Персонажи Оскара Уайльда в спектакле городского театра прошли процедуру апдейта.

Ноябрьский городской театр выпустил новый детский спектакль. Сказку с интригующим названием «Селфи с призраком» юные зрители смотрели в минувшие выходные.

Ценителям западной классики хорошо известна мистическо-сатирическая повесть английского писателя Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Многодетная семья высокопоставленного американского чиновника переезжает в Англию и селится в старинном замке, таящем множество страшных и кровавых секретов.

IMG 8821

Обитающий в замке призрак не рад соседству и хочет выжить новоиспеченных жильцов. Однако невежественным и бесцеремонным янки до лампочки все страхи и ужасы, которые привидение насылает на них. Более того, оккупанты сами доводят бедного призрака до глубокой депрессии. И только старшая дочь Вирджиния проявляет к потустороннему существу милосердие и помогает ему обрести вечный покой.

IMG 8931

Повесть Уайльда, вышедшая в 1887 году, обрела большую популярность в мире. Сколько раз и на каких языках она переиздавалась, даже трудно подсчитать. Только экранизаций – в художественном и анимационном виде – она пережила около полутора десятков, включая советский мультик 1970 года и российский – 1993-го. Полюбили «Кентервильское привидение» и в театре – главным образом в виде мюзиклов. В России сразу несколько композиторов создали оригинальную музыку, и постановки с успехом шли во многих театрах от Москвы до Кемерово.

В Ноябрьске решили пойти другим путем.

IMG 8935

Собственный сценарий по мотивам повести Оскара Уайльда написал главный режиссер НГТ Игорь Сывороткин. Он же сочинил и тексты песен на современные мелодии, популярные у молодежи, – такой, знаете, кавээновсий подход. Но главная фишка спектакля в том, что действие перенесено из XIX в XXI столетие – век интернета и социальных сетей. Американский посол Хайрам Отис превратился во владельца крупного интернет-магазина Уильяма Дэвиса. Его супруга помешана на здоровом образе жизни и восточных оздоровительных практиках, а детишки постоянно снимают и выкладывают в соцсети «видосы». И вот перед зрителем предстает мир скидок, промоакций и распродаж; мир, в котором пилят и постят контент, ставят лайки и ведут онлайн-трансляции.

IMG 8904

Какой уж тут средневековый трепет перед потусторонними силами? В замке привидение? Да это же тонкий маркетинговый ход! Купи три флакона пятновыводителя Пинкертона и получи возможность сделать селфи с призраком!

– Любовь к классике у меня с детства. «Мэри Поппинс», «Пэппи Длинныйчулок», «Кентервильское привидение» – это же прекрасная литература для подрастающего поколения, которую они, к сожалению, почти не читают, – говорит Игорь Сывороткин. – Вот и стараемся что-то из этого перенести на сцену. А чтобы современным детям было понятно и интересно, истории рассказываем их языком.

IMG 8792

Мальчишкам и девчонкам действительно было все понятно и страшно интересно. Как зачарованные они следили за злоключениями несчастного призрака и искренне потешались над излишне предприимчивым семейством Дэвис. Возможно, кто-то из зрителей в образах юных видеоблогеров Бадди и Вашингтона узнал себя.

IMG 8911

Осовремененных персонажей классика английской литературы блестяще воплотили на сцене Антон Судеев, Ирина Коваль, Снежанна Валиева, Анна Траудман, Глеб Денисов и другие актеры НГТ. Особый респект Сергею Суворову за роль призрака сэра Кентервиля.

IMG 8880

Актер как-то признался, что больше всего любит играть на сцене разных сказочных злодеев. И они получаются у него на удивление добрыми и трогательными.

IMG 8954

IMG 8965

Добавим, в следующий раз спектакль «Селфи с призраком» можно будет посмотреть в конце января. А к Новому году городской театр готовит очередную детскую сказку. Это будет уже не английская классика, а современная российская драматургия. Согласитесь, в ней тоже есть свои прелести.

Фото автора

ntiamig newlogo radio