По заказу избирательной комиссии ЯНАО напечатали более 366 тысяч избирательных бюллетеней 

По заказу избирательной комиссии ЯНАО напечатали более 366 тысяч избирательных бюллетеней для обеспечения голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва.

В общей сложности изготовлено 26 видов бюллетеней в количестве 366 297 экземпляров, в том числе 15 673 экземпляра – для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБ-2010. Данные комплексы будут использоваться на 12 избирательных участках в Ноябрьске. На следующей неделе отпечатанные документы доставят во все муниципальные образования округа.

Кроме того, 10 августа прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на каналах окружных телерадиокомпаний и бесплатной печатной площади в региональных газетах во время избирательной кампании кандидатов в депутаты Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва.

Бесплатный эфир делился между 50 кандидатами и 6 избирательными объединениями на каналах ВГТРК «Ямал» и ОГТРК «Ямал-Регион». Предвыборные материалы будут размещаться в эфире и на страницах газет с 15 августа до 00.00 12 сентября.

На очередной пресс-конференции председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт обратился к участникам избирательного процесса с просьбой проводить предвыборную агитацию предписанными законом методами и способами. Он напомнил о необходимости уважать избирателя, предоставив ему возможность наблюдения за такой кампанией, чтобы ко дню голосования можно было сделать грамотный выбор в пользу достойных кандидатов.

По словам председатель ИК ЯНАО, изначально о своем намерении участвовать в выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва заявили 312 кандидатов. Этап регистрации прошли 302 кандидата, что на 123 человека больше, чем в 2015 году. По 11 одномандатным избирательным округам зарегистрировано 50 кандидатов из 53 выдвинутых, т. е. в среднем четыре претендента на один депутатский мандат. По единому избирательному округу зарегистрированы списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания автономного округа семи избирательных объединений общей численностью 252 человека.

Также в избиркоме ЯНАО в будние дни продолжает работу информационно-справочный центр по телефону 8-800-100-95-89. В дни голосования он будет доступен с 08.00 до 24.00.

По материалам избирательной комиссии ЯНАО

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio