23 августа в Барятинском районе Калужской области, вблизи деревни Цветовка, прошла церемония захоронения останков солдат Красной армии. В ходе военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» поисковики подняли останки 166 бойцов.

23 августа в Барятинском районе Калужской области, вблизи деревни Цветовка, прошла церемония захоронения останков солдат Красной армии. В ходе военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» поисковики подняли останки 166 бойцов.

Экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» – это масштабный слет поисковых отрядов, которые проводят раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны. В этом году в ней приняли участие более 600 человек из 27 регионов России, в том числе 37 парней и девушек из ЯНАО. Это бойцы отрядов «Виталис» и «Северный корпус» из Ноябрьска; «Кречет», «Добровольцы памяти», «Следопыт» из Пуровского района; имени Василия Давыдова из Ямальского района; «Память» из Губкинского, «Поисковик» из Нового Уренгоя. Все они вошли в сводный поисковый отряд «Ямал».
Раскопки проходили на местах боев 50-й армии. В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942-го вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 – Зайцевой горы – Красная армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника. Бои на этом участке продолжались до марта 1943-го, погибло более ста тысяч советских солдат и офицеров.
Поисковиками были найдены семь смертных медальонов: три прочитаны, три отправлены на экспертизу. Во время экспедиции удалось установить имя одного найденного бойца – замполитрука Андрея Александровича Анеликова, 1905 г. р. Сейчас ведутся поиски родственников солдата.
Кроме того, добровольцы нашли знак «Ударнику сталинского призыва»: такие значки были ведомственной наградой и вручались советским железнодорожникам по распоряжению народного комиссара путей сообщения СССР с 1934 по 1957 год.
В экспедиции прошло тестирование на знание правил проведения поисковых работ, по его результатам ямальские поисковики вышли на первое место. Ребята научились работать со справочной базой Всероссийского информационно-поискового центра и другими данными, обращаться с металлодетектором, щупом, читать солдатские медальоны.
В этом году бок о бок с ребятами работали военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Министерства обороны РФ. Оказывается, есть и такой: в 2006-м батальон был сформирован для проведения поиска неучтенных военных захоронений в районах боевых действий в годы Великой Отечественной войны.
В экспедиции побывала и Эльвира Хайрутдинова, директор Регионального центра патриотического воспитания. Она поделилась мнением о том, как меняются молодые люди, участвующие в раскопах.
– Для некоторых ребят это был первый найденный боец, эмоции зашкаливали. Я снова и снова убеждаюсь, что международная поисковая экспедиция – одно из самых важных событий в сфере патриотического воспитания.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ntiamig newlogo radio