В последние годы муниципалитет проводит планомерную работу по ликвидации объектов, расположенных на территории города без законных оснований. И порою выявляются довольно интересные факты.

В последние годы муниципалитет проводит планомерную работу по ликвидации объектов, расположенных на территории города без законных оснований. И порою выявляются довольно интересные факты. 


В конце ноября в район автовокзала подтянулось несколько единиц техники и рабочие. По плану им предстояло начать демонтаж движимых объектов имущества: металлических гаражей, контейнеров, балков, расположенных на муниципальном земельном участке. Но в защиту предназначенных к сносу строений выступили несколько человек, якобы владельцев этой собственности.
Наиболее активно препятствовал работе подрядной организации гражданин Т. Он заявлял представителям департамента имущественных отношений и полицейским о нарушении его прав, при этом демонстрировал какие-то бумаги. Как выяснилось, активист переживал не за судьбу гаражей, поскольку такого объекта на данном участке не имел. У него был другой интерес.
При проведении зачистки территории после демонтажа металлических гаражей выяснилось, что за ними установлены самовольные движимые хозяйственные постройки в деревянном исполнении, собственником одной из которых и является гражданин Т. По сути, он построил на муниципальной земле жилой дом и хотел скрыть это от сотрудников департамента.
– Долгое время на это строение никто не обращал внимание. С одной стороны его маскировали гаражи, с другой – деревья, забор и автомобильная парковка. Обнаружить дом было непросто, – поясняет начальник ДИО Евгений Белов. – Наша задача – в максимально сжатые сроки вовлечь в хозяйственный оборот все активы, которые находятся во владении, пользовании, распоряжении муниципалитета. Есть генеральный план города, на нем обозначено, где что будет располагаться, и мы должны его придерживаться.
У пересечения улиц Магистральной и Дружбы сформирован земельный участок под капитальное строительство объектов придорожного сервиса. В прошлом году усилиями департамента имущественных отношений была ликвидирована штрафстоянка в этом месте. Недавно площадку расчистили, и тут вырисовался тот самый дом, из трубы которого шел дым. Естественно, это вызвало интерес администрации города.
Вот так тайное стало явным. Хозяину строения, его удалось установить с помощью полиции, специалисты ДИО направили уведомление о необходимости освободить самовольно занимаемую территорию. На это послание гражданин Т. пока не отреагировал.
– У этого человека нет документов ни на объект, ни на участок. То, что он в свое время самовольно построил в городской черте дом, не дает ему права пользования землей, – подчеркнул Белов. – Если хозяин добровольно не освободит территорию, мы будем действовать через суд, чтобы тот обязал его демонтировать объект.
Снос этого строения, гаражей и контейнеров, расположенных рядом, неизбежен. Муниципалитет освобождает участок, чтобы в дальнейшем отдать его под капитальную застройку. Дома № 35 и 35а на улице Магистральной признаны непригодными для проживания. Их снесут, а взамен построят два многоквартирных здания под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже подписан договор между подрядной организацией и Фондом жилищного строительства ЯНАО. Таким образом, в ближайшие годы облик данной территории в микрорайоне А изменится. Помешать этому владельцы незаконных построек уже не смогут.

 Фото автора

ntiamig newlogo radio