На встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курской области Дмитрий Медведев озвучил свою позицию по решению насущных проблем.

На встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курской области Дмитрий Медведев озвучил свою позицию по решению насущных проблем.
Несколько дней назад в правительстве обсуждали законопроект "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве", и глава кабмина пообещал непременно обсудить его с самими земледельцами.
22 августа Дмитрий Медведев приехал в Курск, где встретился с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств. Беседа прошла, как говорится, в полях - на территории крупного садового некоммерческого товарищества "Химфарм", объединившим около 1300 дачных хозяйств. Однако на самом деле тема эта затрагивает практически половину страны - почти 60 млн человек выезжают на загородные участки.
Витамины с огорода
«У многих возникают определенные возможности что-то продать. Не просто подарить там, отдать близким, но продать. Естественно, можно и подарить кому-то. Но эти возможности нужно использовать», – считает председатель Правительства.
Рассуждения о том, носит ли дачное производство товарный характер, являются, по словам премьера, бессмысленным спором. «Качество продукции, особенно – ягод, например, фруктов, которые в садоводческих товариществах выращиваются, вы это все знаете лучше меня, оно выше, чем качество любых фруктов и ягод, которые мы получаем из-за границы, потому что это все своими руками, в прекрасных экологических условиях, как правило. И это обязательно нужно использовать и по возможности, если есть излишки, то продавать, ничего в этом зазорного нет», – сказал Медведев.
Он высказал мнение, что развитие ярмарок выходного дня, создание кооперативов, лавочек и магазинов идет только на пользу, «поэтому это все совершенно нормальная тема». «Она так развивалась и в других странах. Поэтому я бы это всячески поддержал», – добавил премьер.
Вода и электричество без проблем
Медведев заявил, что необходимо бесплатно и в автоматическом режиме продлить лицензии на водные скважины для садоводческих и дачных хозяйств.
«От лицензирования не отказываться, но вот все те пользователи, все те скважины, которые возникли до момента вступления в силу этого закона и которые уже в настоящий момент действуют, а это 99,9 в периоде вообще всех наших садоводческих товариществ, все эти лицензии продлить им в автоматическом режиме и бесплатно», – сказал Медведев.
Он подчеркнул, что все эти скважины нужно просто поставить на учет. «Мне кажется, это хорошая идея, и мы ее обязательно воплотим в жизнь», – добавил премьер.
На сегодняшний день садоводческие товарищества в плане потребления электроэнергии законодательно приравнены к городскому населению. Дмитрий Медведей признал ситуацию несправедливой и подсказал выход.
- Региональные власти вправе устанавливать понижающие коэффициенты к этим тарифам, то есть, устанавливать льготные тарифы, вплоть до тех, которые применяются к сельским жителям, - указал он.
Праздник урожая
Медведев также согласился рассмотреть идею введения праздника День садоводов. «По поводу праздника садовода, если вы считаете, что это действительно такой был бы хороший, объединяющий повод для того, чтобы рассказать о своих результатах, для того, чтобы встретиться, обсудить какие-то вопросы, потому что те, кто живет на территории садоводческих товариществ, это же, как правило, люди очень близкие, они общаются гораздо более интенсивно, чем те, кто живет в многоквартирных домах… Если вы считаете, что нужен какой-то общий праздник, давайте мы тоже об этом подумаем», – сказал Медведев.
«Если дата правильная, давайте подумаем в отношении второго воскресенья сентября», – добавил он.

Информация из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

ntiamig newlogo radio