Проект «Песни нашего двора», связующий поколения ноябрян, возродился благодаря любителям баяна, гитары и вокала. Увидеть в малом зале ГДКиК «Русь» знакомые лица исполнителей, ведущих программы Любовь и Владислава Колесниковых – лучшего подарка в канун уходящего года для горожан и придумать было нельзя.

Проект «Песни нашего двора», связующий поколения ноябрян, возродился благодаря любителям баяна, гитары и вокала. Увидеть в малом зале ГДКиК «Русь» знакомые лица исполнителей, ведущих программы Любовь и Владислава Колесниковых – лучшего подарка в канун уходящего года для горожан и придумать было нельзя.

За два часа на сцену вышло более пятидесяти исполнителей. Мэтры дворовых песен кланялись зрителям, многие из них снискали уважение поклонников еще на самых первых концертах: Валентина Ульянова, Раиса Лашко, Андрей Черных, Елена Субботина, Людмила Богданова, Светлана Ковтун.
Возрождения проекта ждали два года. Пандемия и другие обстоятельства не способствовали самодеятельной концертной деятельности, но работа не прекращалась. Как вспоминают активисты: «Мы встречались и репетировали дистанционно». Все ждали сценарных действий, настоящих песенных спектаклей.

DSC 6427

Любовь и Владислав Колесниковы прошли долгий творческий путь в Ноябрьске: сорок лет они работали в учреждениях культуры. Любовь Александровна возглавляла Молодежный центр. Проект «Песни нашего двора» стартовал весной 2010 года, на конкурсе профессионального мастерства его признали одним из ярких событий в культурной жизни нефтяной столицы Ямала. Солисты легко преодолевали возрастную планку: так, Раисе Лашко, исполнившей хит «Мишка, Мишка, где твоя улыбка?», в этом году исполнилось 82 года. А еще на сцену выходили семейные дуэты, в которых самым младшим певцам не было и пяти лет.

DSC 6511

Сегодня появились новые исполнители: зрители аплодировали Наталье Якуниной, приняв ее в песенное сообщество. «Баллада о фигурном катании» напомнила сидящим в зале пережитые в юные лета романы.
– Времени прошло с тех пор немало, я тебе замены не искала. И, забыв обиды и усталость, в паре с одиночеством каталась...
Зажег что есть силы коллектив «Веселые девчата» из микрорайона Железнодорожников. Все участники и гости признавались со сцены в любви к программе: «Мы здесь сплотились как одна семья, с волненьем ждем мы каждой новой встречи, но чтоб расстаться с песней нам, друзья, об этом быть не может даже речи!»
В этой песенной семье есть настоящие аксакалы – Анатолий Старцев, которому исполнилось 92. Завсегдатаи «Песен нашего двора» – известные в городе Сергей Богдановский и Валерий Дулепов. Доброй традицией стало исполнение песен Владимира Высоцкого его тезкой Владимиром Миренским:
– Я знаю более пятисот песен Владимира Семеновича, мне больше по душе его военные истории, – обратился к зрителям полковник в отставке. – Но могу спеть и шуточные импровизации: «Любовь в каменном веке».
Владимира Марковича в пристрастии к боевым мелодиям поддержал его товарищ Александр Зеркин. С Любовью Колесниковой Сашу связывает многолетнее сотрудничество: в памятные даты – 15 и 23 февраля – ветераны Афганистана собирались в Молодежке и всегда находили понимание у тогдашнего руководства центра.
На «Песнях нашего двора» меня тоже захлестывает ностальгия, нет-нет да зазвучит в ушах голос Анатолия Исааковича Гампеля, обожавшего эту программу. Последняя спетая им песня оказалась пророческой: «Однажды я и эту грань перешагну, и на себя с улыбкой грустною взгляну, и буду жить, и жизнь любить, свои года не буду торопить...»

DSC 6491

Много откликов о проекте от тех, кто уехал на землю и случайно оказался на этом концерте. Так, Елена Субботина, проживающая сейчас в Башкирии, рассказала, что она прибыла в город своей юности по делам и рада быть на «Песнях нашего двора». Елена пропагандирует программу среди новых земляков, заинтересовала ею людей города Бирска.
– Нам бы найти еще такого музыканта, как Владислав Колесников, – высказала Елена восхищение аккомпаниатором. – Для него любая мелодия с первых аккордов становится понятной и доступной.
Закончился концерт дуэтом ведущих. Исполнению «Песенки про ниточки» предшествовало вступление:
– Моя мама, когда у нее бывало хорошее настроение, пела эту любовную историю, – улыбалась Любовь Александровна. – Родилась она в 1921 году, жизнь ее не баловала, но мы, дети, обожали мамин голос: «И что это за ниточки, и нигде не сказано… Видно, я твоя судьба и к тебе привязана!»

DSC 6400

Малый зал «Руси», где проходил концерт, называется так из-за небольшого количества мест. Не все желающие смогли попасть, поэтому в новогодние праздники НТИА «МИГ» покажет полную телевизионную версию «Песен нашего двора».
Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio