Передовые технологии помогают современным восьмиклассникам планировать карьеру со школьной скамьи.

В Ноябрьске для профориентации подростков используют шлем виртуальной реальности. Он позволяет ребятам оказаться на месте выбранного ими специалиста и выполнить задания в условиях симуляции.

Пропуск на производство

Проект «Лаборатория профессиональных проб» реализуется в Центре активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи уже несколько лет подряд. Он рассчитан на ребят 14-17 лет и помогает им понять, к какому направлению деятельности у них лежит душа и есть ли способности. Это необходимо, чтобы в будущем стать успешными специалистами.

Проект реализуется осенью и весной, состоит он из трех этапов. Сначала школьники проходят тестирование для определения особенностей личности и темперамента, оценки склонностей и способностей к различным сферам деятельности, участвуют в беседах и лекциях на тему профессионального самоопределения. Затем подростки посещают предприятия города, где их знакомят с представителями различных специальностей, рассказывают о круге их обязанностей, дают представление об организации рабочего дня, требованиях к квалификации сотрудника.

– В этом году планируется с экскурсиями посетить ООО «Газпром добыча Ноябрьск», один из местных частных медицинских центров, побывать в гостях на Ноябрьской парогазовой электростанции, у сотрудников РЖД, – рассказала старший специалист Центра активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи Анастасия Трегубова. – Также у нас запланированы походы к индивидуальным предпринимателям. Там ребята смогут узнать, как открыть свое дело, получить грантовую поддержку на реализацию бизнес-идеи. Возможно, сходим в местную кофейню. Также хотим побывать в сыроварне и узнать подробности этого направления работы.

Заключительным этапом работы Лаборатории профессиональных проб станет погружение в профессию под руководством наставника. Несколько раз в неделю ребята смогут приходить на рабочее место к специалисту и стажироваться приблизительно по два часа.

Погружение с VR-шлемом

Современные технологии также пришли на помощь ребятам в выборе профессии. В этом году в центре внедрили технологию виртуальной реальности.

– Это прекрасный способ определить, какой вид деятельности ближе человеку, – отметила Анастасия Трегубова. – С помощью VR-шлема подросток оказывается в роли хирурга в операционной, продавца-кассира в супермаркете, автомеханика, офис-менеджера или сотрудника ресторана быстрого питания. Задания преподнесены в привлекательной для ребят игровой форме. Джойстики позволяют выполнять виртуальными руками любые сложные действия. Подростки с удовольствием пробуют себя в различных профессиональных ролях. Занятия с использованием VR-технологии мы проводим на базе нашего центра еженедельно по пятницам с 10.00 до 16.30.

Кстати, благодаря реализации проекта ноябрьские школьники учатся планировать свою карьеру и нередко меняют профессиональный вектор.

– Бывает, что к нам приходят ребята, которые колеблются с профессиональным выбором, – поделилась опытом Анастасия Петровна. – В моей практике был случай, когда девочка не могла выбрать между специальностями юриста и логопеда. Изначально она хотела стать судьей. Чтобы разобраться в себе школьница прошла все три этапа проекта, поработала в суде и детском саду. В итоге сказала, что с детьми ей интереснее. Там, по ее мнению, больше возможности для творчества, поэтому она решила остановить свой выбор на педагогической стезе. Еще к нам приходили активные ребята с хорошими организаторскими способностями, очень творческие и креативные. У них была цель стать энергетиками. Именно об этой профессии они хотели больше узнать, а также о возможностях поступления и дальнейшего трудоустройства. После экскурсий я предложила им попробовать себя в КСК «Ямал». В итоге им настолько там понравилось, что они до сих пор сотрудничают с этим учреждением и сейчас склоняются к тому, чтобы работа в сфере культуры стала их призванием. Таких историй много. Часто школьники, общаясь с предпринимателями, переосмысливают свой подход к поиску призвания и понимают, что хотят работать на себя.

За время работы Лаборатории профессиональных проб квалифицированную помощь в выборе будущей специальности получили 800 юных ноябрян. Те, кто прошли все три этапа, получили соответствующий сертификат, а также возможность пройти на специализированном оборудовании генетик-тест. Он позволяет на основании папиллярных узоров пальцев определить склонности и круг потенциальных возможностей человека.

фото из открытых источников.

ntiamig newlogo radio