Православная гимназия участвует в конкурсе президентских грантов: теперь дети с ограниченными возможностями здоровья смогут пообщаться с животными, птицами. Сами вырастят птенца.

Православная гимназия участвует в конкурсе президентских грантов: теперь дети с ограниченными возможностями здоровья смогут пообщаться с животными, птицами. Сами вырастят птенца.

Такая уникальная возможность для них создается на территории Центра духовно-нравственного воспитания. Взаимодействие с теплокровными существами ведет к оздоровлению детей. У них возникает ощущение безопасности, внутренней гармонии, умиротворения.
Православная гимназия подала свой проект на участие в конкурсе президентских грантов. Он называется «Сельскохозяйственное подворье для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».
Автором проекта является Ольга Зиганшина, заместитель директора православной гимназии.

- Проект по созданию сельскохозяйственного комплекса в Центре духовно-нравственного воспитания нужный. Его значимость невозможно переоценить. Он очень востребован жителями города, – рассказала Зиганшина. - К нам обратились семьи, состоящие в организации «Необычные дети Ноябрьска» с возможностью организовать занятия на территории комплекса для их семей, и, конечно, мы им пошли навстречу. Строительство и развитие сельскохозяйственного подворья на территории центра ведется за счет платной деятельности учреждения. Ввиду распространения коронавирусной инфекции мы остались без финансирования. Так родилась идея заручиться поддержкой государства для дальнейшего развития комплекса. Мы отправили проект на специальный конкурс в рамках президентского гранта и надеемся на победу.

С 2014 года в городе работает Центр духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Его работа направлена на формирование понятий любви, добра, милосердия, взаимовыручки, поддержки, сострадания ближним. С момента своего открытия он сотрудничает с общественными и некоммерческими организациями города. Одним из важных направлений его деятельности является работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также членами их семей. Было принято решение создать живой уголок. Ведь общение с животными благотворно влияет на физическое и психологическое состояние ребенка. Так, в 2019 году на территории центра начал работать сельскохозяйственный комплекс, который изначально планировался для детей и подростков. «Сельскохозяйственное подворье для детей с ограниченными возможностями» - это дополнительный проект, который поддержали общественные организации «Необычные дети Ноябрьска» и «Таганай». Заработали птичник, конюшня, теплица и учебный класс. 

Чтобы узнать о проекте, я побывала в ЦДНВ и побеседовала с педагогом дополнительного образования Лесей Билоус. Эта инициативная женщина живет данным проектом и вкладывает в его реализацию душу и энергию. На Лесе держится не только образовательная часть, но и хозяйственная. Она провела для меня небольшую экскурсию по комплексу. Мое знакомство с живым уголком началось с птичника. Здесь можно увидеть не только кур, петуха, гусей, индюков, но еще фазанов, цесарок, павлина, что не совсем свойственно Северу. Собеседница рассказала, что яйца птиц были закуплены в Тюмени и Москве и привезены в Ноябрьск. Затем их заложили в инкубатор, а через некоторое время появились птенцы. Сейчас птицы все живут в вольерах. Там есть поилки, кормушки, освещение. Кормят всех одинаково. Днем пернатым дают вареные овощи и свежие фрукты, а вечером пшеницу, ячмень, кукурузу, овес.
Дальше мы направились к лошади, которую зовут Барыня. Чтобы получить яблоко, эта красотка проделывает небольшой трюк в качестве благодарности.
Леся с большой теплотой и любовью относится к своему хозяйству. Она мне показала и других обитателей живого уголка - это кролики, козы, нутрии, которых мы вместе покормили. Так я погрузилась в детские воспоминания, когда мама отправляла меня на летние каникулы к тете в деревню, как там было хорошо и спокойно.
Дальше разговор зашел о теплице. В 2018 году началась ее разработка. Был завезен грунт. В этом году были сформированы гряды и высажены первые пробные растения: помидоры, огурцы, зелень. Недалеко от теплицы сделали небольшой участок и посадили картофель.

Леся рассказала, что в рамках проекта «Сельскохозяйственное подворье» дети узнают, чем кормить животных и как за ними ухаживать, а еще смогут самостоятельно покормить птиц и животных. Дети также смогут вырастить курицу: вначале положат яйцо в инкубатор, увидят, как вылупляется цыпленок, а в дальнейшем вырастят его. Занятия будут проводиться совместно с родителями, в результате взрослые смогут лучше понимать своих ребятишек. В теплице мальчишки и девчонки вместе с папами и мамами вырастят помидоры и огурцы. В рамках проекта для юных ноябрян с ограниченными возможностями будет работать учебный класс, где под руководством педагога они будут делать фигурки животных из соленого теста и потом их разукрашивать. Для развития мелкой моторики ребятам предложат делать разные поделки и организуют занятия по рисованию. А доставлять до центра начинающих фермеров будет социальное такси от организации «Таганай», с которыми ЦДНВ сотрудничает.

Как отмечает психолог центра «Доверие» Елена Беженарь, проект «Сельскохозяйственное подворье» прежде всего направлен на улучшение психоэмоционального состояния детей.

- Животные - мощный инструмент, который необходим для снятия стресса как у детей, так и у взрослых. О таком лечебном свойстве животных известно давно, - подчеркивает Елена. - Сейчас дети с ограниченными возможностями здоровья встречаются все чаще, поэтому зоотерапия для таких деток очень полезна. Общение с представителями фауны настраивает на доброе отношение к миру, малыши становятся спокойными, у ребенка развивается чувство прекрасного. Животные стимулируют много видов деятельности: наблюдение, игру, труд. Дети учатся видеть естественную красоту. Вдохновляясь, они пытаются выразить свои чувства уже в творчестве. Кто-то пишет стихи, кто-то рисует или делает поделки. Что тоже является терапевтическим эффектом. При выращивании растений подключается трудотерапия. Мало того что ребенок начинает ухаживать за чем-то живым, он потом переносит это на себя, и ему проще адаптироваться в обычной жизни.

Осенью 2019 года на территории Центра духовно-нравственного воспитания прошла первая экологическая конференция, куда были приглашены специалисты города и педагоги наших дошкольных учреждений. Воспитатели ДОУ «Колокольчик» поддержали идею совместных занятий.

- О центре узнали от Леси Билоус, ее сын посещал наш сад, - рассказывает воспитатель Лилиана Алешина. - Она предложила нашим воспитанникам посещать их центр. Таким образом, совместно логопедом и со вторым педагогом Людмилой Горенюк мы решили создать группу, которую назвали «Kids-Фермер». Совместно с Лесей разработали программу.

Так получился проект «Kids-Фермер» Группу посещают воспитанники логопедической группы «Колокольчика» в возрасте от пяти до семи лет. Также на территории центра функционирует группа дополнительного образования «Юный фермер», которая сформировалась в октябре 2019. Ее посещают дети от 5 до 17 лет.

Сегодня группы насчитывают более пятидесяти участников. Занимаются они по субботам и воскресеньям. Ребята ухаживают за кроликами, козами, нутриями и выращивают птенцов буквально с яйца. Таким образом они учатся ответственности, заботе о своих меньших братьях, учатся правильно вести себя с животными. По мнению Леси Билоус, президентский грант, на получение которого авторы проекта подали заявку, поможет образовательной программе заработать с большей силой.

- Но даже если деньги мы не получим, свою программу мы не будем останавливать, - уверяет Билоус. - Развитие проекта будет продолжаться за счет платной деятельности учреждения, а также за счет участия в окружных и муниципальных конкурсах, получая дополнительные субсидии на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Организаторы надеются, что сельскохозяйственное подворье станет одним из любимых мест, где семьи смогут отвлечься от своих обыденных проблем.

 

Фото из архива Леси Билоус

ntiamig newlogo radio