В Ноябрьске прошел открытый чемпионат на кубок губернатора ЯНАО «Битва интеллектов – 2021»

 В Ноябрьске прошел открытый чемпионат на кубок губернатора ЯНАО «Битва интеллектов – 2021».

За хрустальную сову боролись больше сотни участников из нескольких городов и районов округа, которые собрались в минувшие выходные в Ноябрьске в спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит».

ВСТРЕТИТЬСЯ ОЧНО

Чтобы каждый желающий стал свидетелем главного интеллектуального события на Ямале, телеканал МИГ ТВ организовал онлайн-трансляцию. Ведущим мероприятия выступил капитан лучшей команды юбилейного сезона «Что? Где? Когда?» 2020 года Алесь Мухин. Он специально приехал в наш город, чтобы задать командам авторские вопросы, касающиеся истории, театра, искусства, литературы.

Состязались интеллектуалы в двух возрастных категориях: школьной и молодежной лигах. В первой заявились 17 команд, во второй – 20. Впервые в истории «Битвы интеллектов» среди знатоков были и сборные, возраст участников которых – 35+.

IMG 1851

Игра проходила в три тура, в каждом по 10 вопросов. На размышление и обсуждение – минута, после чего карточку с ответом команды отправляли организаторам. Алесь Мухин заметил, что вопросы были в стиле элитарного телеклуба «Что? Где? Когда?» – скорее не на знание той или иной темы, а на сообразительность.

– Из-за пандемии многие из нас вынуждены ограничиваться маршрутом «дом – работа». Хорошо, что на «Битве интеллектов» участники встретились очно. Ведь вживую такие мероприятия проходят интереснее и увлекательнее. Я вижу реакцию знатоков, мы советуемся с командами. Я могу пригласить одного из участников на сцену, чтобы достать ответ из черного ящика, – рассказал Алесь Мухин, который в Ноябрьске проводил очную встречу знатоков во второй раз. – Хочу поблагодарить от всей нашей интеллектуальной элиты губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и главу Ноябрьска Алексея Романова. Знаю, что организаторы практически с линейкой вымеряли расстояние между столами, чтобы вместить максимальное количество команд.

IMG 1657

УМНИКИ ИЗ «ВИРТУСА»

По итогам «Битвы интеллектов – 2021» победители получили хрустальных сов. Самой эрудированной командой в школьной лиге стала «И Ка Эс» из Ноябрьска, ребята учатся в школе № 3. Второе место у умников Linkin Park из школы № 6. Третье место взяла сборная города Муравленко – «Горький».

IMG 1498

– Хочу отметить уровень знаний ямальских школьников. Им удалось найти даже ответы на «зубодробительные» вопросы, а сделать это не так просто. Особенно мне понравилась реакция команды, которая после двух неудачных для нее туров сумела наконец ответить верно на один вопрос. Ребята радовались и ликовали. Думаю, что молодость и задор – это то, что характерно не только для школьников, но и для всего города, – считает Алесь Мухин.

В молодежной лиге сова улетела к сборной «Виртус» из Нового Уренгоя. Интеллектуалы поделились радостью долгожданной победы. В чемпионате они участвовали не в первый раз, но в предыдущие годы стать лучшими им не удавалось. Участники признались, что этот день войдет в историю как для их команды, так и для Нового Уренгоя.

IMG 1928

У ноябрян тоже есть повод гордиться знатоками, которые представляли наш город: ребята взяли серебро и бронзу. Второе место в интеллектуальном чемпионате заняла команда «Страна Оз», а третье досталось «Отличной версии».

Команда «Отличная версия» – чемпион 2017 года, ее участник Василий Добряков играет в интеллектуальных чемпионатах с начала их проведения. Чтобы держать себя в тонусе, сборная регулярно посещает городской интеллектуальный клуб. Василий рассказал, что им удалось верно ответить на 16 вопросов, на несколько из них досрочно.

IMG 1777

– Игра была организовала на высшем уровне. Невозможно не обратить внимание на инсталляции и различные мелочи с символикой игры. Алесь Мухин – не просто ведущий, ему удалось сделать из игры шоу, – поделилась впечатлениями участник команды «Отличная версия» Екатерина Никифорова.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:
– Ноябрьск принимал чемпионат по игре «Битва интеллектов – 2021» на кубок губернатора ЯНАО. Дмитрий Артюхов содействует развитию этого направления. Благодаря его поддержке юные эрудиты Ямала могут проявить себя. 

Игры в формате «Что? Где? Когда?» – это не только тренировка для ума, но и возможность продемонстрировать смекалку и скорость мышления.

Поздравляю победителей и участников. Вы большие молодцы, что уделяете время собственному развитию. Быть интеллектуалом сегодня – значит быть в тренде, идти вперед и стремиться к развитию. Спасибо всем за яркую игру!

IMG 1857

ntiamig newlogo radio