Дмитрий Фролов поработал в Ноябрьске и как директор благотворительного фонда, и как депутат

На прошлой неделе в Ноябрьске работал депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Фролов. В нашем округе этот человек больше известен как директор ямальского благотворительного фонда поддержки детей «Ямине».

Организация была создана около десяти лет назад по инициативе правительства ЯНАО и за это время через него прошли сотни юных северян. В основном это дети с особенностями развития, нуждающиеся в лечении и реабилитации. На эти цели «Ямине» аккумулирует средства спонсоров и благотворителей, оплачивает нуждающимся семьям услуги профильных специалистов, дорогу и проживание в разных городах России – там, где находятся лечебно-профилактические учреждения.

Очередная акция фонда под названием «Открытый мир» проходит в эти дни. В ее рамках на базе Центра духовно-нравственного воспитания устроен выездной курс с участием специалистов Казанского реабилитационного центра «Первый шаг». Логопеды-дефектологи, психологи и нейропсихологи, специалисты по адаптивной физкультуре в стенах ЦДНВ ведут прием юных ямальцев, страдающих психоневрологическими заболеваниями и метальными расстройствами.  Всего, по словам Фролова, с просьбой провести такой выездной курс в фонд обратилось около полусотни семей из Ноябрьска и близлежащих городов. Со своей стороны «Ямине» изыскал возможность пригласить вышеперечисленных специалистов на Ямал и оплатить их работу.

– Сотрудники центра «Первый шаг» в Ноябрьске занимаются с детьми психолого-педагогической коррекцией, – пояснил директор фонда. – Выездной курс продлится до 25 декабря.

Еще одна цель визита Дмитрия Фролова в Ноябрьск – общение с родительской общественностью, выяснение проблемных мест в сложных и многоступенчатых алгоритмах получения потребителями лечебных и реабилитационных услуг по линии фонда. А еще, уже как депутат, гость вручил благодарности Тюменской областной Думы ряду партнеров «Ямине». Таких наград были удостоены председатель ямальского регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов Людмила Крюкова, главный врач ноябрьского психоневрологического диспансера Александр Кетов и заведующая музеем городской истории МРЦ Ноябрьска Илсеяр Минибаева.

Как пояснила Людмила Крюкова, с «Ямине» ее организация сотрудничает уже несколько лет: оказывает его клиентам правовую помощь, занимается сопровождением детей-инвалидов и их родителей к месту прохождения лечения и реабилитации. С психоневрологическим диспансером фонд начал сотрудничество около года назад – сразу после того, как в стенах ПНД было открыто отделение патологии речи для детей. По словам Александра Кетова, сейчас туда приезжают пациенты со всего Ямало-Ненецкого автономного округа, и «Ямине» компенсирует им проживание на территории нашего города. Лечение же нашим иногородним землякам предоставляется бесплатно.

– Ноябрьский психоневрологический диспансер, как юридическое лицо, вошел в реестр поставщиков социальных услуг, и теперь мы напрямую заинтересованы в более тесном сотрудничестве с фондом «Ямине», – отметил Александр Кетов.

Что же касается Дмитрия Фролова, то он также заверил, что фонд настроен на расширение и углубление связей с партнерами. Кстати, с администрацией Ноябрьска у «Ямине» тоже есть договор о сотрудничестве, согласно которому мэрия оказывает всестороннее содействие фонду в его профильной деятельности.

Фото автора.

 

ntiamig newlogo radio