Так сложилось, что в профессиональном плане выбора у Владимира Шаховцева не было – школа его просто не отпустила. За 50 лет рабочего стажа в его трудовой книжке всего четыре записи, и все они из учреждений общего или дополнительного образования.

Так сложилось, что в профессиональном плане выбора у Владимира Шаховцева не было – школа его просто не отпустила. За 50 лет рабочего стажа в его трудовой книжке всего четыре записи, и все они из учреждений общего или дополнительного образования.
Со школьной скамьи – за учительский стол
Владимир Иванович родился 3 июля 1948 года в Алтайском крае. Отец работал на железной дороге, мама – в школе, в семье росли одиннадцать детей. В 1961 году Шаховцевы переехали в Карасук Новосибирской области. Видимо, уже тогда тринадцатилетний Владимир отличался незаурядностью, был серьезно увлечен спортом, пользовался уважением сверстников и учителей. Когда юноша окончил 11-й класс, ему сразу предложили стать учителем физкультуры. Так 1 сентября 1966 года началась трудовая биография в буквальном смысле вчерашнего школьника.
– Правда, к тому времени у меня уже был некоторый опыт работы с детьми, – рассказывает Владимир Иванович. – Учителей не хватало, и я, будучи старшеклассником, в рамках учебно-производственной практики вел уроки физкультуры у второклашек. Наверное, тогда профессия и нашла меня…
В 1972 году Владимир Шаховцев заочно окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта (теперь Сибирский) и был приглашен в новую Карасукскую районную детско-юношескую спортивную школу, где стал первым тренером по баскетболу. Его и сегодня встречают там как друга и родного человека.
– У меня занимались ребята разного возраста, в том числе 1950 года рождения, практически мои однокашники, – вспоминает Владимир Шаховцев. – Забавно было: вот только мы вместе играли на спортивных площадках, а тут вдруг они ко мне по имени-отчеству стали обращаться. Но так было принято – спортсменов в России уважали.
Десять лет Владимир Иванович тренировал баскетболистов. За это время он подготовил многих чемпионов и призеров различных соревнований Новосибирской области и России. Особая гордость тренера – небезызвестная Наталья Ходакова, ныне заслуженный мастер спорта по баскетболу, в конце 80-х ставшая чемпионкой мира среди юниоров. Владимир Иванович начал заниматься с ней в 1978 году, когда девочке было 9 лет. Спустя некоторое время их дороги разошлись, но первым тренером Наташи, разглядевшим ее незаурядные способности, был именно он.
Семья – это главное
– Друзья уговаривали меня переехать в Ноябрьск. В городе все только начиналось, романтика манила: стук топоров, запах свежего дерева и хвои, да и семья настаивала, – делится педагог. – Решение давалось трудно: команда, в которой тренировалась Наташа Ходакова, подавала большие надежды. Но чего не сделаешь ради семьи?.. Скрепя сердце, я согласился.
В 1982 году с женой и детьми Владимир Шаховцев уехал на Север. Наташа ушла играть за новосибирский клуб «Динамо», потом перешла в московский ЦСК, а еще через несколько лет стала чемпионкой мира.
Первым местом работы Владимира Иванович в Ноябрьске была шестая школа. В 1987 году он перешел в 10-ю и вот уже без малого 30 лет остается бессменным вдохновителем всех спортивных мероприятий школы и прилегающих к ней территорий. И ни о чем не жалеет. Шаховцевы вырастили сына и двух дочерей. Теперь уже счастливый дедушка обожает своих шестерых внуков и внучек, а те отвечают ему взаимностью.
Не проглядеть важное
Он помнит в лицо и по именам всех своих учеников, знает способности каждого из них, в кратчайшие сроки может собрать школьную команду для состязаний в любом виде спорта. Чувствуя свою причастность, Владимир Иванович гордится, что именно из ноябрьской десятой школы вышла целая плеяда талантливых спортсменов, добившихся высоких результатов на разных уровнях, в том числе всероссийском и мировом. В семейном архиве вместе с фотографиями детей и внуков хранятся трогательные детские записки «лучшему баскетболистскому тренеру» и фото тех, кому он открыл дорогу к высоким достижениям.
– Конечно, чемпионов воспитывают личные тренеры и не за 2-3 часа в неделю, – рассуждает Владимир Шаховцев. – Но иногда именно школьный учитель физкультуры замечает спортивную одаренность ребенка и задает ему правильную траекторию движения. А потом с удовлетворением наблюдает за его ростом. Да и других приятных моментов в моей профессии много. Радостно, когда ребята, прошедшие горячие точки, при встрече благодарят за свою физическую подготовку, любовь к спорту, привычку держать себя в тонусе и каждое утро начинать с упражнений на перекладине и отжиманий от пола с хлопком.
Есть к чему стремиться
Владимир Иванович мечтает, чтобы в школе была современная функциональная спортивная площадка, а дети выходили заниматься в красивой форме общего образца, так как это тоже дисциплинирует и настраивает на результаты. В настоящее время он собственноручно готовит лыжи к зимнему сезону. Ведь по его глубокому убеждению, один час физической нагрузки на свежем воздухе заменяет десяток уроков в спортзале.
– Чтобы дети могли освоить коньковый ход, надо верно установить крепления, желательно на специальном станке, – по-хозяйски, со знанием дела рассуждает учитель. – Иначе даже ногу правильно поставить не получится.
Педагог старой закалки, он душой болеет за родную школу и искренне радуется всем командным и личным победам учеников.
– У меня не бывает проблем с дисциплиной. Я люблю детей и легко нахожу с ними общий язык. Считаю непозволительным унижать их, но и панибратства не допускаю, – делится опытом педагог. – Бываю строг, могу прикрикнуть и даже разозлиться, но если я обидел ребенка, покоя себе не нахожу, думаю об этом постоянно. Если понимаю, что был не прав, признаюсь в этом. Говорить о своих ошибках не стыдно, стыдно не замечать или отрицать их. И разница в возрасте здесь не имеет значения.
Владимир Шаховцев уверен, что профессию можно любить только в том случае, если отдаешь ей душу.
– У меня были очень хорошие учителя, они и сейчас являются для меня примером, – продолжает Владимир Иванович. – Помимо школьных дисциплин, нас учили человечности, любви, состраданию, благородству, патриотизму и ответственности. А моя мама от природы была наделена даром воспитательного воздействия на детей. Не помню, чтобы она когда-нибудь повышала голос, но ослушаться никто не мог. Ее укоризненное «Володя, от тебя я этого не ожидала» уже было наказанием.
Незабываемые моменты
Наградам воспитанников Владимира Шаховцева и его личным уже давно потерян счет.
– Бывало, когда одних только кубков мы с ребятами выигрывали до полутора десятков в год, – улыбается Владимир Иванович. – Были, конечно, особенно яркие, запоминающиеся дни, когда, например, в числе лучших спортсменов, тренеров и учителей в День города я был представлен как элита Ноябрьска; когда меня объявили лучшим преподавателем ЯНАО, присвоили звание отличника физической культуры, наградили министерской грамотой.
С особым удовольствием Владимир Шаховцев вспоминает день объявления итогов одной из городских олимпиад по физической культуре, тогда из пяти победителей четверо оказались его воспитанниками, а еще шестеро подопечных стали призерами.
68-летний спортсмен и сегодня продолжает тренировки. Он – лучший вратарь Ноябрьска и чемпион по баскетболу в городских состязаниях между трудовыми коллективами, не прочь погонять мяч с коллегами или пробежать кросс с ребятами. Шаховцев всех вокруг себя держит в тонусе. И полувековая отметка на его дистанции еще не финиш.

ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio