Чтобы в сердцах и душах ямальцев становилось светлее, теплее и чище

Чтобы в сердцах и душах ямальцев становилось светлее, теплее и чище

30 мая 2011 года на Ямале создана одна из самых северных епархий Русской православной церкви – Салехардская. Правящим архиереем новообразованной епархии стал владыка Николай.


Торжество веры православной
Так случилось, что именно в Ноябрьске 22 мая прошла первая Божественная литургия в храме Архистратига Михаила, посвященная 10-летнему юбилею Салехардской епархии. На эту грандиозную службу приехали 35 священнослужителей со всех уголков Ямало-Ненецкого автономного округа и высокие гости из трех разных епархий. Епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Армавирский и Лабинский Василий. Вместе с управляющим Салехардской епархией владыкой Николаем они вознесли молитвы ко Христу и отслужили Благодарственный молебен.

2
После службы архиепископ Николай отметил епархиальными медалями и архиерейскими грамотами священнослужителей, жителей Ноябрьска и представителей казачества, которые внесли значительный вклад в жизнь Салехардской епархии.

3

Приятные сюрпризы
Заключительным этапом праздничного дня стал концерт в ЦД «Нефтяник». Священнослужителей со сцены поздравили председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова, глава Ноябрьска Алексей Романов.

8
– Ваше Высокое Преосвященство, духовенство, братья и сестры, уважаемые гости, для нас, жителей Ноябрьска, уже стало доброй традицией проводить мероприятия такого высокого уровня. Отрадно, когда речь идет о десятилетии Салехардской епархии. Присутствовавшие сегодня на торжественной литургии в храме, слышали, что сказал наш владыка Николай. Православная церковь – это, прежде всего, мы, простые люди, прихожане, – сказал на открытии торжественного вечера Алексей Романов. – Дорогой наш владыка Николай, разрешите вручить вам памятный адрес от имени и по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Андреевича Артюхова: «Уважаемый владыка Николай, 10 лет назад состоялась ваша архиерейская хиротония. Эта дата совпала с первым юбилеем образования Салехардской епархии, которую вы успешно возглавляете все эти годы. Ваше ответственное служение, мудрость, духовное созидание пользуются заслуженным уважением у северян. При вашем активном участии и поддержке в округе открываются новые храмы, реализуются целевые проекты. Укрепляется авторитет епархии и вклад священнослужителей в нравственное здоровье ямальцев. Во многом благодаря вашему личному участию и миссионерской деятельности епархии сегодня Ямал является регионом общественной стабильности и безопасности. Уверен, что и в дальнейшем Салехардская епархия, как хранительница духовных ценностей православия, будет наполнять жизнь и сердца северян верой и добрыми делами. Губернатор ЯНАО Дмитрий Андреевич Артюхов».

7
– Хочу добавить от нас, от лица всех ноябрян. Мы любим наш храм Архистратига Божия Михаила, мы гордимся, что в нашем городе есть православная гимназия, а наш Центр духовно-нравственного воспитания – жемчужина Ямала. Со стороны города мы всегда будем оказывать вам поддержку для укрепления связей между властью, жителями и православной церковью, потому что вместе с другими конфессиями вы делаете все, чтобы укреплять дух ямальцев, чтобы наполнять смыслом и гармонией наш хрупкий, но очень важный для всех нас мир, – закончил свою речь Алексей Романов.
Далее все присутствующие на концерте имели возможность насладиться музыкальной композицией «Славянский танец» в исполнении Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал», а так же игрой актеров Ноябрьского городского театра, которые показали мини-спектакль по поэме «Русский крест».

10
В завершение концерта архиепископ Салехардский Николай поблагодарил артистов и музыкантов Губернаторского оркестра и вручил его руководителю Дмитрию Козлову архиерейскую грамоту за вклад в развитие духовно-нравственных и культурных традиций.

IMG 9824
– Самое главное для меня – это то, что жизнь церковная в нашей епархии находится на более высоком уровне, чем 10 лет назад, – рассказал владыка Николай. – В округе увеличилось число священнослужителей. Хотя их все равно не хватает. Также отрадно, что в регионе заработали православные гимназии. У нас много проектов, которые мы планируем реализовывать вместе с администрацией округа и муниципалитетами. Мы понимаем, что жизнь епархии – не только миссионерство, это еще и большая социальная работа, которую ведут священнослужители. Особенно это проявилось во время пандемии, когда батюшки, несмотря на режим самоизоляции, продолжали помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Некоторые даже работали на станциях скорой медицинской помощи. Слава богу, на Ямале потихоньку увеличивается количество храмов. Достраивается кафедральный собор в Салехарде. Я думаю, он станет жемчужиной всего нашего Севера. Но, главное, чтобы вера наша находила свое проявление не только во внешних объектах, но и во внутренней жизни каждого жителя. Чтобы в их сердцах и душах становилось светлее, теплее и чище. С праздником всех!

ntiamig newlogo radio