
Еще ряд ноябрьских семей получили материнский капитал
На этой неделе глава города Алексей Романов вручил очередные сертификаты на материнский (семейный) капитал ноябрьским семьям.
Всего на церемонию вручения, прошедшую в стенах Интеллект-центра, было приглашено девять семей. В их числе Максим и Юлия Герасименко. Супруги взяли с собой всех своих детей, а их у молодой семьи трое. Старшей Николь семь лет, Мише скоро исполнится два, а Ева появилась на свет только полтора месяца назад.
– Такие меры поддержки, безусловно, мотивируют, – призналась Юлия журналистам, – но, поверьте, мы рожаем детей не из-за каких-то материальных стимулов, а по любви. Семья для меня – это смысл жизни.
Стоявший рядом супруг подтвердил слова жены. Максим работает ведущим инженером департамента образования, и говорит, что те полмиллиона рублей, которые вручили семье в качестве маткапитала, пойдут на частичное погашение уже взятой ипотеки.
– Трудно ли было оформить документы на получение сертификата? – интересуюсь у супругов.
– Абсолютно нет! – последовал ответ. – Специалисты управления социальной защиты населения предоставили исчерпывающие консультации и во всем нам помогали.
Вручавший сертификаты глава Ноябрьска Алексей Романов назвал действо «тихой церемонией». Действительно, все присутствующие старались не шуметь, чтобы не потревожить спящих на руках у матерей грудных детей. Ведь многие пришли на вручение со своими малышами.
– Друзья, мы продолжаем отмечать юбилей нашего любимого города, – обратился к присутствующим Алексей Романов. – И на празднование десантом, как 50 лет назад, сюда приехали первопроходцы. Они дали жизнь городу, заложили его традиции. И когда я вижу новорожденных детей, понимаю, что жизнь продолжается, традиции чтутся и передаются по наследству. Особенно радует, что каждый третий родившийся в этом году ребенок в Ноябрьске – это третьи и последующие дети в своих семьях. И те меры поддержки, которые оказывает северянам правительство округа во главе с губернатором Дмитрием Артюховым, они действительно помогают людям. Желаю вам счастья, здоровья, чтобы в вашем доме всегда царила любовь, взаимопонимание, уважение. И чтобы все беды обходили вас стороной.
Ямал уже далеко не первый год демонстрирует высокий уровень рождаемости. По данным городского отдела ЗАГС, за восемь месяцев 2025 года в Ноябрьске родилось 933 ребенка, из них 322 – именно третьи и последующие. А начиная с 2011 года ноябрьским семьям было вручено более 5 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Его размер на Ямале считается одним из самых крупных в России. На второго ребенка – 150 тыс. рублей, на третьего и последующих – полмиллиона. Более половины получателей потратили средства непосредственно на улучшение жилищных условий.
Фото Анастасии Даниленко






