Стороны подписали два соглашения в сфере образования и науки.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и президент Российского cоюза ректоров, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий подписали сразу два соглашения о сотрудничестве. 

Такой разный Ямал

Первое представляет собой меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Ямало-Ненецкий автономный округ». Второй документ предполагает научно-исследовательское и научно-образовательное сотрудничество с самим университетом.

– Ямал очень разный. С одной стороны, малочисленный – в регионе живет чуть более полумиллиона человек. С другой стороны, округ огромен, в нем происходят самые разные процессы. Развитие нефтегазовой отрасли, которая важна для всей страны, коренные народы и необходимость сохранить их традиционный образ жизни и языки, природа Арктики, процессы изменения климата – мы готовы выступать площадкой для исследований. Мы заинтересованы, чтобы это все серьезно изучать, задействовав и наши внутренние силы, и помощь фундаментальной науки ведущего университета страны. Важно, что все сегодняшние договоренности имеют практическое применение, - отметил Дмитрий Артюхов.

Сотрудничество с МГУ будет происходить в разных направлениях. Главные из них – подготовка специалистов для работы на Ямале, создание плана адаптации автономного округа к изменениям климата, обустройство современной исследовательской инфраструктуры и научные работы на базе нее. Уже с этого года две группы студентов МГУ приедут на практику в округ. 

Дмитрий Артюхов рассказал о совместном проекте с Московским физико-техническим институтом по созданию научно-исследовательской станции «Снежинка», начало строительства которой запланировано на 2023 год. Ученые смогут участвовать там в экспериментах с новыми технологиями для Арктики, включая водородную энергетику. Кроме того, округу принадлежит сеть уже действующих исследовательских стационаров, в том числе в Сабетте и на острове Белом. Ученые и студенты из МГУ при поддержке региона уже проводят там многолетние наблюдения за потоком аэрозолей за пределы страны с территории Западной Сибири и европейской части России. В окрестностях Лабытнанги на карбоновом полигоне будут испытываться технологии поглощения атмосферного углерода. Ученые из МГУ привлечены к оценке поглощающей способности нашей лесотундры.

В прошлом году на Ямале открыли первую в России лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности, основная задача которой – внедрение разработок в строительстве дорог и зданий. Чтобы дополнительно привлечь экспертов, учредили гранты и премии для ученых-мерзлотоведов, работающих на Ямале. Их начнут выдавать со следующего года. За работы в области вечной мерзлоты исследователи смогут получить премии от 500 тысяч рублей и грант на сумму до пяти миллионов. Главный критерий оценки – исследования должны иметь теоретическую и практическую важность для региона. Губернатор ЯНАО пригласил ученых из МГУ также участвовать в научных работах и претендовать на выплаты.

Расширяя возможности

Ямал стал уже 32-м регионом, с которым Московский государственный университет подписал соглашение о создании консорциумов «Вернадский». Это современный формат опережающей многопрофильной подготовки междисциплинарных кадров для социально-экономических потребностей регионов, которая осуществляется на базе взаимодействия ведущих университетов с компаниями и предприятиями, средней школой и учреждениями профессионально-технического образования. Программа позволяет регионам использовать образовательную, научную и инновационную инфраструктуру ведущих вузов для подготовки квалифицированных специалистов. 

- Соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом по формированию научно-образовательного консорциума «Вернадский» значительно расширяет возможности региона в области образовательной и научной политики, инноваций, – сказал Виктор Садовничий. – Содержательными фокусами проекта станет талантливая молодежь, научно-педагогические кадры, прикладные исследования и программы переподготовки в интересах ТЭК. Совместно с правительством округа, компаниями и предприятиями предстоит разработать и реализовать образовательные программы, направленные на формирование компетенций в сфере технологического развития, цифровой экономики, высоких технологий. Консорциум «Вернадский – ЯНАО» – это ориентированная на востребованные и перспективные проекты площадка постоянного взаимодействия власти, бизнеса, образования и науки, нацеленная на повышение вклада интеллектуальной сферы в валовый региональный продукт.

 По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

 

ntiamig newlogo radio