Строительство этих архитектурных объектов находится под постоянным контролем городских властей и общественности.
Строительство этих архитектурных объектов находится под постоянным контролем городских властей и общественности.
На прошлой неделе первый заместитель главы администрации Андрей Власов, главный архитектор Ноябрьска Владимир Спиридонов и руководитель дирекции муниципального заказа Юлия Смирнова провели инспекцию объектов. Всего, напомним, будет построено шесть площадок: возле 9-й, 12-й и 13-й школ, на месте старого рынка «Афганец», в микрорайонах Железнодорожников и Вынгапуровском.
Активнее всего работа идет в седьмом микрорайоне. Как рассказала Юлия Смирнова, один из подрядчиков на этом объекте – строительная компания «Респект» – даже немного опережает график. Она занимается ландшафтным дизайном и благоустройством территории будущей площадки. Сегодня возле школы № 13 работают самосвалы, бульдозеры, идет подготовка основания.
В это время другие подрядчики занимаются доставкой и установкой спортивно-игрового оборудования – так называемых малых архитектурных форм. Они уже изготавливаются на заводах, и их поставка в Ноябрьск ожидается по графику в конце июля.
Всего на строительстве площадок задействовано 12 подрядчиков – по две фирмы на каждую. На некоторых объектах работы уже начались, на других – еще идут согласования. Строители изучают, как в этих районах проходят подземные коммуникации, какие деревья можно вырубать. Кстати, к последнему вопросу будут относиться предельно аккуратно: то, что можно сохранить, обязательно сохранят и «впишут» в ландшафт.
Как отметил Владимир Спиридонов, все площадки окажутся не похожими друг на друга, у каждой будет свой собственный дизайн и набор спортивно-игрового оборудования, заранее согласованные с жителями микрорайонов. Ход строительства контролируют как городские власти, так и общественный совет. Андрей Власов призвал ноябрян также принимать участие в этом процессе и, если что-то, по их мнению, идет не так, сообщать в управление архитектуры.
Добавим, обустройство многофункциональных площадок осуществляется в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» и почти полностью финансируется из окружного бюджета. Цена вопроса составляет около 80 миллионов рублей. Срок ввода объектов в эксплуатацию – конец августа.
– Мы уверены, что все работы будут выполнены вовремя, – подчеркнула Юлия Смирнова.
Фото Вячеслава Овчинникова.






