Ямальские предприниматели начали получать единовременную выплату, предусмотренную первым пакетом региональных мер поддержки малого бизнеса. Напомним, данный пакет был принят правительством ЯНАО после того, как в регионе был введен режим повышенной готовности. 

Ямальские предприниматели начали получать единовременную выплату, предусмотренную первым пакетом региональных мер поддержки малого бизнеса.

Напомним, данный пакет был принят правительством ЯНАО после того, как в регионе был введен режим повышенной готовности. Многим предприятиям малого и среднего бизнеса пришлось приостановить свою деятельность. Дабы возместить их убытки, органы власти нашего субъекта Федерации разработали ряд антикризисных мер, включающий денежные компенсации расходов, понесенных предпринимателями в 2019 году на оплату аренды, ЖКУ, приобретение оборудования, инвентаря, франшизы и т. д.
Сумма компенсации составляет до 200 тысяч рублей. Оператором оказания мер выступило агентство инвестиционного развития и поддержки предпринимательства ЯНАО «Мой Бизнес». Получателями данной выплаты являются представители отраслей, наиболее ощутивших на себе последствия пандемии: предоставляющие услуги образования, здравоохранения, спорта, культуры и досуга.
В числе получателей есть и жители Ноябрьска. Предприниматель Елена Смирнова владеет семейным развлекательным центром «Другая планета». Занимается организацией детских праздников, утренников, костюмированных представлений. Центр работает уже несколько лет и только набирает популярность. Два года подряд «Другая планета» признавалась лучшим социально ориентированным проектом малого бизнеса в округе. Не так давно предприятие расширилось, переехало в более просторное помещение. В общем, дела шли хорошо, пока свои коррективы не внес коронавирус.
– С 28 марта мы приостановили работу, – рассказала Елена. – Естественно, в период самоизоляции люди отрезаны от любых публичных развлечений.
Узнав о первом пакете мер, хозяйка фирмы отправила заявку на получение компенсации, приложив все необходимые документы. В этот же день ей пришел из Салехарда соответствующий договор, который она подписала. После этого на ее счет поступили 200 тысяч рублей. Большую помощь предприятию оказал и владелец торгового центра «Рио», в котором оно размещается: за апрель он обнулил арендную плату. А ведь «Другая планета» занимает там ни много ни мало 630 квадратных метров.
Что будет с ее бизнесом дальше, Елена пока не знает. Тем не менее сотрудники центра не опускают руки. В период самоизоляции они придумывают новые сценарии, шьют костюмы, заготавливают реквизит для будущих детских шоу. Даже устраивают своего рода мозговые штурмы, общаясь по видео-конференц-связи. В общем, жизнь продолжается, и предприниматели пытаются извлечь для своего дела максимальную пользу.
Как рассказал «СВ» управляющий агентством «Мой Бизнес» Евгений Жирнель, по состоянию на начало текущей недели за компенсациями в учреждение обратились 37 ямальских предпринимателей. По единовременной выплате в 30 тысяч рублей было зарегистрировано 362 заявки. Уже произведены выплаты ста гражданам. Всего через электронную почту, горячую линию и чаты в агентство поступило более полутора тысяч обращений.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio