Военно-патриотические сборы «Казачья застава» собрали в Ноябрьске будущих защитников Отечества из ЯНАО

Военно-патриотические сборы «Казачья застава» собрали в Ноябрьске будущих защитников Отечества из ЯНАО

В течение семи дней более 80 воспитанников кадетских и казачьих классов Ямала в возрасте от 12 до 18 лет учились обращаться с огнестрельным оружием, оказывать медицинскую помощь, управлять БПЛА и маршировать.

Тяжело в учении

Занятия для участников сборов проводили приглашенные инструкторы Владимир Битень (оказание первой медицинской помощи), Дмитрий Репин (стрелковая подготовка), Игорь Заборский (теория и безопасность жизнедеятельности, работа с беспилотными летательными аппаратами). 

– Сегодня получение таких навыков – острая необходимость. В остальные часы ребята тренировались в ведении рукопашного боя и изучали основы православной культуры. Их день был расписан буквально по минутам, – рассказал полковой священник Обско-Полярного отдельского казачьего войска Андрей Кряклин. 

IMG 6182

Некоторые занятия проводились в помещении, но были и тренировки на лоне заснеженного северного леса. Например, тактические, где ямальцы осваивали основы боевой подготовки.

– А ну прижался к земле! Ползи, животом по земле стелись, не выпячивай ничего! Смотри, чтобы ствол автомата снегом не забился, – так инструкторы обучали юношей и девушек способам скрытного и бесшумного передвижения по местности.

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем по-пластунски проползти до намеченной наставниками цели. На самом деле это настоящая наука. 

IMG 6172

– Из-за отсутствия начальной военной подготовки в школах подобные сборы для первичного ознакомления молодых людей со службой в Вооруженных силах РФ просто необходимы, – уверен казачий полковник Сергей Захарченко, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества. – Посмотрите, сейчас на улице уже темно, а ребята отрабатывают упражнение «захват знамени», используя современное лазертаг-оборудование. У них в руках макеты автоматов АК-74. После подобных занятий они понимают, сколько весит боевое оружие, как с ним передвигаться и обращаться. Подобные сборы мы организуем и летом, и зимой.  Однако без специального оборудования такие масштабные мероприятия, как «Казачья застава», проводить сложно. Существенную помощь в данном вопросе оказывают департамент внешних связей ЯНАО и заместитель губернатора Александр Мажаров. Благодаря их поддержке регион выделяет средства на развитие казачьей культуры. 

IMG 6193 Как успокоить нервы

По завершении тактических занятий («ползуниха» – так метко назвали их ребята) будущие защитники Отечества строятся и отправляются на обед. После него дается час перерыва, и вновь за учебу – в этот раз на уроки по гончарному делу и декоративно-прикладному искусству. 

– Для чего мы, здоровые боевые парни, изучаем основы народных промыслов? Все просто, – объясняет 17-летний кадет Глеб Приходько. – Оказывается, чтобы успокоиться, необязательно курить или употреблять алкоголь, можно просто сесть и, например, начать лепить фигурки из теста, вырезать из дерева или бумаги игрушечных коней, да много чем можно занять себя, чтобы отвлечься от обыденности. Вместе с нашей командой я представляю новоуренгойскую школу № 13 имени Героя РФ Владимира Шарпатова. Программа сборов направлена на развитие личностных, умственных и физических способностей. Особенно мне понравились курсы медицинской подготовки. Никогда не думал, насколько это, оказывается, важно знать. Необходимо уметь грамотно вытащить человека из красной зоны и не навредить ему излишним усердием. 

– А я кадет инженерного класса этой же школы, – подключается к беседе Даниил Фахрисламов. – Считаю, что кадет – в первую очередь патриот, и горжусь тем, что отношусь к таковым. На этих сборах я хорошо подтянул военную подготовку. 

Это необходимость

Кульминацией сборов стало проведение старой доброй игры «Зарница». На ней кадеты Ямала продемонстрировали все приобретенные навыки. Они преодолевали веревочный полигон, переносили условно пострадавших в боях товарищей, метали гранаты, стреляли из пневматической винтовки и страйкбольного оружия – подствольного гранатомета, установленного на автомате АКМН, и РПГ-18 (ротного противотанкового гранатомета «Муха»). 

IMG 6280

Учеба закончилась на седьмой день торжественной службой в храме в честь преподобного Серафима Саровского и парадным построением. На нем участникам «Казачьей заставы» наставники вручили свидетельства об окончании кадетских курсов по военно-прикладной тематике.

 

ntiamig newlogo radio