На базе Регионального центра патриотического воспитания проходили военные сборы «Авангард-Ямал».

На базе Регионального центра патриотического воспитания проходили военные сборы «Авангард-Ямал» для молодых людей в возрасте 16-17 лет. Педагогами стали приглашенные военные инструкторы.

Мне тоже довелось принять участие в этом тренировочном мероприятии, разбитом на две смены. Пять дней мы постигали азы армейской науки: жили в казармах, ложились спать и просыпались по команде. Утром выходили на плац, бежали километр и «бились с тенью» – учились рукопашному бою. Вместо «да» – «так точно», вместо «можно» – «разрешите». К таким порядкам участники быстро привыкли и поняли, что все нужно делать совместно, целым взводом.

Много времени мы проводили в учебных классах, спортивном зале и на тренировочных площадках. Изучали воинские уставы, ведение боя, тактическую медицину, химико-биологическую защиту. Нас проверяли на силу, выносливость и меткость: мы сдавали нормативы по отжиманиям, прыжкам в длину, бегу на три километра, стрельбе.

34Преподавателями на сборах стали Артем Светлолобов и Сергей Заиченко из Самары, Рауф Салимов и Фларит Тухбатуллин из Оренбурга. Они обучали нас армейским дисциплинам и рассказывали о боевом опыте. Взводами командовали Александр Минин, Ильгам Ахметьянов, Сергей Литвиненко. Они помогли понять, каково это – быть под сильным началом.

Кроме учебы и физической активности, в нашем расписании были вечерние мероприятия. После тяжелого дня мы играли в морской бой, на время собирали автомат Калашникова, писали портреты советских героев – Матросова, Рокоссовского, Жукова – и рассказывали об их подвигах.

Нам также удалось познакомиться с настоящим военным – Героем Российской Федерации, полковником в отставке, участником первой чеченской войны Ильей Панфиловым. Он со своим отрядом уничтожил десятки боевиков и выяснил расположение их штаба. Илья Борисович рассказал, как выбрался из оккупированной гостиницы «Кавказ». Все ребята вдохновились его мужеством и стойкостью.

По итогам обучения мы сдавали экзамены и нормативы, результаты которых оценивались звездами. В конце смены награды суммировали, что позволило выявить лучших. Двадцать курсантов осенью этого года отправятся в экскурсионную поездку в город-герой Севастополь.

Фото предоставлены РЦПВ

ntiamig newlogo radio