Глава города Алексей Романов вручил старшеклассникам сертификаты «ЯНАОлимп» за 2022 год. Это новая программа поддержки участников олимпиадного движения на Ямале.

Глава города Алексей Романов вручил старшеклассникам сертификаты «ЯНАОлимп» за 2022 год. Это новая программа поддержки участников олимпиадного движения на Ямале.

Обладателями сертификатов стали 25 ноябрьских школьников: восемь одиннадцатиклассников (выплата по документу составила 90 тысяч рублей) и семнадцать учащихся с седьмого по десятый класс (150 тысяч рублей). Средства молодые люди могут направить на подготовку к олимпиадам в образовательных центрах и вузах страны, а также на оплату проезда. Помимо денежного вознаграждения, семьдесят учащихся десятых-одиннадцатых классов получили право принять участие в культурно-образовательной поездке в Санкт-Петербург. Шесть ноябрян стали обладателями сразу двух сертификатов: их поощрили и денежным вознаграждением, и путешествием в Северную столицу. Это Егор Конык и Актимер Маматалиев из школы № 7; Ангелина Шалина, Наталья Саввинова и Денис Гончар из школы № 8; Екатерина Куценко из школы микрорайона Вынгапуровского. С Екатериной журналисты познакомились еще в марте на конкурсе «Ученик года», где они с Глебом Нестеровым из седьмой школы поделили третье место. После вручения нашей героине сертификатов мы побеседовали с ней.

– Я учусь в десятом классе и хотела бы попасть в Питер на стажировку в Горном институте или Санкт-Петербургском госуниверситете. То есть туда, куда я планирую поступать после школы, – рассказала Катя. – В Северной столице я уже гостила несколько раз, там училась моя старшая сестра. К сожалению, она не разделяет мою любовь к точным наукам. Я учусь в физико-математическом классе, именно с этим направлением – математическими методами исследований – хотела бы связать свое будущее. Возможно, это будет геология (разведка или интерпретация площадей по имеющимся данным – керну и так далее) или логистика (обустройство инфраструктуры месторождений полезных ископаемых). Я еще не задумывалась об узкой специализации, но то, что моя деятельность будет связана с производством, – это факт. И скорее всего, с нефтью и газом. Хочу после окончания вуза вернуться на Ямал. Это мой родной регион, впереди у жителей округа грандиозные проекты: Северный широтный ход, освоение подземных богатств Полярного Урала. Школа микрорайона Вынгапуровского представила к награждению сертификатами еще трех девочек: Марию Шубину, Алину Сайфутдинову и Рамину Хусиеву.

DSC 3987

СВЕРХЗАДАЧИ ВУНДЕРКИНДОВ
Чаще всех с главой города Алексеем Романовым фотографировались ребята из гимназии № 1: нынешней весной поощрили семнадцать учащихся этого образовательного учреждения. Седьмая, восьмая и третья школы также отличились по количеству вундеркиндов: их было шестнадцать, одиннадцать и десять соответственно. В актовом зале школы № 3, где вручали сертификаты, первые ряды занимали будущие айтишники: цифровизация на Ямале шагает семимильными шагами. Среди них Егор Конык и Актимер Маматалиев, воспитанники педагога Светланы Назаренко. Егор только что вернулся из Сочи: в центре «Сириус» он проходил подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Там же юный ноябрянин участвовал в состязаниях на звание компьютерного гения. Мы перебросились с Егором парой слов.
– Задания в этом году были на порядок сложнее, чем на прошлогодней олимпиаде в Москве, – одной фразой Конык ответил на наш немой вопрос. – Никакого места не занял, зато стал победителем в другом масштабном образовательном проекте – Всесибирской олимпиаде школьников. Проходила она на базе Новосибирского государственного университета, организатор – Специализированный учебно-научный центр НГУ.

DSC 4016

КОМУ ПО ПЛЕЧУ БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ
Пока мы готовили материал к печати, пришла еще одна приятная новость: в заключительном этапе Всесибирской открытой олимпиады по биологии лучшими стали одиннадцатиклассница Наталья Саввинова и десятиклассник Денис Гончар из школы № 8. Этот образовательный проект входит в перечень Российского совета олимпиад, победа в нем дает право на поступление в вузы вне конкурса. Биолог восьмой школы Татьяна Онищенко со своей ученицей Натальей Саввиновой подготовили проект об экологичном способе сбора разлива нефтепродуктов. Идея состояла в том, чтобы собирать нефть с помощью матов из куриных перьев. Именно куриных, потому что они состоят из бороздок и жердочек и благодаря этому обеспечивают большую площадь соприкосновения с водой. Работа была представлена в финале конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы». Теперь экспериментаторы из школы № 8 должны рассчитать экономический эффект разработки, то есть продолжить исследования в этой области.
Поздравляя талантливых и трудолюбивых молодых людей, глава города Алексей Романов пожелал им: «Никогда не сдавайтесь, не сомневайтесь в своих возможностях. Ставьте высокие цели и не прекращайте к ним двигаться. А мы всегда рядом, поддержим и поможем».

DSC 4500

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio