22 апреля жители России будут голосовать за изменения некоторых статей в основном законе страны.

Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, но ряд поправок могут быть вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обозначил несколько предложений, которые должны быть обозначены в основном законе страны: это безусловный суверенитет России, социальные обязательства государства, требования к чиновникам, занимающим ключевые посты, ответственность Госдумы за формирование правительства, расширение полномочий местных властей.

– Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены, – подчеркнул Владимир Путин.

После выступления главы государства была создана рабочая группа по рассмотрению предложений о внесении поправок в Конституцию. Уже к концу февраля таких набралось порядка тысячи. Депутат Госдумы от Ямала Григорий Ледков считает, что закрепление основополагающих семейных ценностей в главный закон страны крайне необходимо. Впрочем, как и ряд других социально направленных статей, которые предлагаются к обсуждению.

– Предлагаемые поправки касаются пенсий, поддержки семей, традиционных семейных ценностей, института брака, его статуса. Это очень актуально. Сегодня, когда все видят, какие социальные процессы происходят в мире, мы должны определяться, как россиянам жить дальше, – отметил Григорий Ледков.

Также предлагается дополнить текст Конституции поправкой о том, что государство гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. При этом государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей, гарантируя сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Некоторые предложения Владимир Путин уже поддержал. Речь идет о закреплении в Конституции доступности медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. Это, по мнению главы государства, должно способствовать устранению «определенного разрыва» между уровнями власти, при котором первичное звено здравоохранения оставалось «непонятно за кем».

Как отметил Игорь Герелишин, зампредседателя комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ, устранения подобного разрыва определяется и механизмами финансирования. Раньше все было централизовано и распределялось министерством издалека, не зная реалий и конкретных проблем территорий, теперь данный пробел устраняется. Можно более адресно определять те или иные сложные вопросы и находить пути их решения применительно к каждой конкретной территории.

К разработке предложений о поправках подключились и общественники. В России активно развиваются НКО. Теперь этот вид общественной деятельности также могут закрепить в Конституции РФ. Все чаще поднимается и тема информационной безопасности. Гендиректор группы IT-компаний Наталья Касперская, предложила внести поправку, которая бы закрепила за государством заботу о безопасности персональных данных в цифровом пространстве.

Подробно о поправках в основной закон государства и всероссийском голосовании гражданам расскажут волонтеры Конституции. В России уже создан штаб организации. На Ямале в ее ряды планируют привлечь порядка тысячи добровольцев.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. День голосования объявят отдельным выходным, без переноса. Ямальский избирком уже начал подготовку к предстоящей кампании.

– На участках будут общедоступны специальные брошюры с разъяснениями поправок в Конституцию. Так же Центральная избирательная комиссия выпускает приложение для мобильных телефонов, установив которое можно будет подробно ознакомиться с поправками в основной закон России, – рассказал заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик.

Между тем ВЦИОМ уже провел исследование об отношении россиян к голосованию по внесению правок в основной закон. Опрос показал, что 80 % граждан знают о предстоящем общероссийском голосовании, а более 60 % собираются принять в нем участие. При этом практически все россияне считают, что изменения необходимы, особенно в социальной сфере.

Фото с сайта kremlin.ru

ntiamig newlogo radio