Мы привыкли отмечать день российского студенчества в январе, но и ноябрьский праздник никто не забыл, тем более что его история связана с чехословацким сопротивлением: более 1 200 студентов в 1939 году были арестованы фашистскими оккупантами и отправлены в концентрационные лагеря. Несмотря на драматичное начало, 17 ноября считается символом студенческой солидарности, его празднуют во всем мире.
Редакция газеты получила сообщения от бывших ноябрьских школьников. Право поделиться новостями alma mater предоставляем первокурсникам. Первый и последний курсы – самые-самые.

Мы привыкли отмечать день российского студенчества в январе, но и ноябрьский праздник никто не забыл, тем более что его история связана с чехословацким сопротивлением: более 1 200 студентов в 1939 году были арестованы фашистскими оккупантами и отправлены в концентрационные лагеря. Несмотря на драматичное начало, 17 ноября считается символом студенческой солидарности, его празднуют во всем мире. 
Редакция газеты получила сообщения от бывших ноябрьских школьников. Право поделиться новостями alma mater предоставляем первокурсникам. Первый и последний курсы – самые-самые.

Альфия Исламгалиева: с любовью из Питера

2 Аля Исламгалиева0 0 9

– В ряды студентов меня принял факультет социальных технологий Северо-Западного института управления в Санкт-Петербурге. Пока что я проучилась только два месяца, но осознала, что студенческая жизнь захватывающая и интересная. Все мероприятия мы освещаем в рамках местного медиацентра. Работаем с колес, не сачкуем.
Университет дает возможность получить опыт в сфере журналистики прямо с первого курса: выбирай – телевидение, газета или радио. Мы не боимся делать ошибки, потому что знаем: нас исправят, научат и покажут, как надо.
Учеба в университете не стала мне в тягость: учусь так же много, сплю так же мало. Но мне это нравится! Особое спасибо родителям за то, что верили в меня, когда я действительно тупила и боялась поступать... Моя семейка Аддамс волшебным пинком поднимала меня и отправляла покорять вершины знаний, поэтому на все четыре бакалавриатских года мой девиз: «Никогда не сдавайся!»

Наталья Копьева: многого не знаю, но буду знать!

3 Ната Копьева 1

– С чистой совестью могу назвать себя студентом одного из лучших университетов страны – Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, направление – связи с общественностью. Пока все нравится, все вежливы и дружелюбны – и преподаватели, и студенты. У нас сейчас программа, общая для всех направлений факультета социальных технологий. При поступлении у меня не было представления о студенческой жизни – разве что по сериалу «Универ», поэтому мне очень интересно. Хотя кардинально ничего не поменялось: такого прямо «а-а-а-а» нет. Недавно творческие перваки показали, на что способны. На сцене питерского «Мюзик-холла» прошел день первокурсника: кто-то танцевал, кто-то играл на фортепиано, кто-то рисовал декорации. На сцене одновременно находилось 140 человек, это так впечатляло!

Анастасия Кужба: эксперименты в ТюмГУ

6 Кужба Настя 1

– У нас в тюменском университете – экспериментальная программа: до нового года учимся в смешанных группах. Бывший Институт филологии и журналистики стал называться Институтом социально-гуманитарных наук. Сижу на парах вместе с психологами, историками, химиками. Получается, что я теперь могу быть еще и квалифицированным специалистом по химии?.. Одновременно получить диплом химика и диплом педагога с двумя профилями подготовки – русский язык и литература? Какая-то европейская программа, еще сама толком не поняла…
Но учиться интересно и весело. Все однокурсники – люди творческие и активные. Я тоже активничаю: занимаюсь волонтерством, участвую в акциях. Ездили в детский дом, у нас был мастер-класс, на котором ребята учились готовить. Сейчас мы с ними шьем обложки для книг. Все здорово, вот только предстоящая сессия пугает. Начинаешь понимать, что никто за тобой бегать не будет и все свои прогулы придется отрабатывать… Хотя мы прилежные студенты.

Ирина Мозговая: программа 5-100, слышали?

Ира Мозговая 8 1

– Учеба в вузе – ТюмГУ – сложная. Я стараюсь участвовать практически во всех мероприятиях, которые проходят в нашем Институте социально-гуманитарных наук. Кстати, никогда не думала, что буду изучать на факультете филологии химию, биологию, экономику... Это так называемая программа 5-100: помимо профильных предметов, мы изучаем дополнительные. А в дипломе будет написано, что прослушали курс по биологии, химии и так далее. Будем разносторонними специалистами. Эксперты считают, что заявленная программа позволит перейти от сегодняшней модели выживания вузов к модели быстрого развития высшей школы. При этом для студентов повышается ценность диплома перед работодателем, открываются широкие возможности для прохождения зарубежных стажировок, в разы увеличивается качество предоставляемых образовательных услуг.
Принимаю активное участие в работе студенческого отряда: я вступила в его сервисное подразделение, которое называется «Фортуна». Мы можем освоить специальности официанта, бармена (бариста) и горничной. Есть еще отряд проводников «Экспресс» (РЖД) и строительный (бетонщики, подсобные рабочие). Летом на время каникул можно трудоустроиться и немного заработать на оплату учебы, места будут для нас зарезервированы. Есть ли у меня свободное время? Впервые слышу, чтобы у студента, который совмещает учебу и подработку в одном из интернет-центров, было свободное время… Вы, наверное, шутите.

Анастасия Качалова: Сочи – это не Ямал

9 Анастасия Качалова 1

– Никак не могу нарадоваться в середине ноября сочинским девятнадцати градусам со знаком плюс. А еще не перестаю быть благодарной за те возможности, которые дала мне ноябрьская школа № 3. Это мой основной плацдарм, и во многом благодаря ему я так влилась в актив. Наш университет является опорным вузом города, но это не единственное его достоинство. Большинство студентов выходят из стен Сочинского государственного университета не просто специалистами в своей области, а параллельно еще певцами, танцорами, актерами и самыми настоящими ивент-менеджерами.
Мы уже организовали и провели более пятнадцати творческих мероприятий. Я успела поучаствовать везде, была ведущей на пяти из них: например, на городском концерте ко Дню народного единства.
Повседневный девиз студентов СГУ – «Держи наш ритм». Мы активно используем эти три заветных слова в песнях, сценариях, печатаем их на корпоративных свитшотах, браслетах и рюкзаках. «А как же учеба?» – спросите вы. А я даже не поняла, как она началась. Задания по основным предметам у нас часто увлекательные и нескучные. Например, недавно нужно было фотографировать меню в разных ресторанах для сравнения, а до этого – выяснить, чем отличаются друг от друга санаторий, пансион и отель. Что мне очень нравится, так это пятидневка. Вы просто не представляете, насколько легче и счастливее стала жизнь! Но самый мой любимый бонус студенчества – то, что пары не всегда начинаются в восемь утра. Нередко мы приходим на занятия к 09.40 или к 11.20.
Я заметила, как улучшилось мое самочувствие, настроение. Мама не даст соврать:
мне всегда было неимоверно сложно просыпаться в школу к первому уроку.
Наконец причина моей апатии раскрыта: ранняя побудка не мой конек.
Однако расслабляться не рекомендую, впереди первая сессия. Надеюсь, не последняя…

ntiamig newlogo radio