Глава Ноябрьска Алексей Романов провел прямой эфир с жителями города в социальной сети «ВКонтакте». Самые актуальные вопросы, затронутые в ходе общения, – в обзоре «СВ».

Глава Ноябрьска провел прямой эфир с жителями города в социальной сети «ВКонтакте». Самые актуальные вопросы, затронутые в ходе общения, – в обзоре «СВ».

С учетом инфраструктуры

Основными темами обсуждения стали строительство, ремонт и благоустройство. Градоначальник напомнил, что совсем недавно первые в этом году 12 семей получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья. Новый пятиэтажный дом расположен по адресу: улица Школьная, 25.

DSC 3092

Развивая строительную тему, один из жителей посетовал на то, что при возведении новых домов на улице Республики якобы не предусматриваются парковки. При общении с горожанами Алексей Романов пользовался интерактивной картой Ноябрьска, выведенной на большой экран. Приблизив данную локацию, мэр пояснил, что строительство там проходит в достаточно стесненных условиях. Рядом со строящимися домами стоят старые, еще не расселенные. По мере их демонтажа высвободившаяся территория как раз и будет использоваться для дальнейшего благоустройства микрорайона, предполагающего в том числе обустройство парковочных мест в необходимом количестве.

Житель дома № 16 на улице Транспортной затронул тему гаражей и других несанкционированных построек в микрорайоне Железнодорожников. 

– Эта хаотичная застройка складывалась десятилетиями, – пояснил Алексей Викторович.  – Реагируем на сигналы жителей, постепенно приводим город в порядок. В прошлом году очистили большую территорию дальнего СМП, но часть незаконных построек мигрировала за дом № 16. В этом году приступим к их демонтажу.

Строительство на годы вперед

Вопрос одного из жителей по капитальному ремонту второй школы предварил большую тему капремонта и реконструкции городских объектов, на которой Романов остановился подробно. Что касается непосредственно СОШ № 2, то срок выполнения работ, предусмотренный контрактом, – конец текущего года.

ADV 1664

– При этом мы ставим задачу перед подрядчиками обеспечивать максимальное качество и удобство. Чтобы среда внутри образовательного учреждения была современная и комфортная. Эту задачу, напомню, поставил губернатор Дмитрий Артюхов. Все проекты строительства и капитального ремонта предусматривают наличие инфраструктуры. Так, мы построили в том районе детский сад «Дюймовочка», учитывая, что рядом будет возводиться жилье. В этом же микрорайоне сейчас идет реконструкция бывшего Дворца молодежи – он превратится в арт-резиденцию. Здесь будет и новый Центр детского творчества взамен старого, деревянного. При поддержке губернатора получено финансирование, уже идет проектирование, - пояснил Романов.

Вдоль улицы Новоселов было снесено много аварийных домов. Согласно договору с Фондом жилищного строительства ЯНАО, в рамках комплексного развития территорий на этом месте построят около 27 тысяч квадратных метров жилья. Четыре новых дома на 248 квартир в этом году начнут возводить на улице Республики. Они предназначены для расселения из аварийного фонда. А на улице Советской начнется строительство МКД коммерческого назначения. По словам мэра, спрос на данный вид недвижимости в городе тоже весьма велик.

DSC 3340

В недалеком будущем большая стройка развернется на улице Изыскателей. Это будут четырехэтажные дома со всей сопутствующей инфраструктурой.

Грядет сезон ремонтов

Одна из слушательниц прямого эфира задала вопрос относительно того, как и где размещаются городские службы и ведомства, в том числе отвечающие за социальную политику. Многие из них располагаются под одной крышей, это создает неудобства и для работников этих учреждений, и для посетителей. В частности, речь идет о ведомствах, расквартированных по адресу: улица 8 Марта, 6. Отвечая на вопрос, Алексей Романов сообщил, что есть планы переселить дирекцию муниципального заказа в другое здание, а освободившиеся площади отдать под детское отделение патологии речи Ноябрьского ПНД. Услуги этого учреждения пользуются большим спросом не только у ноябрян, но и у всех ямальцев, и отделение действительно нуждается в расширении.

Подробно глава города остановился на ремонтах, запланированных в этом летнем сезоне. Продолжится приведение в порядок улично-дорожной сети. Основной объем работ пройдет на отрезке проспекта Мира – от улицы Ленина до Советской. По уже отработанной схеме будет отремонтирована проезжая часть, тротуары, появятся велодорожки. Кроме того, обустроят по всем правилам проезды к детскому саду «Сказка» и школе № 8 от улицы Ленина.

При наличии финансирования также планируется привести в порядок проезд вдоль 13-й школы с обустройством тротуаров и освещения. А еще будет отремонтирован участок подъезда к городу со стороны Карамовского перекрестка.

Этим летом начнут приводить в порядок и площадь возле аэропорта. Сделают вместительную парковку, автобусную остановку. По словам мэра, контракт уже заключен, срок исполнения – два года.

DSC 6177

В этом году достроят кванториум – уникальный объект для технического творчества детей и молодежи. Планируется, что он будет работать круглый год, а не с сентября по май. Совсем скоро откроется патриотический центр «Кадет». Старое аварийное здание, в котором он располагался раньше, было снесено, сейчас учреждение базируется на месте центра «Современник». Его оснащают современным оборудованием и тренажерами.

Акцент на благоустройство

С просьбы одного из горожан добавить освещения на лыжной базе начался разговор о модернизации спортивной инфраструктуры.

– Мы продолжаем ремонт спортивных объектов, – прокомментировал Алексей Романов. –

В частности, баскетбольный зал спортивной школы «Арктика» до конца года будет запущен в эксплуатацию. Строим спорткомплекс в девятом микрорайоне. Там будет волейбольный зал, два боксерских ринга и зал для настольного тенниса.

ADV 1004

В СОК «Зенит» ведутся работы по созданию отделения адаптивной физической культуры для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Оно заработает осенью. Сейчас приобретаются необходимые тренажеры и оборудование. Что касается лыжной базы, то ее территорию мы постоянно приводим в порядок. В этом году будет приобретено модульное здание, в котором разместится стрелковый тир, служебные помещения. И обязательно в этом сезоне сделаем хорошее освещение на трехкилометровой трассе.

Много вопросов касалось благоустройства дворовых территорий. Как пояснил глава, в свое время город был размежеван так, что большие участки земли закрепили за многоквартирными домами. И городские власти не могли обустраивать их за счет бюджета. В последнее время дело сдвинулось, губернатор распорядился финансировать эти работы. В этом году отремонтируют 16 детских муниципальных площадок, еще пять новых установят во дворах.

– В силу закона отремонтированную дворовую территорию обязаны содержать сами жильцы, и, как показывает практика, не все об этом знают, – объяснил Романов. – При выдвижении инициатив по благоустройству дворов активнее участвуйте в общих собраниях, которые проводят управляющие компании. На них как раз и обсуждаются такие планы. Они могут быть реализованы только в том случае, если за них проголосует большинство жильцов.

Именно горожане выбирают объекты благоустройства в рамках проекта «Комфортная городская среда». Согласно результатам прошлогоднего голосования, в этом сезоне будет обустроен сквер возле художественного отделения ДШИ в восьмом микрорайоне.

DSC 2985

А 15 апреля началось голосование за объекты, которые должны быть созданы в 2024 году. Всего их три. Это территория в районе 13-й школы, участок вдоль улицы Дружбы и зона отдыха на берегу озера Ханто.

– Есть ли в округе стипендия для поддержки талантливой молодежи? – последовал очередной вопрос.

– Да, такие стипендии есть. Это инициатива губернатора Дмитрия Артюхова, – ответил глава Ноябрьска. – Вообще, на Ямале сейчас очень многое делается для того, чтобы молодежь могла развиваться, раскрывать свои таланты, а по окончании вузов возвращаться работать в родной регион.

Общаясь с земляками, Алексей Романов подчеркнул, что ни один из заданных в ходе прямого эфира вопросов не останется без внимания: профильные специалисты городской администрации на все из них дадут квалифицированные ответы.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio