На минувшей неделе прошло очередное заседание Городской Думы. Одним из ключевых вопросов повестки дня стал отбор кандидатов на звание «Почетный гражданин города Ноябрьска».

На минувшей неделе прошло очередное заседание Городской Думы. Одним из ключевых вопросов повестки дня стал отбор кандидатов на звание «Почетный гражданин города Ноябрьска».

Восемь достойных кандидатов
По давней традиции в канун Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности местные парламентарии определяют имена почетных граждан Ноябрьска, а также людей, чьи имена будут занесены в Книгу Почета города. Соответствующие кандидатуры для утверждения выдвигают местные власти, общественные организации и объединения.
Согласно положению, звание «Почетный гражданин» в год может получить только один человек, в юбилейные годы – двое. Как мы знаем, в 2020-м Ноябрьск отмечает свое 45-летие, поэтому депутатам можно было выбрать две кандидатуры. Всего же в списках на звание «Почетный гражданин» значились восемь претендентов. Пятеро из них живут в Ноябрьске по настоящее время. Это руководитель местного мотоклуба и прославленный тренер по мотокроссу Владимир Андреев; ветеран афганской войны, видный общественник Михаил Караулов; известный предприниматель и меценат Тамила Арчакова; заместитель председателя городской общественной организации ветеранов Владимир Тарарин; директор центра досуга «Нефтяник» Елена Зубко. В числе претендентов, которые уже не проживают в Ноябрьске, бывший генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» Михаил Ставский, председатель ноябрьского землячества в Тюмени Зинаида Орлова, а также Анатолий Анисимов – ныне пенсионер, а в прошлом крупный руководящий работник нефтегазовой отрасли. К слову, в Ноябрьске Анисимов никогда не жил – только курировал строительство города.
Представители кандидатов зачитали краткую информацию о трудовом пути и заслугах своих доверителей, далее в пользу того или иного претендента высказались сами депутаты. После этого вопрос был вынесен на голосование. В результате больше всего голосов получили Михаил Ставский (12) и Елена Зубко (13). Они и станут почетными гражданами Ноябрьска в этом юбилейном году.

Как увязать два положения
То обстоятельство, что кандидатуры на высокое звание выбираются путем голосования, некоторые депутаты посчитали не совсем этичным – ведь приходится делать непростой выбор между очень достойными людьми. В этой связи кто-то из парламентариев предложил автоматически заносить в Книгу Почета тех, кому не хватило голосов стать почетным гражданином. Завязалась дискуссия. Позже председатель Думы Ирина Ращупкина в интервью «СВ» прокомментировала ситуацию следующим образом:

- Звание «Почетный гражданин Ноябрьска» - это, если можно так сказать, высшая награда, которую может давать муниципалитет. Поэтому мы не можем голосовать за неограниченное количество кандидатов, иначе само звание может обесцениться. В ходе дискуссии мы пришли к тому, что необходимо каким-то образом увязать два положения – «О звании «Почетный гражданин» и «О Книге Почета Ноябрьска». Конечно, это не значит, что нужно автоматически заносить в Книгу Почета тех, кого не выбрали почетными гражданами. Лично я не считаю это правильным, ведь не факт, что сами претенденты или те, кто их выдвинул, захотят такой альтернативы. Дано протокольное поручение аппарату Думы подготовить и представить свои предложения по этому вопросу. Да и среди депутатов есть юристы – пусть и они участвуют в этой работе.

Что же касается Книги Почета Ноябрьска, то для внесения записи были представлены три кандидатуры. Это руководитель танцевального коллектива «Крещендо» из Центра детского творчества Валентина Гуськова, старший тренер сборной ЯНАО по пулевой стрельбе Алексей Юрков и бывший начальник НГДУ «Холмогорнефть» Ильгиз Сафин, ныне проживающий на большой земле. Поскольку для Книги Почета никаких лимитов не существует, депутаты единогласно одобрили всех претендентов.

В ДИО поработали на совесть
- Эпоха глобальной приватизации в Ноябрьске завершилась, - этими словами заместитель главы администрации, начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов предварил свое выступление, касающееся программы приватизации муниципального имущества на 2021-2023 годы.

IMG 3168

Как сообщил докладчик, в 2020 году предложений купить какую-либо муниципальную собственность ни от кого не поступало. В качестве же доходов местный бюджет получит лишь платежи от предоставленной рассрочки за ранее отчужденные объекты – по 725,7 тысячи рублей в год в течение трех лет. При этом Белов заметил, что если предложения поступят, они тут же будут включены в программу. 

Здесь нужно отметить, что за последние годы ДИО проделал довольно заметную работу – как в части приватизации ненужной городу муниципальной собственности, так и по взиманию просроченных арендных платежей за землю и имущество. Было продано даже то, что ранее не реализовывалось десятилетиями: старые ангары, склады, ветхие производственные помещения и объекты соцкультбыта. Даже на самую неликвидную недвижимость нашлись покупатели из числа субъектов малого и среднего бизнеса. Значит, представители ДИО сумели заинтересовать предпринимателей.
Что же касается старых долгов, то если в 2017 году просроченная задолженность составляла 94 % от общей суммы «дебиторки», то на 1 июля текущего года она сократилась до 76 %. Существенно снизился и общий размер задолженности: с 381 миллиона рублей в 2017 году до 248 миллионов в текущем.

И в заключение еще об одном важном решении. В Городской Думе Ноябрьска появилась фракция от партии «Справедливая Россия» - на прошедшем заседании она получила официальную регистрацию. Во фракцию «СР» вошел один депутат – Александр Зимин.

IMG 3164

Он же и возглавил ее. Напомним, ранее Зимин состоял во фракции КПРФ, но в начале года официально объявил о своем выходе.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio