Сказать по правде, я не большой любитель зоопарков. Бывает, увидишь там животных, бедных и замученных: тощих тигров, голодных львов, чахлых антилоп, неухоженных носорогов, и потом целый день нет настроения. Поэтому к многочисленным советам обязательно сходить в зоопарк в Чиангмае я относилась скептически, но все же пошла. И, как оказалось, не зря.

Сказать по правде, я не большой любитель зоопарков. Бывает, увидишь там животных, бедных и замученных: тощих тигров, голодных львов, чахлых антилоп, неухоженных носорогов, и потом целый день нет настроения. Поэтому к многочисленным советам обязательно сходить в зоопарк в Чиангмае я относилась скептически, но все же пошла. И, как оказалось, не зря.

Немного истории
Зоопарк основан в 60-х годах бывшим полицейским Гарольдом Мейсоном Янгом - американским миссионером, который приехал в Таиланд для преподавания солдатам навыков выживания в лесах на границе страны. Он арендовал участок земли, чтобы лично и с добровольцами заботиться о спасенных животных, которых ранили охотники и браконьеры. Янг начал свою деятельность с того, что попытался вернуть вылеченных зверей в их естественную среду обитания. Но некоторые были сильно покалечены или ослаблены и не могли самостоятельно выжить в джунглях. Поэтому Янг держал их в специально созданном приюте. Позже он открыл частный зоопарк. Когда количество питомцев увеличилось, Янг стал сотрудничать с правительством провинции, чтобы расширить территорию, на которой могли бы обитать животные. Также он открыл образовательный центр при зоопарке. После смерти Гарольда Мейсона Янга в 1974 году правительство провинции Чиангмай взяло под свою опеку детище американца.

Земные шатлы
Сейчас зоопарк расположен более чем на 80 гектарах земли. Он стал домом для 7 000 животных, включает в себя вечнозеленые террасы, водопады, множество прудов, открытые места для кемпинга.
Зоопарк находится между городом Чиангмай и горой Дой Сутхеп. При входе выдают карту, с помощью которой можно определить, в какую сторону пойти и на каких зверей посмотреть. Но я забыла ее взять, из-за чего сначала немало покружила по территории. Для простоты и удобства перемещения большинство посетителей использует два вида транспорта - автобусы-шатлы и монорельсовую дорогу, которая специально поднята над землей. Поэтому во время путешествия можно полюбоваться окрестностями и осмотреть территорию с высоты 10 метров. Повсюду море зелени - красота необыкновенная!Дотянуться до жирафа
Большинство загонов для животных гармонично вписаны в ландшафт. Первыми, кого мы увидели, были розовые фламинго, они стояли в небольшом прудике и явно позировали посетителям. Нам не повезло: любимой многими туристами фотографии, когда фламинго изгибают шеи в виде сердечка, у нас не вышло. Дальше мы прошли к бегемотам, которые оказались удивительно милыми попрошайками. Когда они видели подходящих к озеру людей, тут же подплывали и замирали, открыв рот. Порадовало, что купить еду для кормления обитателей можно совсем не дорого: за 10-20 батов, или порядка 11-22 рублей.
Еще одними приветливыми «вымогателями» оказались жирафы, которые с удовольствием лакомились бананами, их животные буквально вырывали из рук. Жирафов даже разрешалось погладить, они хоть сторонились чужаков, но никакой агрессии не проявляли.

Панды напрокат
Затем мы отправились смотреть главную достопримечательность чиангмайского зверинца - панд. Они живут в специально построенном павильоне с кондиционерами и разбрызгивателями, которые воссоздают привычный для животных климат. Согласно законодательству Китая все большие панды (а водятся они только в Поднебесной) независимо от места рождения являются национальным достоянием КНР. Другие страны могут только арендовать панд, но за каждую нужно платить миллион долларов в год. Несколько лет назад зоопарк Чиангмая взял чету панд сроком на два года, затем продлил аренду. А более полутора лет назад у парочки родился детеныш, что стало для всех тайцев неожиданным подарком. Эти милые мишки размножаются в неволе крайне редко.
На некоторых вольерах вывешено объявление, где указано время кормления животных, и можно специально подгадать свой маршрут, чтобы наблюдать за процессом.

Живой веер
Вольер с птицами - это щебечущий рай. Ходишь по тропинкам, а вокруг птицы, птицы! Едят папайю, летают, чирикают, разве что на руки не садятся. Чувствуешь себя лилипутом, которого запустили в клетку с попугаем, только здесь вместо одного обычного волнистого целая стая пернатых всех мастей и размеров. Павлины совершенно спокойно гуляют по загону (с трудом могу так назвать это место), не боясь людей. Один из них распустил хвост и стал смешно подпрыгивать и крутиться.
Наш маршрут оказался долгим. Поэтому до семейства больших кошачьих добрались только в конце многочасового блуждания. Кошек было не много, зато желающие могли покормить ягуара. Служители зоопарка давали длинную палку с насаженным на нее куском мяса и указывали вольер, где зверя можно кормить. Ягуара уговаривать не пришлось, он при виде мяса подходил, начинал тереться головой о прутья решетки и громко мурлыкать, как самый обычный кот.
Это, конечно, не все животные, которые живут в чиангмайском зоопарке. Их там намного больше, но увидеть остальных у нас уже не оставалось сил, и мы поехали домой.Павлин гордо вышагивал по вольеру, посетители фотографировали красавца.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio