ADV 1001
Фото Анастасии Даниленко
Цель проекта – продвигать принципы честного и легального ведения предпринимательской деятельности на территории города.

Восемь представителей бизнес-сообщества Ноябрьска уже включили в реестр добросовестных субъектов малого и среднего предпринимательства. Все они получили специальные сертификаты акции.

Как сообщили специалисты управления экономического развития и инвестиций администрации города, в ближайшее время список добросовестных бизнесменов пополнится, сейчас рассматриваются еще девятнадцать заявок.

– Не все предприниматели ведут свое дело легально. Это касается разных сфер. Многие работают без регистрации, не лицензируют деятельность, не пользуются кассовыми аппаратами, не заключают трудовые договоры с сотрудниками. Такое отношение недопустимо. Возникла идея побороться с этим явлением не только с помощью контролирующих органов, таких как налоговая инспекция, но и посредством различных акций. Мы придумали способ декларирования того, что предприниматели работают, как говорится, «вбелую». Нас поддержал местный Союз предпринимателей. Если все будет проходить удачно, станем пополнять реестр добросовестных предпринимателей ежемесячно, – отметил заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Горбачев.

Ольга и Алексей Борисовы приехали в нефтяную столицу округа больше года назад из Губкинского. Перед сменой места жительства решили отдохнуть в Сочи и там в одном кафе попробовали мидии, которые ловят на черноморском побережье. Блюдо понравилось. Вернувшись домой, супруги стали покупать и готовить для себя вкусные морепродукты. А потом подумали, а не открыть ли собственное семейное кафе. Так появился в Ноябрьске «Мидийный дом».

– Чтобы открыть свое дело, набрали кредитов, купили франшизу. Нам поначалу пришлось нелегко. Нужно было во всем разобраться, чтобы не прогореть. Мы вообще оказались не осведомленными в бизнес-делах и в общепите. Уже спустя год я узнала, что в городе есть Союз предпринимателей, работает центр «Мой бизнес», также помощь оказывают местные и окружные власти, – отметила предприниматель Ольга Борисова.

DSC 4693
Фото Дмитрия Агатия

В 2025-м бизнесвумен вступила в Союз предпринимателей Ноябрьска, где ее пригласили на презентацию акции #Язабелыйбизнес2025. Она состоялась 25 июня. Миссия, о которой рассказали организаторы, девушке пришлась по душе.

– Этот проект призывает предпринимателей не бояться платить налоги. Такие правила. И нужно играть по ним, – продолжила Ольга. – Мы с самого начала ведем бизнес легально: выдаем чеки, причем этот платежный документ отдаем клиенту до оплаты заказа. Так положено по новому федеральному закону, который вступил в силу с 1 марта. Налоги платим исправно. Все сотрудники работают официально. Сейчас к нам приходят выпускники НКПиИТ – повара, трудоустраиваем их, также соблюдая все требования. А теперь еще и сертификат получили, что мы включены в реестр добросовестных предпринимателей.

Напомним, акция #Язабелыйбизнес2025 продлится до 25 декабря. Присоединиться к ней может любой предприниматель, подав заявку на сайте  или придя в МФЦ, расположенный по адресу: ул. Советская, 73, кабинеты 53, 56.

ntiamig newlogo radio