В Ноябрьске в очередной раз отметили один из двенадцати важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение 

В Ноябрьске в очередной раз отметили один из двенадцати важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение 

Звон колоколов, освящение куличей, торжественная служба в храме Архистратига Божия Михаила, крестный ход и в завершение праздничный концерт.

В 13 часов субботнего дня торжественно зазвенели в Ноябрьске колокола храма Архистратига Божия Михаила. На ступенях и вокруг него выстроились цепочкой горожане. Отстояв предпасхальную литургию святого Василия Великого, они ждут, когда священнослужители начнут освящать куличи.

0379

– Ох, как батюшка хорошо нас с мужем и куличи святой водой сбрызнул. И пусть погода морозная, с ветерком, все равно приятно, – делится впечатлениями прихожанка Наталья Даниленко. – В моем детстве Пасху нельзя было праздновать, мы, советские пионеры, были далеки от веры в Бога и всего, что было связно с церковными праздниками. Но прошло время, пришла Вера, правда, уже в зрелые годы. Для меня Пасха – одно из самых главных и радостных событий. Готовлюсь к ней тщательно и с большой радостью. Во вторник и среду навожу порядок в доме. А в Чистый четверг обязательно пеку куличи, делаю творожную пасху, крашу яйца. Я считаю, что самыми вкусными получаются те куличи, что сделаны с душой своими руками. Всегда на Пасху стряпаю их, старшая дочь тоже научилась делать куличи по нашему семейному рецепту. Но не это главное. Прежде всего нужно духовно надо подготовиться к святому празднику, очистить все свои мысли и дела. Стараться творить добро и не делать никому зла. Это главное, что нам Иисус оставил в наставление.

0364

Христос воскрес! – Воистину воскеср!

Так торжественно приветствуют друг друга православные горожане в ночь с субботы на воскресенье после Пасхальной Полунощницы, крестного хода и торжественной литургии Ионна Златоуста. Вновь священнослужители святят куличи, что принесли с собой жители города, после праздничной службы люди расходятся по домам. 

0387

А к 14.00 вновь собираются в ЦД «Нефтяник» на концерт «Пасха Красная». Открывает его академический ансамбль «Глория». На сцене центра досуга звучат сначала «Тропарь Славяно-греко-латинский», потом бессмертная молитва «Слава Отцу и Сыну». Это торжественное песнопение сменяет ритмичной и зажигательной композицией «Люди ликуйте!» в исполнении ансамбля «Белые Росы». 

0426

– Мы не первый год выступаем на пасхальных концертах, – рассказывает руководитель фольклорного коллектива Татьяна Некрасова. – И всегда стараемся выбирать песни наших предков, которые не звучат на телевидении и радио. Зато какая в них спрятана глубина, смысл и звучание, ни с чем не сравнишь. Так и композиция «Люди ликуйте», с которой мы выступили, знаменует прежде всего народную пасхальную радость, и смысл в ней такой, что смерти нет, душа бессмертна. Одним словом, это гимн вечной жизни. 

0480

– И это точно, – подключается к беседе единственный солист-мужчина коллектива Николай Туганов. – Я человек довольно зрелый, коронавирусом переболел, два года был на карантине. Но ничего, с Богом в сердце своем и при помощи врачей выбрался и теперь вновь выступаю с любимым коллективом. А как я его брошу, посмотрите, сколько дам вокруг меня красивого, аж почти два десятка! На руках меня носят (после этих слов вместе с Николаем смеется весь коллектив «Белые росы». – Прим. авт.). Да что про меня говорить, вот о будущем лучше! Посмотрите, какая у нас есть голосистая и красивая солистка Елена Фуфаева. Она, кстати, среди нас самая юная. 

0522

– Да, выступаю вместе с «Белыми росами», но я еще и солистка ансамбля «Отрада». Через две минуты надо бежать на сцену, исполню жизнеутверждающую песню «Ангелы летели над Россией», – рассказывает Елена. –  Современная музыка мне тоже близка, но дело в том, что сегодня такая большая радость, когда мы славим Христа. Что Господь дал нам шанс на исправление и возможность задуматься, как мы живем. 

А на сцене уже выступает ансамбль «Казачий разгуляй». Звучит песня на слова иерея Евгения Пуртова «Над водою белый дым»:

Небо над водой, над рекою белый дым…

Ходят кони к водопою утром ранним.

С неба звезды отражаются в воде,

Да ковыль-трава, ох да, вся в росе…

Эх, заберу с собою я землицы горсть,

Пусть она в чужой стране меня спасет.

В Божьем храме помолюсь, зажгу свечу –

За Россию, за мою!

0493

– Для православных Пасха – большой праздник, а в такой день куда без шуточных, игровых и плясовых произведений?! Душа у народа широкая – рассказывает руководитель ансамбля «Казачий разгуляй» Юлия Надеина. – Сегодня в нашей программе прозвучали «Раз, вечор, моя милая» и «Казачка вольная». Там есть такой припев: «Казачка вольная, степи широкие, глаза бездонные, реки глубокие. Все там молоденька ей по плечу, в поводьях держит судьбу свою». Вот так крепко наши женщины держат не только свою судьбу, но и судьбу всей страны.  

0503

 

ntiamig newlogo radio