Сегодня православной гимназии Ноябрьска исполняется 25 лет.
В 2000 году в день великомученика Георгия Победоносца, который стал небесным покровителем единственного в городе духовного образовательного учреждения, прозвенел первый звонок. В гимназии в 11 классах обучаются 125 юных ноябрян. Наряду со светскими дисциплинами, они постигают основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение.
В честь серебряного юбилея в концертном зале Центра духовно-нравственного воспитания 26 апреля прошел большой концерт. Гимназию поздравил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.
– Обучение в православной гимназии дает не только набор определенных знаний, но и взращивает в детях добродетели, которые в свою очередь дают верные ориентиры в жизни. За эти годы проишло много важных событий. Почти двести выпускников покинули стены учреждения. Их научили понимать, что такое дружба, честь, достоинство, совесть – и это главное, – отметил владыка Николай.
К нему присоединился глава города Алексей Романов:
– С одной стороны, 25 лет пролетели как мгновение, с другой – важный этап жизни. Наша гимназия воспитывает достойных людей. Благодарю всех, кто создает для них доброжелательную атмосферу. Особая признательность родителям, которые воспитывают детей в любви и заботе.
Выступающие отмечали, что не все ученики становятся священнослужителями или педагогами. Но каждый, кто вышел из стен образовательного учреждения, несет в себе духовную наполненность.
Гордимся нашими выпускниками
Инициатором создания православной гимназии стал священник храма архистратига Божия Михаила отец Вячеслав Белогубов. Учредителем выступила Салехардская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат). Изначально заведение располагалось в детском саду «Снегурочка» и занимало четыре кабинета. В первый класс 25 лет назад приняли 11 детей. А первой учительницей для них стала Лидия Петровна Забияка – чуткий, добрый и внимательный педагог, открывший детям дверь в мир духовной чистоты, нравственности и добродетели. С 2008 года гимназия находится в двухэтажном здании на улице Муравленко, 3, когда-то там была СОШ № 5.
Православная гимназия отличается от обычной светской школы направлением подготовки, распорядком дня и даже питанием. Учебный день и каждый урок начинаются с молитвы. Также дети вместе с педагогами посещают божественные литургии в храме, исповедуются и причащаются, поют в церковном хоре. Гимназисты получают полноценное дополнительное образование: в учреждении работают кружки «Дизайнерская школа», по изучению английского языка, а также секции по греко-римской борьбе, хоккею с шайбой, спортивному туризму, робототехнике и другие.
– В основном к нам приводят детей верующие родители или те, кто хочет, чтобы их сыновья и дочери впитали в себя все лучшее, что накопила наша вера за многие сотни лет. Есть и те, кто просто ищет для ребят место, чтобы и хорошо учили, и плохому не научили. Но со временем эти люди понимают, что наше учреждение все же с православным уклоном. Хотя мы и даем светское образование, у нас большой духовный компонент и соответствующее воспитание, поэтому мамам и папам вольно или невольно приходится входить в церковную жизнь, – рассказал заместитель директора православной гимназии Виктор Зиганшин.
– Наши воспитанники учатся тому, за что не ставят оценки: любви, милосердию, доброте, состраданию, взаимопомощи. Ученикам, педагогам, родителям хочу пожелать глубокой веры, чтобы каждому Господь помогал жить по совести, по правде, по заповедям Божьим, – сказал духовный наставник православной гимназии отец Стефан Стасюк.
Учеников в духовном учреждении немного, в среднем 14 человек в параллели. А в выпускных классах и того меньше – от 6 до 10 школьников. По окончании заведения они получают стандартные аттестаты о среднем общем образовании. Ежегодно есть ребята, завершившие обучение с золотыми медалями. С 2014 по 2024 годы медалистами стали 17 одиннадцатиклассников. 77 % выпускников поступают в разные вузы страны. Среди бывших гимназистов есть инженеры горного дела, водного транспорта, строители, энергетики, филологи, правоведы, историки, сотрудники ФСБ, журналисты, режиссеры. Есть и те, кто продолжил свой путь в вероисповедном направлении, окончив Тобольскую духовную семинарию и Московский православный Свято-Тихоновский университет.
– С нетерпением ждем начала строительства нового корпуса образовательного учреждения. Верим, что у коллектива педагогов и учеников все будет хорошо, потому что выпускники – наша гордость, учителя – наша любовь, а гимназисты – наша надежда, – отметил директор православной гимназии Александр Ткаченко.
Воспитать духовную личность непросто
В гимназии, как и во всех школах, работают педагоги-предметники и учителя начальных классов. Но все они верующие. Духовные предметы преподают отец Стефан и дьякон Сергий, церковному пению учеников обучает Антонина Чайка.
Есть среди наставников те, кто работает в гимназии чуть ли не с первого дня. Среди них учителя начальных классов Наталья Щеголева и Марина Демина.
– Меня привлекло сюда то, что это было совершенно новое направление в моей педагогической практике. Во времена Советского Союза было не принято проявлять религиозные чувства, а в православной гимназии я научилась выражать мысли о своем духовном мире открыто, – рассказала Наталья Щеголева. – В Ноябрьск приехала в 1987 году из Киргизии. Работала в детском саду, в школе. В гимназию меня привела подруга Лидия Забияка, она убедила меня, что мой путь связан с православной педагогикой. Отличие от светской школы в том, что в любой предмет мы вводим православный компонент, на все смотрим через призму христианской нравственности и так воспитываем детей. Мне очень интересно здесь работать.
– У меня в 2002-м в гимназию пришла учиться дочь. А на следующий год мне сказали, что есть вакансия на место учителя начальных классов. Я получила благословение на работу у отца Вячеслава и обучаю детей по сей день. Коллектив школы небольшой. Живем, как одна семья, знаем всех наших детей, а ученики – учителей. Любые знания мы даем ребятам с проекцией на православные ценности, так происходит формирование духовной личности, – добавила Марина Демина.
Фото со страницы Храма Архистратига Михаила в соцсети «ВКонтакте»