных в образовательных учреждениях.

– При организации голосования в школах и иных учебных заведениях прошу учесть интересы всех сторон. Ни один из процессов не должен при этом пострадать – ни образовательный, ни избирательный, – подчеркнула Соколова.

О работе территориальных отделов МФЦ, где начался прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по месту нахождения на предстоящих в сентябре выборах депутатов ЗС ЯНАО, доложил директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг ЯНАО Юрий Кучерявенко. Все пункты приема заявлений в МФЦ открыты, проблем не возникает.

По материалам избирательной комиссии ЯНАО

Фото с открытх интернет источников

ntiamig newlogo radio