
Депутаты внесли изменения в правила благоустройства и оценили ход капремонтов
Очередное заседание Думы города Ноябрьска прошло 17 апреля. На повестку дня было вынесено более десятка вопросов. О самых важных и интересных – в традиционном обзоре «СВ».
С учетом дизайн-кода города
Пожалуй, самым значимым вопросом было утверждение поправок в правила благоустройства территории нашего муниципального образования. Данный документ был принят в 2017 году. С тех пор поменялись технологии, градостроительные приоритеты, окружное и федеральное законодательство. Ноябрьск вошел в число опорных городов Арктики, что дало муниципалитету новые возможности и перспективы. Все это необходимо было отразить и в правилах благоустройства.
В частности, в документ вводится понятие «дизайн-код города». Как пояснил народным избранникам начальник правового управления администрации Ноябрьска Динислам Ташбулатов, этот документ предусматривает комплекс правил, требований и рекомендаций по формированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды.

В новой версии правил определены четкие требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Устанавливается запрет на прокладку кабельной продукции открытым способом по фасадам зданий и сооружений, в том числе в кабель-каналах, а также подвод к зданиям воздушных кабельных линий любого назначения.
Ряд условий вводится и к озеленению территории города. В частности, теперь оно будет осуществляться с учетом требований дизайн-кода.
В новой версии правил предусматривается административная ответственность за размещение транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями (за исключением специального транспорта, использующегося при работах по благоустройству и озеленению), на территориях детских, спортивных площадок и в местах выгула животных. Также административным штрафом будут наказываться размещение грузового транспорта на дворовых и внутриквартальных территориях жилой застройки (кроме погрузки-разгрузки). Наряду с мойкой автотранспорта, отныне запрещен и его ремонт вне специальных блоков.
Это основные и самые важные для жителей изменения правил благоустройства. Всего же в документ внесено около 90 поправок, которые, как отметил докладчик, будут способствовать совершенствованию правового регулирования организации данного процесса и применению при его осуществлении дизайн-кода.
Время тотального обновления
В 2024-м в Ноябрьске было капитально восстановлено 17 многоквартирных домов. Еще по 17 проведены проектно-изыскательские работы с тем, чтобы поставить их на ремонт в текущем летнем сезоне. Об этом доложил исполняющий обязанности заместителя главы администрации и главного архитектора Виктор Косолапов. Также на тринадцати МКД, стоящих на центральных улицах, были обновлены фасады. В этом году данные виды работ будут продолжены. На 19 домах непосредственно выполнят капремонт, для 18 подготовят проекты. На восьми зданиях освежат фасады.

Кроме того, в рамках региональной комплексной программы «Мой двор» в текущем году планируется проведение работ по ремонту фасадов на четырех МКД, из них один дом планируется стилизовать под флаг России.
Говорили на заседании и о результатах капремонта объектов муниципальной собственности в 2024-м. С докладом на эту тему выступила руководитель дирекции муниципального заказа Светлана Синявская. Из самых крупных и значимых объектов можно выделить школу № 2, корпус детской школы искусств на улице Ленина, центр досуга «Нефтяник», центр единоборств «Северный характер». Всего же в программу капремонтов за прошлый год было включено восемь муниципальных объектов.
Заместитель главы администрации, начальник управления ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Юлия Зеленова отчиталась о реализации федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Напомним, в его рамках в 2024 году в Ноябрьске были благоустроены две общественные территории. Это прибрежная зона озеро Ханто и сквер на улице Дружбы. Они были отобраны посредством общественного голосования. Работы, по словам Юлии Зеленовой, выполнены в полном объеме.

В нынешнем сезоне в рамках проекта «Комфортная городская среда» будут благоустраивать зону отдыха в районе озера Безымянного на улице Шевченко, недалеко от гаражного комплекса «Тепловик». За изменение этой территории также проголосовало большинство горожан. Там летом планируется проложить прогулочные маршруты, разбить площадку для стритбола, зону фуд-корта, возвести смотровую башню. Естественно, будет выполнено озеленение, проведено многоуровневое освещение, подготовлены парковочные места.
Депутаты дали высокую оценку тому, как благоустраивается город, как проходят капитальные ремонты.
- Обо всем этом мы знаем не понаслышке, поскольку лично посещали многие объекты и инспектировали ход работ, - отметила спикер Думы Алла Умецкая. – Хочется сказать спасибо всем причастным. Теперь главное – не сбавлять набранные темпы.
Фото автора и из архива "СВ"






