В рамках национального проекта «Демография» в Ямало-Ненецком автономном округе с этого года запущен региональный проект «Старшее поколение». Суть его в том, чтобы дать людям предпенсионного возраста возможность пройти переобучение или дополнительную профессиональную подготовку за счет средств федерального и регионального бюджета.

В рамках национального проекта «Демография» в Ямало-Ненецком автономном округе с этого года запущен региональный проект «Старшее поколение».

Суть его в том, чтобы дать людям предпенсионного возраста возможность пройти переобучение или дополнительную профессиональную подготовку за счет средств федерального и регионального бюджета.

ТРИ ВАРИАНТА, КАК ПОЛУЧИТЬ КОРОЧКИ
В Ноябрьске реализация проекта возложена на городской Центр занятости населения. Как рассказала директор учреждения Ольга Рябушева, воспользоваться программой могут граждане за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, – как состоящие в трудовых отношениях, так и безработные.
Существует три направления, по которым программа реализуется. Первое – когда в ЦЗН обращается работодатель. Между сторонами заключается договор, и предприятие само организует переобучение своих сотрудников. Затем служба занятости возмещает ему затраченные средства. При этом есть важное условие: у работодателя не должно быть долгов по налогам.
Второй механизм предполагает использование образовательного сертификата – за ним гражданин самостоятельно обращается в службу занятости, предварительно определившись с вариантами образовательной программы. Получив такой документ, человек отдает за переобучение собственные средства, затем, при условии, что в течение двух месяцев после окончания курса он трудоустроился, деньги ему возвращаются.
И, наконец, третий вариант реализации программы – на переобучение гражданина направляет Центр занятости. Специалисты учреждения предлагают ему различные профили, подбирают из банка образовательных программ наиболее подходящие по уровню квалификации. Так же, как и в предыдущем случае, по окончании обучения человек в течение двух месяцев должен устроиться на работу. Тем, у кого она есть, необходимо в течение года сохранить свою занятость.
Перечень образовательных организаций имеется в распоряжении ЦЗН. Реестр специальностей, по которым можно пройти обучение и переобучение, определен приказом окружного департамента занятости населения. Всего в документе значится 33 направления и 100 специальностей – от машиниста и водителя до хореографа и тьютора.
На реализацию программы в 2019 году заложено 4,9 млн руб. 95 % этих средств – деньги федерального бюджета. Максимальная сумма, которую казна готова потратить на обучение одного гражданина, составляет 68,5 тысячи рублей.
По словам Ольги Рябушевой, на сегодняшний день обучение и переподготовку проходят 42 жителя Ноябрьска предпенсионного возраста. Из них пять человек – неработающие. 12 жителей уже окончили курсы.

РАБОТОДАТЕЛЬ ПОДОЖДАЛ «МОЛОДОГО» СПЕЦИАЛИСТА
Элона Быкова работает медсестрой в спортивно-оздоровительном комплексе на улице Советской. О программе для предпенсионеров ей сообщили в отделе кадров, и женщину она заинтересовала.
– Конечно, я согласилась. Ведь это хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень, – говорит Элона. – Я сейчас дистанционно обучаюсь педиатрии в Международной академии экспертизы и оценки (город Саратов). Это весьма востребованное направление в нашем учреждении, ведь его посещает много детей.
Обучение началось в августе, диплом Элона получит в начале ноября. За курс она заплатила 15 тысяч, и эти деньги ей вернут, когда она принесет в ЦЗН документ о получении образования.
Еще одна собеседница «СВ» Ольга Кадочникова три года была без работы. До этого 20 лет трудилась в системе Сбербанка, но в 2016-м попала под сокращение. Долго искала работу по специальности (бухучет и аудит), но безуспешно. Говорит, вакансии были, да только, как ей показалось, потенциальных работодателей не устраивал ее возраст. А вот на вакансию инспектора по охране труда в ООО «Ямальская транспортная компания» женщину готовы были взять, но при условии предоставления соответствующих корочек. О том, что можно пройти переобучение и приобрести другую специальность, женщина узнала из средств массовой информации. Обратилась в службу занятости, там ей предложили пройти обучение в екатеринбургском центре «Профи». 450 часов дистанционных занятий, 12 тысяч рублей оплаты, итоговое тестирование – и заветная корочка у Ольги в кармане. Как только женщина предоставила в ЦЗН свой диплом и копию приказа о трудоустройстве, ей тут же вернули деньги.
– Спасибо моему работодателю, что согласился подождать, пока я пройду обучение, – говорит Кадочникова. – Наверное, мне просто повезло.
Между тем в ЦЗН ждут новых клиентов на переобучение. Как сообщила Ольга Рябушева, средства, выделенные на этот год, еще полностью не реализованы. В следующем году программа для предпенсионеров также продолжит работу.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio