Уходящий год для Ноябрьска был весьма плодотворным. Анализируя публикации «Северной вахты», можно констатировать: успех сопутствовал нам во всех сферах городской жизни.

Уходящий год для Ноябрьска был весьма плодотворным. Анализируя публикации «Северной вахты», можно констатировать: успех сопутствовал нам во всех сферах городской жизни.

Новая Дума и новый статус мэра

DSC 1553
Главными политическими событиями 2019 года стали выборы депутатов Городской Думы седьмого созыва и избрание главы города.
Выборы в представительный орган власти прошли 8 сентября, в единый день голосования, и осуществлялись по новой схеме. Депутатский корпус расширился, теперь в нем не 25, как было раньше, а 26 человек. Город разделили на шесть многомандатных избирательных округов. От каждого в Думу прошли от трех до пяти депутатов: ведь лучше, когда интересы избирателей представляют сразу несколько человек.
Состав местного парламента обновился примерно на три четверти. В него вошли представители самых разных профессий: педагоги, медики, предприниматели, строители, нефтяники и газовики. Возглавила Думу директор 12-й школы, член партии «Единая Россия» Ирина Ращупкина – за ее кандидатуру проголосовало подавляющее большинство народных избранников.
Новый состав Думы совместно с правительством округа запустил процедуру избрания главы муниципального образования. Напомним, эта должность была учреждена в 2007 году и изначально совмещалась с постом председателя Городской Думы. Впоследствии данная практика была приостановлена. А в 2015-м в устав Ноябрьска были внесены поправки, согласно которым пост главы города возвращался, но уже с другими – более широкими – полномочиями его обладателя и иной процедурой избрания.
17 октября состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором ее члены знакомились с документами соискателей, а также проводили с ними собеседование. Кандидаты на пост главы города (всего их было трое) представили свои программы социально-экономического развития муниципалитета.
По результатам собеседования комиссия выбрала две кандидатуры для утверждения Городской Думой. Это заместитель начальника департамента имущественных отношений Михаил Яковлев и временно исполняющий полномочия главы администрации Ноябрьска Алексей Романов. За кандидатуру последнего проголосовали все из присутствовавших на заседании депутатов.

Лучший парк на Ямале

DSC 0671
12 октября 2019 года состоялось торжественное открытие Ноябрьск-парка. Этому событию предшествовала грандиозная работа. Решение о реконструкции Детского парка было принято еще в 2016 году. Каким будет главное место отдыха горожан, решали всем миром. Вначале свои концепции разработали местные молодежные группы, позже состоялось их публичное обсуждение. Далее за дело взялись профессиональные архитекторы из Новосибирска – сотрудники бюро Сергея Пергаева. Взяв за основу идеи местных креативщиков, они разработали три дизайн-проекта городского парка. Из них нужно было выбрать один, и этот вопрос вынесли на всенародное голосование. Оно проходило 18 марта 2017 года параллельно с выборами президента России. Всего в голосовании по зоне отдыха приняли участие 17 750 человек. Тем же летом начались подготовительные работы. Первым делом демонтировали старые аттракционы, входную группу и центральный лестничный марш. В 2018 и 2019 годах территория парка превратилась в одну большую стройплощадку. Всего за два года парк преобразился до неузнаваемости и в октябре 2019-го торжественно принял своих первых гостей.
Игровые и спортивные комплексы, всесезонные горки, башня с часами - всего более 40 малых архитектурных форм. Каждая площадка выполнена в определенной тематике, которую выбирали сами ноябряне. Вся территория опоясана пешеходными дорожками, большая часть из них адаптирована для инвалидов и мам с колясками. Для безопасности на игровых зонах уложено прорезиненное покрытие, а за порядком следят камеры видеонаблюдения.
Как отметил глава города Алексей Романов, впереди еще много планов по дальнейшему развитию парка. Так, в числе пожеланий, озвученных горожанами, обустройство велодорожек, скейт-парка. Обязательно появится колесо обозрения, которое ноябряне считают своим символом. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Ноябрьска Андрея Ключника, в парке работы выполнены пока только на девяти гектарах из 44 возможных. Проект же разработан с учетом всей территории, поэтому ее развитие поэтапно будет продолжено.
Добавим, аналогов этому парку сегодня в округе нет. Проект реконструкции зоны отдыха может попасть в число лучших по благоустройству среди городов Ямала и России.

Проект «РИТМ» – ноябрьское ноу-хау

DSC 8360
В городе запущен уникальный проект под названием «РИТМ». Расшифровывается как «Развитие инициатив на территории муниципалитета». Автором выступил департамент финансов администрации Ноябрьска, цель проекта – привлечь как можно большее количество жителей к вопросам благоустройства, создания и совершенствования комфортной городской среды.
«РИТМ» явился логическим продолжением проекта «Инициативное бюджетирование», который под патронажем Всемирного банка уже реализуется в Ноябрьске с 2018 года. Суть его в том, что сами жители генерируют и предлагают к исполнению различные идеи. Инициативы, получившие наибольшую поддержку у населения и прошедшие экспертный отбор, воплощаются в жизнь за счет средств местного бюджета. Напомним, в прошлом году в Ноябрьске одна такая идея была принята в работу. Это создание сквера Равных возможностей на улице Ленина, открытие которого состоялось этой осенью.
Официальная презентация проекта «РИТМ» прошла 26 мая.
– Сам механизм реализации от этапа зарождения и формирования идей, процедуры отбора проектов, голосования, критериев конкурсного отбора (их очень много и каждый имеет свою весовую категорию) до подведения итогов – все это наши уникальные наработки, – прокомментировала заместитель главы администрации Ноябрьска, начальник департамента финансов Ольга Буланкина. – Кроме того, проект призван учитывать интересы разных групп населения, включая людей с инвалидностью.
Надо сказать, горожане очень активно включились в работу в рамках «РИТМа». К концу года были сформированы и представлены на суд общественности более 30 проектов. В ноябре прошло общегородское собрание, на котором были предложены для реализации лучшие из них. По результатам экспертных оценок и народного голосования, которое проходило на портале «Живем на Севере», были окончательно выбраны проекты-победители: благоустройство территории у пересечения улиц Холмогорской и 60 лет СССР, создание спортивной площадки для активного и семейного отдыха в районе дома № 40а на проспекте Мира и строительство скверов в микрорайонах Железнодорожников и Вынгапуровском. На реализацию этих проектов в бюджете следующего года заложено 24 миллиона рублей.
Добавим, со следующего года в Ноябрьске запускается проект «Школьное бюджетирование». Учащиеся будут предлагать идеи по совершенствованию своих учебных заведений, а городской бюджет профинансирует самые удачные из них.

Великое переселение ноябрян

IMG 3937
Самым результативным за всю историю Ноябрьска можно назвать процесс переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, осуществлявшийся в этом году. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на Ямале действуют сразу две региональные программы переселения. Согласно этим документам в течение года Ноябрьску нужно было расселить 7 136 квадратных метров, на которых проживало 550 человек. Фактически же планы были перевыполнены вдвое: расселено 16,7 тысячи квадратов ветхого фонда, жилищные условия улучшили 1 060 человек.
По линии Фонда жилищного строительства ЯНАО в собственность муниципалитета для переселенцев была передана 231 квартира в новостройках, большинство из них уже заселены. 240 собственников аварийного жилья получили его выкупную стоимость. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов в этом году было выделено 347 миллионов рублей – абсолютный рекорд за все время действия программы. 43 аварийных дома были снесены, земля под ними рекультивирована и подготовлена для дальнейшей застройки.

Дороги становятся все лучше

DSC 3421
Этим летом городские улицы подверглись серьезному ремонту и реконструкции. Было заасфальтировано более пяти километров главного проезда промзоны, новое покрытие положили и на улице 40 лет Победы. Реконструировали путепровод, соединяющий жилую и промышленную части города. Согласно контракту было полностью заменено мостовое полотно и опоры, уложен новый асфальт, установлены столбы освещения, ограждающие барьеры, обустроены элементы водоотвода.
Но самая грандиозная работа – и по масштабу, и по затратам – осуществлялась на улице Муравленко. Участок от въезда в город до перекрестка с улицей Шевченко более километра длиной подвергся кардинальной реконструкции. Там полностью убрали старое дорожное полотно, заменили подземные коммуникации, обустроили ливневую канализацию для отвода воды с проезжей части. Двухполосная магистраль стала четырехполосной. По обеим сторонам улицы обустроили тротуары, смонтировали уличное освещение как для автомобилистов, так и для пешеходов. Воздушную линию электропередачи, проходившую прямо над тротуаром, спрятали под землю.
Единственным подрядчиком всех дорожных работ в городе выступила местная компания «Севердорстрой».

Новый подход к борьбе с раком

DSC 1803
1 октября в Ноябрьске официально открылся первый на Ямале Центр амбулаторной онкологической помощи. Новая структура городской больницы расположилась в трехэтажном здании по адресу: ул. Республики, 32. Теперь пациентам, у которых подозревают злокачественное новообразование либо уже имеется соответствующий диагноз, будет проще получить консультацию онколога и необходимое лечение. В центре ведут прием профильные специалисты, есть процедурный кабинет и дневной стационар, оборудованный койками для амбулаторной химиотерапии.
По словам главного врача НЦГБ Олега Шалаева, Центр амбулаторной онкологической помощи – это не просто еще одно отделение больницы, это новый подход к лечению раковых заболеваний.
В ЦАОП будут работать четыре врача-онколога плюс заведующий. Что касается дневного стационара, то здесь за один рабочий день смогут получать лечение девять человек, то есть три пациента в три смены. На базе дневного стационара центра граждане смогут получать все виды терапии: химиотерапию, таргетную и иммунотерапию, а также таблетированные препараты.
Так как центр является структурным подразделением НЦГБ, он имеет доступ ко всему диагностическому оборудованию больницы, в том числе компьютерному и магнитно-резонансному томографам, эндоскопии. Кстати, в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больница получила дополнительную эндоскопическую стойку, а также роботизированный комплекс для выполнения иммуногистохимии – специального анализа на вид ракового заболевания.
– За последние два года наша онкологическая служба серьезно шагнула вперед: в два раза увеличилась выявляемость злокачественных новообразований на первой-второй стадиях, то есть в те сроки, когда это заболевание можно эффективно и качественно лечить, – отметил Олег Шалаев.

200 баллов – это очень много

IMG 7451
Значительных успехов юные и взрослые жители города добились в сфере образования, спорта, культуры, молодежной политики. 2019 год стал поистине золотым для участников многих соревнований, фестивалей, конкурсов, в том числе грантовых. Но особо хочется отметить выпускника седьмой школы Кайрата Байбориева. Впервые в истории даже не города, а всего Ямало-Ненецкого автономного округа он дважды набрал максимальное количество баллов на едином государственном экзамене – по информатике и русскому языку.
Сегодня юноша учится в одном из ведущих вузов Санкт-Петербурга и хочет стать специалистом IT-индустрии – такой сложной и такой необходимой для дальнейшего развития нашей страны.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio